Литвек - электронная библиотека >> Александра Сергеевна Гурова >> Домоводство и др. >> Ваш дом >> страница 2
развивал в людях ту благородную любовь к вещам, которая, говоря словами А. М. Горького, «…совершенно исключая стремление накоплять их, не устает любоваться ими как продуктами творчества дела человеческого…»

Мы требовательны в выборе друзей. Но ведь так же, как и у людей, у вещей различны лица и характеры. Вещи могут быть симпатичными и антисимпатичными, отталкивающими, фальшивыми и привлекательными, изящными, красивыми. Такова природа мира вещей. В него входят предметы декоративно-прикладного искусства (картины, фотографии, изделия из фарфора, керамики, стекла, ковры, изделия народных умельцев и др.), они украшают наше жилище, приносят нам радость одним своим присутствием, побуждают нас к деятельности, утешают или успокаивают, помогают лучшему мировосприятию, пониманию красоты, чудес природы.

К миру вещей относятся необходимые предметы домашнего обихода и, в первую очередь, мебель. А поскольку ей принадлежит главенствующая роль в любом интерьере, поговорим о мебели подробнее.

Главное требование, предъявляемое к современной мебели — практическая полезность и удобство, а ту или иную конструктивную схему, вид и способ отделки можно выбирать по своему вкусу. В этом наше большое преимущество. Поэтому, выбирая и покупая мебель, будьте осторожны и внимательны, чтобы ваш дом не превратился в склад предметов, мешающих вам жить, отравляющих ваш быт.

Если внимательно присмотреться к современной мебели, то нетрудно заметить, как все более последовательно ведется борьба с неоправданно большими вещами, которые зрительно уменьшают комнату. В комнатах появляется больше воздуха и света, человеку в них легче дышать и двигаться. При разработке новых типов современной мебели, выборе ее размеров, форм и пропорций учитываются высота, габариты и архитектурный облик новых квартир. Благодаря этому жилой интерьер становится более соразмерным человеку и приобретает стилевую цельность.

В настоящее время широкое распространение получила секционная, секционно-стеллажная и комбинированная мебель. Возможность легкой перестановки отдельных элементов секционных изделий, наращивание секций в высоту и в ширину позволяют создавать любые комбинации в зависимости от потребностей и индивидуальных вкусов. Это — одно из существенных положительных качеств секционной мебели.

Простота архитектурных форм, присущая секционным изделиям, хорошо согласуется с лаконизмом стиля современного интерьера. Но лаконизм легко может перейти в сухость и схематизм, что лишит интерьер необходимой теплоты и уюта. Учитывая это, проектировщики мебели используют декоративные возможности текстуры древесины, комбинируют различные цветовые плоскости, контрастные цветовые сочетания наружных и внутренних поверхностей предмета, используют для оформления секционной мебели пластики, анодированный алюминий и другие материалы.

Ваш дом. Иллюстрация № 1 Стенная библиотека, занимающая всю высоту до потолка. В нише помещен диван. Низко подвешенный над столиком светильник объединяет группу вокруг одного центра в общей комнате.


Разборная мебель стеллажного типа представляет собой деревянные либо металлические каркасы, на которых монтируются в разных комбинациях полки для книг и изделий из керамики, стекла, дерева, либо секции с задней стенкой типа буфетов, шкафов с раздвижными дверцами, секции типа комодов и т. д. Блоки такой мебели можно ставить вдоль стены или перпендикулярно к ней. Поставленные перпендикулярно к стене, они позволяют отделить одну часть комнаты от другой, не разрушая целостного пространственного восприятия помещения. При этом полки с книгами будут доступны для практического пользования с обеих сторон. Способствуя пространственному решению интерьера, созданию в одной комнате обособленных уголков (мест для работы или отдыха), секционно-разборная мебель дает возможность удобно и интересно решить интерьер квартиры.


Ваш дом. Иллюстрация № 2 В передней части общей комнаты расположено рабочее место, отделенное от кроватей легкими стеллажами. Вариант, когда общая комната непосредственно связана со спальней.


Борьбе за свободное пространство, свет и воздух в современном жилище служит и комбинированная мебель: различные типы диванов и кресел, трансформирующиеся в кровати; серванты, комбинированные со столами и т. д. Кровати и обеденные столы в наборах такой мебели могут расставляться и убираться по мерс необходимости, освобождая в нужных случаях место в комнате. Такая мебель очень удобна в тех случаях, когда одна и та же комната используется в разных целях, например, как спальня и рабочий кабинет или как спальня и столовая. Комбинированная мебель особенно удобна благодаря легкости трансформации и ее утилитарным качествам.

Очень удобна встроенная мебель, которая позволяет наиболее рационально использовать площадь и кубатуру современных квартир, особенно малометражных.

Шкаф-перегородка, установленный между общей комнатой и кухней, может иметь буфет, встроенный бар, книжные полки, обращенные в общую комнату, и шкафы для посуды, кухонного инвентаря, хранения продуктов, встроенный холодильник, обращенные в кухню. В таком шкафу-перегородке обычно предусматривают передаточное окно, через которое можно быстро и удобно подавать на стол готовые блюда, а также убирать посуду. В нем может быть установлена дверь между смежными помещениями.


Ваш дом. Иллюстрация № 3
Однако заменить строительную перегородку шкафом-перегородкой не всегда возможно, так как в некоторых конструкциях жилых домов плиты перекрытия опираются на междукомнатные перегородки, так называемые несущие, которые трогать нельзя. Замена, если это допустимо, может быть осуществлена только после письменного разрешения домоуправления.

Если устроить шкаф-перегородку нельзя, можно сделать пристенные шкафы. Их устанавливают вплотную к стене так, чтобы все их полезные объемы выходили только в одно помещение. Задней стенкой шкафа может служить стена. Наиболее удобная глубина такого шкафа 45 см. Если же есть место для двух пристенных шкафов, то лучше сделать их разной глубины: для одежды — 60, для других предметов — 30 см.

Встроенную мебель, оборудование и радиоприборы делают из дерева. Поэтому при монтаже встроенных телевизоров, радиол, магнитофонов, холодильников и других предметов, выделяющих при работе тепло, необходимо соблюдать требования противопожарной безопасности. Ниша для них по высоте и глубине должна быть такой, чтобы обеспечить