Литвек - электронная библиотека >> Дерек Картун >> Детектив >> Бесы в Париже

Картун Дерек Бесы в Париже

Дерек Картун

Бесы в Париже

Роман

Пер. с англ. Э.Е.Никольской

Каждый новый роман Дерека Картуна английская читающая публика встречает с неизменным интересом. В газетах появляются доброжелательные отзывы, отмечающие увлекательность повествования, широкий круг интересов автора, знание предмета, ироничную манеру изложения.

Нашему читателю Дерек Картун известен по роману "Бесы в Париже", опубликованному в 1991 году в журнале "Огонек".

"Падение Иерусалима" впервые печатается на русском языке.

Глава 1

- Бобер, я Лиса. Бобер, я Лиса. Что нового? Конец связи.

- Лиса, я Бобер. Ничего, кроме потрясной киски, загорает на солнышке. Выглядит одинокой и озабоченной. Конец связи.

- Бобер, я Лиса. Не отвлекайся от работы, Жако.

- Лиса, я Бобер. Прошу прощения, шеф. Конец связи.

- Лиса, я Леопард. У меня подозрение насчет черного "пежо-402", который двигается на север вдоль Рут де Лак. Я его заметил в зеркале заднего обзора и готов поклясться, что он тут проехал дважды. Кружит.

- Лиса, я Ящерица. Леопард что-то не то увидел. Не черный, а серый. И номер у него на бордовой таблице. Господи, ну и жарища. Пойду пройдусь. Морис меня сменит через пять минут. Конец.

- Ящерица, я Лиса. О'кей, только держись подальше от женщин. Осталось всего четыре часа. Вы, ребята, должны радоваться, что у вас такое теплое местечко.

Человек в машине, Лиса, передал микрофон сидящему рядом молодому сотруднику и, достав большой и несвежий носовой платок, утер лоб. Он обливался потом на жарком июльском солнце, прилипал к сиденью, ему хотелось пить. "Патрон слишком много значения придает этим случайным вылазкам, - с раздражением думал он. - Шестнадцать человек на восьми машинах тратят все воскресенье - чего ради? Один шанс на миллион. Жена сердится..."

- Никишева тоже так поймали, шеф?

- Черт, да это два года назад было, а патрон с тех пор прямо свихнулся на своей "системе". Но дважды такого не случается. В этой игре - никогда. Везет только раз в жизни...

Радио щелкнуло:

- Лиса, я Бизон. Лиса, я Бизон. Господа, никто из вас не возражает, если я пойду отолью? Никакого изыска, сами понимаете, просто небольшое и быстрое облегчение.

- Лиса - Бизону. Не трать эфирное время на дурацкую болтовню. Найди подходящее дерево и давай. Конец связи.

- Бизон - Лисе. Найди дерево... О Господи, да тут, кроме деревьев, и нет ничего, а он - найди дерево! Конец связи.

Толстый человек - Лиса - засмеялся и отхлебнул лимонаду из неполной банки. Он взглянул в зеркало заднего обзора и вдруг, сузив глаза, выпрямился и схватился за микрофон. Когда черный "пежо" проезжал мимо на скорости тридцать или около того, он уже орал в микрофон:

- Лиса - всем! Лиса - всем! Черный "пежо-402" с номером советского посольства следует позади меня к западу по шоссе Лоншан. Водитель один, мы его не узнали. Запишите номер: 99772 АР 75. Бизон и Волк, вы на его пути по шоссе Лоншан. Доложите, когда он появится. Конец связи.

- Рыбка на крючке, - сказал водитель Бизона своему напарнику.

- Чепуховая рыбка, барабулька.

- Посмотрим.

Он не отрывал глаз от зеркала, дожидаясь, пока "пежо" появится сзади: вот он! Поднес микрофон ко рту:

- Бизон - Лисе. Он приближается. Скорость около сорока, но замедляет ход. Поворачивает налево, на шоссе Саблоннез. Я его хорошо рассмотрел, шеф. По-моему, это Галевич. А может, и не он. Повернул и направляется к югу от меня по Саблоннез. Конец связи.

Толстяк Лиса следил за советской дипломатической машиной по карте, неловко расстеленной на коленях.

- Двигается по направлению к Ящерице, - сказал он помощнику. Предупреди.

Тот взял микрофон:

- Лиса - Ящерице. Жан или Морис, он приближается к вам. Если не свернет на шоссе Этуаль, то будет у вас... прямо сейчас, сию минуту. Конец связи.

- Ящерица - Лисе. Это Морис. Никаких признаков. Он, наверно, свернул раньше. Конец связи.

- Лиса - Пантере. Он движется к вам. Всем остальным. Он может свернуть вправо и выехать из Булонского леса. Конец связи.

- Пантера - Лисе. Что-то его не видать. Если и Морис его не засек, значит, он остановился где-то между нами. Кажется, я вижу что-то похожее в двух сотнях метров отсюда. Конец связи.

Толстяк Лиса отшвырнул карту и схватил микрофон.

- Лиса - всем! Лиса - всем! Сейчас сходимся! Только думайте хорошенько. Как бы его не спугнуть. Теперь слушайте. Бобер, медленно иди вдоль шоссе Этуаль с озабоченным видом, будто кого-то ищешь, и смотри в оба, - может, он на обочину свернул. Пантера, развернись, запусти мотор и стой, где стоишь, на случай, если он вылезет на минутку по нужде и сразу двинется дальше. Бизон пусть идет прямо к нему, как только мы его отыщем. Жду вестей от Бобра. Если его увидишь, смотри, глупостей не натвори. Не вздумай остановиться и пялиться на него. Шагай себе мимо, ясно? Конец связи.

И снова через несколько минут радио:

- Лиса, я Бобер, Лиса, я Бобер. Только что прошел мимо него. Он припарковался метрах в трехстах к северу от Пантеры на шоссе Этуаль. Там еще две машины, грузовик, какие-то люди вокруг - несколько человек. В машине никого нет. Может, его кто и сопровождает, не знаю. Из тех, кто здесь есть, на русского никто не похож. Что мне дальше делать, шеф? Конец связи.

- Бобер, я Лиса. Можешь остановиться неподалеку от Пантеры. Кто-то из нас будет поблизости. Леопард пусть тоже движется к шоссе Этуаль. Когда все соберемся, выйдем из машин. И не забывайте про кинокамеры: снимайте... Конец связи.

Толстяк тронул с места и двинулся по шоссе Лоншан. Сворачивая на Саблоннез, он заметил машину Бизона и своих людей на углу. На его мясистом лице появилось подобие улыбки. Он воспрянул духом.

- Может, я и ошибся, - сказал он, - может, и еще раз повезет. Слава Богу, эти ребятки из КГБ - дурни вроде наших. Господи, что уж такого в этом Булонском лесу, что их всякий раз сюда тянет?

- Может, птички? - предположил напарник. - Их тут полным-полно. - Он пытался разрядить напряжение мазохистским юмором. Новичок, недавно перешедший в ДСТ* из нантской полиции, он был наслышен, что тут так принято. Ему нравился этот стиль. Вообще он чувствовал себя отлично.

______________

* ДСТ (Departament de Securite de Territoire) - французская контрразведка.

Толстяк гнал машину на большой скорости. Проехав место, где стояла советская дипломатическая машина, он даже не взглянул на нее, а свернул метрах в двухстах дальше по шоссе. Остановившись, он повернулся к спутнику:

- Ну, а теперь чтобы никаких проколов, понятно? Идет большая игра, а когда в ней участвуешь, то афишировать это не следует. Одет ты для такой работы правильно, так что давай выходи, мой мальчик, и гуляй себе, будто девку снять хочешь. Ясно?

- Ясно, шеф!

Молодой человек вылез из машины, поддернул джинсы и лениво зашагал к