Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Сергеевич Карташкин >> Научная литература >> Полтергейст на Самотёчной >> страница 2
все прилежно записывал. После чего, встретившись с Николаем Салтыковым, попытался уточнить детали, так сказать, из первых рук - вот тут-то и выяснилось, сколь свободной может оказаться человеческая фантазия.

Например, мне говорили:

- Они подбежали к входной двери, схватились за нее - а их как ахнет током!

Николай:

- Никакого тока не было. Просто я не смог открыть замок - вот что меня удивляет. В нем торчали неизвестно откуда взявшиеся два обойных гвоздика я их быстро вытащил, но замок не поддавался. Поэтому мы бросились к окнам звать на помощь.

Мне сообщали:

- Они не могли подойти к окнам - их отшибало!

Николай:

- Никто не отшибал. Я сам подходил к окну и кричал вниз, чтоб помогли открыть дверь снаружи. Я им и ключи бросил.

Мне доказывали:

- Ключи, которые вставлялись в замок, вылетали обратно!

Николай:

- Да нет, не вылетали. Просто никак не могли открыть.

- Как же вы вышли? - поинтересовался я.

- В окно влез милиционер. И тут полтергейст стих - как не бывало. Милиционер прошел сквозь комнату, вышел в прихожую - и открыл дверь. И выпустил нас.

Замечу, что пожарные отказались взбираться по лестнице. Они заявили раз огня нет, то и не наше дело. И тогда по лестнице полез милиционер старший сержант 64-го отделения Виктор Тарасенко.

Но все-таки - до чего причудлива человеческая фантазия! И это всего через три дня после событий! Представляю, какие небылицы будут сочиняться спустя пару месяцев - никакой исследователь не доберется до сути, до реально происходившего...

Потом я отправился в 64-е отделение милиции, что расположено на Каляевской улице. И встретился с сержантом Юрием Веткиным. О, здесь я в полной мере оценил четкость изложения, умение отделить и систематизировать факты. Вешкин рассказывал подробно - с деталями, но без затуманивающих дело эмоций:

- Лопанье оконных стекол происходило двояким образом - в одних случаях они выдавливались наружу, в других - падали внутрь комнаты. Или зеркало в серванте - изначально оно было вложено и закреплено в задней стене серванта заподлицо. Потом в него последовал удар предметом - скорее всего консервной банкой, так как на зеркале имеется выбитое круглое отверстие. После этого удара оно уменьшилось по высоте примерно на 4 см, причем верхняя кромка зеркала осталась строго параллельной нижней, будто срез был произведен алмазным резцом, а верхняя (боюсь сказать - отрезанная) полоска куда-то исчезла. Внизу, на дне серванта, валяются осколки от выбитого отверстия и отколотого правого верхнего угла зеркала, но осколков от срезанной сверху части нет. Я подумал, что зеркало от удара, возможно, провалилось вниз на 4 см, например, в скрытый под ним паз, и попытался отыскать его - однако никаких прорезей и пустот под зеркалом не обнаружил.

Жертвы полтергейста: Николай... ...Виктор и...Василий

И я, когда оказался в разгромленной квартире Салтыковых, обратил на это зеркало особое внимание - тщательно обследовал его. Вешкин оказался прав - оно не могло провалиться вниз. Тогда я решил, что оно, вероятно, сжалось по вертикали - и тогда отражение в нем должно исказиться, как в кривых зеркалах "комнаты смеха". Ничего подобного - мое лицо в зеркале было совершенно нормальным. Еще одна загадка полтергейста?

Не скрою - далеко не все поверили в дела полтергейстные, рассказанные мною после изысканий. А один доктор наук, выразительно щелкнув себя пальцем по горлу, весело подмигнул и сказал:

- Ну, с кем не бывает! Напились ребята, потом подрались, расколотили мебель - вот и придумали историю в оправдание. Чем необычнее, тем труднее проверить. Нет, не верю я в сказочки про полтергейст. Не ве-рю!

Следовательно, понял я, нужны более весомые доказательства. Например, независимые свидетели. И тогда я вновь отправился в 64-е отделение.

Свидетели полтергейста из 64-го отделения милиции: старший сержант Олег Сергеев... ...и сержант Юрий Вешкин.

Слово сержанту Владимиру Мартину:

- Это случилось ночью 30 ноября, после часа. Наш наряд заступил на дежурство в этой квартире. Я сел в комнате с балконом - у самого выхода, возле шкафа, лицом к балконной двери. Выключил свет. Минут через 15 над моей головой раздался удар в стенку шкафа - сантиметров на 10 - 15 выше головы. Это был пузырек с кремом. Он ударился о стенку шкафа, отскочил, упал на пол и разбился.

- Откуда он взялся? - спросил я.

- По-видимому, прилетел из кухни, - ответил Мартин. - Я его запомнил при предварительном осмотре квартиры. Он стоял в кухне на холодильнике. Не заметить его было трудно - он стоял на холодильнике в одиночестве.

- Но тогда пузырек должен был обогнуть в полете все коридорные углы, заметил я.

- Возможно, так оно и было, - согласился Мартин. - Хотя самого полета я не видел - ведь свет мы потушили.

Помните о будильнике "Слава" - разбитом, без батарейки? Так вот - он из той "полтергейстной" квартиры. Мне разрешил взять его с собой Николай Салтыков. А рассказал о нем Владимир Мартин. Мало того, что этот миниатюрный будильник дважды совершал полет по комнате, падал с серванта по неизвестной причине - его поднимали, ставили на место, а он снова падал. Мартин рассказал иное:

- При осмотре мы обнаружили на серванте странный будильник - на его циферблате цифра 6, традиционно находящаяся внизу, теперь располагалась вверху, а 12 - внизу. Я спросил у хозяина - отчего так? Но тот, будучи во взволнованном состоянии, лишь пожал плечами - не знаю, мол. Я посмотрел еще раз - сам будильник стоял нормально, перевернут вверх ногами не был.

Николай Салтыков:

- Когда милиционеры ушли, я вспомнил о будильнике и тоже удивился почему это у него циферблат развернут не так, как нужно? Приблизился к серванту и остолбенел - циферблат на будильнике находился в самом нормальном положении... Бред какой-то.

Еще раз замечу, что, забрав будильник с собой, я нарушил правила. Известно, что иногда полтергейст переходит на людей, посетивших "нехорошую" квартиру. Но любопытство иногда превозмогает технику безопасности... Впрочем...

Впрочем, благодаря этому полтергейсту я познакомился с двумя симпатичными людьми - молодым корреспондентом "Недели" Егором Друзенко и мастером фотожурналистики Виктором Ахломовым. Они приехали на место происшествия и оказались свидетелями фактических полетов и загадочных падении батареек "373", таинственных ударов по стеклам - независимыми свидетелями.

Впрочем, как и я. Сфотографировав Василия и Виктора, я принялся развинчивать фотоаппарат, чтобы спрятать его в плоский "дипломат", как вдруг уголком глаза уловил полет зеленоватого предмета - поднял голову и увидел конечную фазу мчащейся в воздухе батарейки "373". Она ударилась в угол стены на расстоянии 2 - 2,5 м от меня и упала на пол. Удар