Литвек - электронная библиотека >> Николай Викторович Суровцев >> Психология >> Хочешь пОХУдЕТЬ, спроси меня как!

Николай Викторович Суровцев Хочешь похудеть, спроси меня как!

В эпоху расцвета ''Гербалайфа'' значки с подобной надписью можно было видеть на продавцах патентованных средств, и то, что сейчас они вновь стали популярны среди некоторых подростков носящих такой значок со стертыми буквами П и Д, в слове похудеть, говорит само за себя. Надежного средства для похудания, в виде таблеток еще не изобрели.

Многие люди с избыточным весом хотели бы найти метод, благодаря которому жир может быстро ‘’растаять’’, но это из области чудес. Конечно есть препараты подстегивающие основной обмен тела из группы психостимуляторов, при приеме которых еще и выраженно снижается аппетит, но за их применение приходится дорого платить здоровьем. При прекращении приема подобных препаратов возникает выраженная депрессия, а вес набирается еще больше, тем более, что многие препараты из этой группы вызывают зависимость. Ожидая немедленных результатов и 100 % гарантии, при нежелании прилагать какие-либо собственные усилия создают очень большой шанс встретиться с ‘’ специалистами’’, которые гарантированно помогают человеку похудеть заражая его глистами, а когда его вес снижается до желаемой цифры ему дается лекарство избавляющее от глистов, и он набирает свой вес снова с добавочными килограммами. (Правда он может снова похудеть, если в процессе худения он заразил своих домашних, а те потом так же могут заразить и его повторно.)

Обычно многие люди с избыточным весом втайне надеются, что их проблемы связаны с физическим состоянием, (нарушением деятельности желез внутренней секреции или гормональными проблемами) поскольку тогда бы они не несли ответственность за свою полноту.

Справедливости ради следует отметить, что многие действительно пробовали применить физические упражнения и различные диеты для похудания. Однако многие применяли экзотические диеты, вполне успешно обеспечивающие быструю потерю веса и гонорар издателям в результате быстрой продажи модной книги), но эти диеты неприемлимы для того, чтобы их придерживаться длительное время. Помимо подбора правильной диеты у диетолога необходимо изменение пищевых привычек и пищевых предпочтений. Изменения в питании в виде снижения калорийности и повышение расхода энергии за счет физической активности — два взаимодополняющих процесса, которые ведут к снижению веса.

Многие считают, что нужно работать до седьмого пота, чтобы сжечь лишние килограммы. Такое представление далеко от истины. Немало людей бывают приятно удивлены, узнав, что прогулка длинною в пару километров требует таких же затрат энергии, а значит приводит к той же потере веса, что и бег на дистанцию в два километра. Преимущества бега состоят в более эффективном использовании времени и в том, что он тренирует сердечно-сосудистую систему. Понятие ‘’более активного образа жизни’’ включает в себя использование повседневных ситуаций с пользой для здоровья — например подниматься и спускаться по лестнице, не пользуясь лифтом, или подальше парковать автомобиль на стоянке перед магазином или местом работы, чтобы побольше пройти пешком до входа. Это принять гораздо легче, чем программу легкоатлетических упражнений. По мере того, как изменения становятся частью образа жизни, они превращаются в новые полезные привычки которые выполняются автоматически.

Особое внимание следует уделить к этапам возникающим в процессе сбрасывания веса и в следствии изменения диеты.

Вначале применения новой диеты возникает значительная потеря веса, которая в основном заключается в потере жидкости. Человек вначале окрыленный этим обстоятельством может совсем придти в уныние, когда достигает ‘’плато’’, которое часто появляется в процессе лечения, и длится иногда неделями, иногда месяцами. Часть ‘’плато’’ может быть связана с удерживанием в организме лишней жидкости или другими сопутствующими медицинскими условиями. Снижение обмена веществ, а следовательно и прекращение снижения веса, также замедляются по мере того, как понижается количество съеденной пищи. Реальное ожидание снижения веса составляет несколько килограмм в неделю, а если ожидания завышены, то человек впадает в уныние и перестает придерживаться диеты и образа жизни.

Реальный шанс похудеть — это консультация диетолога для подбора диеты и обращение к психотерапевту для изменения пищевых привычек, что содействует управляемой длительной потере веса.

Обращение к психотерапевту с проблемой лишнего веса необходимо и потому, что переедание — это зависимость, не такая выраженная как зависимость к алкоголю или табаку, но все же. Есть люди которые могут самостоятельно справиться с подобными проблемами, но всем остальным без помощи в это просто не обойтись.

Часто люди просто не осознают свои настоящие пищевые привычки и еда становится неосозноваемой деятельностью. Рассказывая о своем пищевом рационе, человек иной раз забывает рассказать о том, что смотря телевизор он постоянно что-то жует, он считает это само-собой разумеющимся и даже забывает, что он это делает так, что иной раз не может вспомнить точное описание того, что он съел и его количество. Иногда человек пытается помочь себе занимаясь самовнушением и говоря себе; ‘’Я не буду есть, я не хочу есть!”” и т. д.

Но подсознание не воспринимает частицы НЕ. Правое полушарие мозга ответственное за образное мышление думает картинками и предложение ‘’мужчина сажает дерево’’ оно может превратить в картину, а предложение ‘’мужчина не сажает дерево’’ оно превратит в такую же картинку. Что бы оценить смысл фразы ‘’не думай о голубом’’ надо сначала подумать о голубом. Следовательно составляя подобные фразы самовнушения и думая подобным образом, человек внушает своему правому полушарию; ''Я буду есть, я хочу есть'', и т. д.

Следовательно составляя подобные фразы самовнушения и думая подобным образом человек внушает своему правому полушарию ''я буду есть, я хочу есть!» В результате появляются навязчивые мысли о еде, и как следствие переедание, запускающее чувство вины, которое заставляет человека усилить самовнушение и весь цикл повторяется с нарастанием.

Очень важно осознать, что любое поведение возникает не на пустом месте, зачем-то оно было нужно, в чем-то помогало. Со временем эта помощь перестает замечаться и осознаваться, а так же полезная функция этого поведения может исчезнуть, а само поведение остаться.

Например переедание часто помогает людям облегчать стрессы, для других наличие вредной привычки является способом выражения агрессии, отстаивания своей позиции против
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек