Литвек - электронная библиотека >> Нина Владимировна Савельева >> PHP и др. >> Курс "Язык программирования PHP"

Язык программирования PHP

PHP, в настоящее время, – один из наиболее популярных языков для реализации веб-приложений. Данный курс посвящен изучению его основ. Акцент делается на практическое применение полученных навыков.

Язык PHP был создан для решения конкретной практической задачи в среде интернет (какой именно можно узнать, прочитав первую лекцию курса). Мы тоже постараемся не отвлекаться слишком сильно на теоретические рассуждения, и будем стремиться к решению какой-нибудь конкретной задачи в каждой из лекций. Большинство примеров взяты из реально существующей системы: виртуального музея истории информатики. Первая часть курса посвящена изучению основ синтаксиса и управляющим конструкциям. После этого рассматривается технология клиент-сервер, как основная сфера приложения языка PHP. Затем переходим к изучению наиболее полезных на наш взгляд встроенных функций и решению с их помощью практических задач. Хотя объектная модель в языке PHP не самая богатая, ее принципиальное наличие позволяет естественным образом описывать объектные модели данных. В качестве базовой модели будет рассмотрена модель документа виртуального музея информатики. После этого будет рассмотрен ряд прикладных аспектов: работа с файловой системой, с БД, строками, сессиями, DOM XML - все это позволит рассмотреть ключевые задачи практического использования языка.


Цель

Знакомство с языком PHP, развитие навыков проектирования и программирования веб-приложений.


Предварительные знания

Общие представления о языках программирования и клиент-серверных технологиях, язык HTML.


Предварительные курсы

Применение каскадных таблиц стилей (CSS)

Введение в HTML

Дополнительные курсы

Введение в JavaScript

Язык программирования Perl

Язык программирования Python

Введение в CGI

Спецификация CSS2

Спецификация языка HTML

Введение в PHP


История PHP


Язык PHP был разработан как инструмент для решения чисто практических задач. Его создатель, Расмус Лердорф, хотел знать, сколько человек читают его online-резюме, и написал для этого простенькую CGI-оболочку на языке Perl, т.е. это был набор Perl-скриптов, предназначенных исключительно для определенной цели – сбора статистики посещений.


Для справки. CGI (Common Gateway Interface – общий интерфейс шлюзов) является стандартом, который предназначен для создания серверных приложений, работающих по протоколу HTTP. Такие приложения (их называют шлюзами или CGI-программами) запускаются сервером в режиме реального времени. Сервер передает запросы пользователя CGI-программе, которая их обрабатывает и возвращает результат своей работы на экран пользователя. Таким образом, посетитель получает динамическую информацию, которая может изменяться в результате влияния различных факторов. Сам шлюз (скрипт CGI) может быть написан на различных языках программирования – Cи/C++, Fortran, Perl, TCL, UNIX Shell, Visual Basic, Python и др.


Вскоре выяснилось, что оболочка обладает небольшой производительностью, и пришлось переписать ее заново, но уже на языке Си. После этого исходники были выложены на всеобщее обозрение для исправления ошибок и дополнения. Пользователи сервера, где располагался сайт с первой версией PHP, заинтересовались инструментом, появились желающие его использовать. Так что скоро PHP превратился в самостоятельный проект, и в начале 1995 года вышла первая известная версия продукта, называвшаяся Personal Home Page Tools (средства для персональной домашней страницы). Средства эти были более чем скромными: анализатор кода, понимающий всего лишь несколько специальных команд, и набор утилит, полезных для создания гостевой книги, счетчика посещений, чата и т.п.


К середине 1995 года после основательной переработки появилась вторая версия продукта, названная PHP/FI (Personal Home Page / Forms Interpreter – персональная домашняя страница/ интерпретатор форм). Она включала набор базовых возможностей сегодняшнего PHP, возможность автоматически обрабатывать html-формы и встраиваться в html-коды. Синтаксис PHP/FI сильно напоминал синтаксис Perl, но был более простым.


В 1997 вышла вторая версия Cи-реализации PHP – PHP/FI 2.0. К тому моменту PHP использовали уже несколько тысяч людей по всему миру, примерно с 50 тыс. доменов, что составляло около 1% всего числа доменов Internet. Число разработчиков PHP увеличилось до нескольких человек, но, несмотря на это, PHP/FI 2.0 все еще оставался крупным проектом одного человека. Официально PHP/FI 2.0 вышел только в ноябре 1997 года, просуществовав до этого в основном в бета-версиях. Вскоре после выхода его заменили альфа-версии PHP 3.0.


PHP 3.0 была первой версией, напоминающей PHP, каким мы знаем его сегодня. Он очень сильно отличался от PHP/FI 2.0 и появился опять же как инструмент для решения конкретной прикладной задачи. Его создатели, Энди Гутманс (Andi Gutmans) и Зив Сураски (Zeev Suraski), в 1997 году переписали заново код PHP/FI, поскольку он показался им непригодным для разработки приложения электронной коммерции, над которым они работали. Для того чтобы получить помощь в реализации проекта от разработчиков PHP/FI, Гутманс и Сураски решили объединиться с ними и объявить PHP3 официальным преемником PHP/FI. После объединения разработка PHP/FI была полностью прекращена.


Одной из сильных сторон PHP 3.0 была возможность расширения ядра. Именно свойство расширяемости PHP 3.0 привлекло внимание множества разработчиков, желающих добавить свой модуль расширения. Кроме того, PHP 3.0 предоставляла широкие возможности для взаимодействия с базами данных, различными протоколами и API. Немаловажным шагом к успеху оказалась разработка нового, намного более мощного и полного синтаксиса с поддержкой ООП. С момента появления PHP 3.0 изменилась не только функциональность и внутреннее устройство языка, но и его название. В аббревиатуре PHP больше не было упоминания о персональном использовании, PHP стало сокращением (рекурсивным акронимом) от PHP: Hypertext Preprocessor, что значит «PHP: препроцессор гипертекста».


К концу 1998 года число пользователей PHP возросло до десятков тысяч. Сотни тысяч web-сайтов сообщали о том, что они работают с использованием этого языка. Почти на 10% серверов Internet был установлен PHP 3.0.


Официально PHP 3.0 вышел в июне 1998 года, после 9 месяцев публичного тестирования. А уже к зиме Энди Гутманс и Зив Сураски начали переработку ядра PHP. В их задачи входило увеличение производительности работы сложных приложений и улучшение модульности кода, лежащего в основе PHP.


Новое ядро было названо «Zend Engine» (от имен создателей: Zeev и Andi) и впервые представлено в середине 1999 года. PHP 4.0, основанный на этом ядре и принесший с собой набор дополнительных функций, официально вышел в мае 2000 года,