ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лин Спрэг Картер >> Научная Фантастика >> Амалрик

Картер Лин Амалрик

Лин Картер

Амалрик

ПРОЛОГ

Зао, Олиммбрис, Зурана, Зефрендус и Великий Гулзунд - имена пяти миров, окружающих звезду Куликс созвездия Единорога.

О Зуране я и поведу свой рассказ.

Ни один человек нашего мира не бродил по ее золотым полям, не ступал на ее холмы, приютившие гоблинов...

Но я отправил туда свои грезы, и вот что они поведали...

НАИВЕЛИЧАЙШИЕ ЕРЕТИКИ ООЛИМАРА

Повесть из серии о приключениях Амалрика, человека-бога с планеты Зураны

1. ГОВОРЯЩИЙ КАМЕНЬ ТЕЛАСТЕРИОНА

На земле Абламарион гигантская гора поднимается от самых берегов Церенарианского моря. С вершины горы, которую люди назвали Теластерионом, можно разглядеть на севере города Дазенжераса и Хиларны, расположенные в устье святой реки, вблизи сине-зеленого моря, а также такие острова, как Иакквалам Камура и Гаяжойе.

С юга Теластериона, там, где у ее мраморных стен приютился городок Чан Чан, подножье горы омывают воды святой реки Чан-дераул. Отсюда несет она их к пирсам Оолимара, где правит Священный Пророк. А с востока до самых холмов Фешта и пустынных болот Быда, укрытых в тени Гор Черных Троллей, где творятся удивительные чудеса, протянулись бесплодные и унылые земли.

На западе темнеет Красный Лес и Миора - лесная река - кажется серебряной лентой, вьющейся рядом с деревьями.

Вот и все, что вы увидите, забравшись на самую вершину Теластериона, уж поверьте мне. Но это лишь одна из Семи Сотен Гор Вечных Богов, оберегаемых и охраняемых ими. И пока богов не оставили силы, а среди людей не пропала вера - ни один человек не осмелится подняться на их вершины. Ни один, кроме...

Он потратил шесть часов, чтобы взобраться на северный отрог Теластериона. Трижды пришлось останавливаться ему и цепляться за стены, когда мощнейшие ветра разжимали его пальцы и казалось, что несмотря на величайшую силу, он не сможет двинуться дальше. Трижды боги прибавляли ему храбрости и он продолжал свой путь.

Наконец почти в полдень, когда Куликс - солнце этой планеты достиг зенита, он добрался до самой вершины. Ухватившись за выступ, он подтянулся, перевалился через край и замер, тяжело дыша, ощущая лицом резкий холодный ветер с привкусом пенистых волн Церенарианского моря.

Через некоторое время он поднялся на ноги и встал пред Сферой. Это был гигантский, высотой в полчеловека, мутный шар из дымчатого кристалла. И покоился шар на широком свинцовом постаменте.

Человек смотрел на сферу. Он прошел четыре тысячи лиг этого мира, чтобы увидеть ее, и сейчас чувствовал, как его наполняет волна всеобъемлющей радости.

Когда-то, в дни великого расцвета, давно канувшие в Лету, семь сотен таких кристаллических шаров увенчивали вершины самых великих гор на лике Зураны и через эти сферы боги могли говорить со своими жрецами, а те, в свою очередь, сообщали указы, повеления и волю богов простым смертным. Но потом с далекого севера из неведомых земель за Церенарианским морем нагрянули морские орды Полака Криота, которые превратили города в пустыни, а жрецов перерезали. Они разрушили храмы и вера покинула людей. Когда люди видят, что даже Великие Боги не могут спасти их от ужасов и лишений войны, они отворачиваются от своих богов и создают себе новых, но теперь только с помощью своего воображения. А когда люди перестают поклоняться богам, то эти боги чахнут, теряют силы и могущество - но не умирают никогда.

Так было и богами Зураны. Шли годы, века сменяли века, и Говорящие Камни, венчавшие семьсот величайших гор, медленно разрушались и превращались в прах. Но этот, на вершине Теластериона, все еще существовал.

Что же хранило его все эти годы?

Человек, одолевший пик Теластериона, молча стоял перед Камнем. Мозг его требовал ответа, а ему приходилось стоять и ждать. Он был сильным человеком, с таким богатырем не смог бы сравниться никто - ни ты, ни я и никто другой. Наш мир не видывал таких, как он, разве что в старые добрые времена, когда легендарные герои вершили волю богов, существовали на земле подобные люди.

Ростом в семь футов он, казалось, был рожден для великих свершений и ратных подвигов. Его плечи были способны держать горы, руки были толщиной с бедро обычного мужчины. Тело цвета золотистой бронзы было великолепно, он обладал мышцами гладиатора, длинными мускулистыми ногами и широкой грудью.

Дубленая кожа дерзкого, чисто выбритого широкоскулого лица с мощной челюстью приобрела цвет черной бронзы, а грива взъерошенных волос напоминала выгоревшую на солнце солому, глаза же имели холодный, чисто-серый оттенок. В этих серых глазах таился смех, звонкий, здоровый и неистовый. Когда он говорил, голос его был глубоким и оглушающим, но и в нем слышались искорки смеха.

На нем была туника, сшитая из дубленой кожи и вся усеянная медными бляхами. На ногах он носил кожаные сапоги, завернутые голенища которых поднимались до колен, а тело прикрывал широкий, вишневого цвета плащ, отброшенный сейчас за спину, чтобы не стеснять движения рук при подъеме. Кроме плаща, удерживаемого на плечах завязкой, на нем была широкая перевязь черной кожи, на которой висело его единственное оружие - длинный тяжелый бронзовый жезл.

Он был бессмертен, но он был человек! Бессмертен, но не бог! И имя его было - Амалрик!

Чуть погодя он заговорил, обращаясь к Сфере:

- Я здесь, мои повелители, - голос его был грудным и глубоким.

- Готов ли ты исполнить наши приказы? - спросил Голос Говорящего Камня.

Голос был тонок, холоден и чист и Амалрик - человек-бог - так до конца и не понял, что же это на самом деле - голос, подобный тому, каким один человек разговаривает с другим, или голос, звучащий только в его голове.

- Да, повелители, - пророкотал он в ответ. - Духи Рыцарей более не скачут в Иом Тарма близ Селимбрианских холмов. Правление Ерисона, Белого Покорителя подошло к концу, меч его преломлен, и ему самому недолго осталось жить в Башне Дракона. Народ этой страны больше не верит его словам и вновь начинает славить имена Богов.

В ответ - молчание...

Он был слишком простым человеком для высокопарных слов. И еще он знал, что его господа тоже не отличаются многословием. Их сила за долгий срок истощилась и погасла - а ведь требовалось столько энергии, чтобы поддерживать связь между Сегастиреоном, Миром Богов и Зураной - миром человека, и главным звеном этой связи был Говорящий Камень. И он не стал рассказывать о чудовищной и поразительной гибели короля Алраатуса, ни о бандитах Кастило, не жалевших времени, чтобы откормить свои жертвы для общего котла Обитателей Общины, ни о страшной и таинственной ведьме Наозуна, силой принудившей его выменять для нее призрака, спрятанного в черном зеркале. Ибо все это не