Литвек - электронная библиотека >> Крессида Коуэлл >> Детское фэнтези и др. >> Как переиграть историю дракона >> страница 3
Каждый садится на своего дракона! Живо, БЫСТРО-БЫСТРО-БЫСТРО!


Кабанчик забрался на своего Болотного Тигра. Сопляк Мордоворот уже гарцевал на лучшем драконе, глянцевом, зловещем Дьявольском Дервише.


У Крепкого Орешека-младшего был Ракетный Потрошитель с ускорительными полосками вдоль боков.


– Иккинг Никчёмный и его дружок рыбьеногий недотёпа наверняка нас подведут, Сэр, – изгалялся Сопляк. – Посмотрите только на их жалких ездовых драконов. Они – позор племени!


У Рыбьеного и Иккинга были самые неказистые ездовые драконы. Один -уродливый, раздражённый маленький Ветряночник, такой толстый, что его живот едва не волочился по земле, другой – нервный Ветроход с диким взглядом и заметной хромотой.


Как сын Вождя, у Иккинга было право первому выбрать себе дракона из Драконьих Конюшен. И он мог бы выбрать Дьявольского Дервиша, на котором сейчас самодовольно восседал Сопляк, превосходное, замечательное мускулистое существо, которое, несомненно, однажды вырастет в великолепное животное.


Но что-то в бедном нервном Ветроходе привлекло внимание Иккинга.


Он понял, что никто его не выберет.


И почему-то у него было ощущение, что что-то ужасное произошло с беспокойным существом, криво бегающим в припрыжку перед ним. На его ногах были следы от кандалов.


– Я бы того не выбрал, – посоветовал Ноббер Безмозглый, который отвечал за Драконьи Конюшни. – Мы нашли ЕГО в ловушке на дереве во время набега на Гостеприимную Территорию. Мы думаем, что он мог сбежать с Золотых Рудников Лава-Мужланов, а беглецы никогда не становятся хорошими ездовыми драконами. Самым милосердным было бы стукнуть его по голове и покончить с ним…


Вот так Иккинг выбрал хромого Ветрохода.


Иккинг и Рыбьеног не поверили, что молния была причиной такого пожарища, но когда Брехун в таком настроении – с ним не поспоришь. Поэтому они молча взобрались на своих драконов.


Ветряночник Рыбьенога яростно фыркнул, ударил лапой о землю и сбросил Рыбьенога в ту же минуту, как только он сел ему на спину.


– Ура, – только и успел мрачно произнести Рыбьеног, умудрившись-таки залезть на дракона, и тут же оказался вновь на земле, только значительно быстрее. – Чувствую, что мне понравится ездить на драконах…


– Я поведу вас на моём собственном драконе, – проорал Брехун.


Драконом Брехуна был большой бородавчатый Скандалбык по имени Голиаф.


Он недовольно поморщился, когда Брехун тяжело плюхнулся ему на спину.


– Милые волосы на груди Тора… – проворчал Голиаф. – Я таки верю, что его зад стал ещё толще за неделю. Будет чудо, если я вообще смогу взлететь…


– ЙО-ХОО! – радостно завопил Брехун, одновременно стискивая могучими ляжками бока Голиафа. Тот ойкнул сдавленно, выдохнул и неспешно пошёл.


И вот отряд по Выпасу-Оленей-На-Ездовых-Драконах отправился в путь по выжженному вереску. Зрелище впечатляло: во главе отряда с энтузиазмом вопит Брехун, а за ним бредут остальные.


Дракон Иккинга Ветроход категорически не хотел идти за всеми.


Он весь дрожал и всё время что-то выглядывал в небе.


Ветроход никогда не разговаривал (похоже, что он онемел от какого-то пережитого им в прошлом ужаса), поэтому Иккинг не мог расспросить его о том, что его так сильно беспокоит.


– Всё в порядке, мальчик, – успокаивал Ветрохода Иккинг, хотя у самого кошки скребли на душе. – Ну, что с тобой? Такой прекрасный день; чем ты напуган?


Ветроход ничего не мог ответить, но он, определённо, ЧЕГО-ТО очень боялся до оцепенения.


– Н-Н-НУ ДАВАЙ, ПОЕХАЛИ! – с негодованием заорал во всю глотку Беззубик: “Чуткость” не было вторым именем Беззубика. – Все уже давно всё ВЫИГРАЛИ!


– НИКТО ничего не собирается выигрывать, Беззубик, – попытался урезонить Беззубика Иккинг, одновременно терпеливо убеждая Ветрохода двинуться за остальными. – Выпас – это не соревнование.


– Хорошо. Беззубик только немножко погоняет оленей… З-З-Заставит их пробежаться… размяться… – тут же выкрутился Беззубик.


Примерно через час Брехун, летящий на Голиафе впереди отряда, как внушительный разведывательный воздушный шар, заметил стадо оленей, меланхолично жующих вереск.


Он сразу же вернулся к беспорядочному строю мальчишек на драконах.


– Ш-ш-ш, все ш-ш-ш, я засёк оленей, – тихо сказал Брехун. – Теперь нам надо вести себя непринуждённо, НО организованно. Мы ведь не хотим встревожить их и разделить стадо?! Держите своих охотничьих драконов при себе. Иккинг, подчёркиваю, я хочу, чтобы ты контролировал Беззубика; мы не хотим повторения инцидента Овцы-в-Туалетах.


– Да, сэр. Беззубик, ТЫ это слышал? – сторого прошептал Иккинг. – Ты будешь Здесь, Со Мной, тихо как мышка, правда?


Беззубик поёрзал по плечам Иккинга и заглянул Иккингу в глаза, глубоко и серьёзно, затем горячо закивал:


– Оооо, да, да, да, Б-Б-Беззубик будет с-с-само с-с-спокойствие, с-с-сама т-т-тишина, о, да.


Иккинг моргнул, выходя из транса: глаза драконов гипнотические, и он уже начал чувствовать головокружение.


– Ты обещаешь? – прошептал Иккинг.


– Б-Б-Беззубик обещает, вот’те коготь и Чтоб Мне Сдохнуть… – и он лизнул Иккинга в нос маленьким раздвоенным язычком.


Тем не менее Иккниг крепко держал тельце пронырливого дракончика.


Воздавая должное Беззубику, он, действительно, изо всех своих драконьих сил СТАРАЛСЯ сдержать своё обещание: усевшись на плече Иккинга так, чтобы не видеть стадо и не соблазняться, бормотал себе под нос стишки и пытался думать о чём-либо ОТВЛЕЧЁННОМ, а не об оленях – о мышах, например, о рыбах, об интересных животных с раздвоенными копытами… ЧЁРТ… опять занесло к оленям.


Мальчишки перешли на рысцу. Их охотничьи драконы парили в воздухе, не удаляясь от Хозяев.


– У этих овец небольшие заостренные штуки на головах, – удивился Бестолков.


– Это потому, что эти овцы – ОЛЕНИ, Бестолков, дай мне Тор силы. Так держать… Никаких резких движений… Рыбьеног, Попытайся ехать в нужную сторону… Мы просто должны Очень, Очень Тихо…


Беззубик не смог удержаться… он бросил быстрый взгляд через плечо. Олени, такие большие, такие толстые, такие очаровательные… вон там… и такие вялые… И что такого страшного произойдёт, если он их чуток расшевелит…?


– Беззубик… – предостерегающе прошептал Иккинг.


Беззубик поспешно отвернулся.


– Так, мальчики,- восхищенно произнёс Брехун. – Хорошо работаете… они даже и не вздрогнули… нам надо просто продолжать спокойно и тихо ехать Ещё Пару Минут и…


– ПУСТИТЕ БЕЗЗУБИКА К НИМ! – пронзительно заверещал Беззубик, не в силах больше вытерпеть Ни Одного Мгновения, цапнул Иккинга за пальцы