ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в ЛитвекБестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Лачев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1999 № 08 >> страница 93
возможных будущих. Это как самостоятельная профилактика против «футуршока»: чем больше вы читаете фантастики, тем труднее вас чем-то удивить».


САЙМАК, Клиффорд

(См. биобиблиографическую справку в № 8, 1993 г.)

«Хотя место действия научной фантастики — вся необъятная Вселенная, эту Вселенную можно обнаружить и в песчинке. А Клиффорд Саймак, чья писательская карьера длилась более полувека, нашел свою вселенную в глухомани, в маленьком городке на юго-западе штата Висконсин, где писатель прожил всю жизнь. Большую часть ее Саймак проработал журналистом в провинциальной газете, и все, что он узнавал в жизни как репортер, так или иначе находило отражение в его научной фантастике».

Джон Клют. «Иллюстрированная энциклопедия научной фантастики».

ХОГАН, Джеймс Патрик

(См. биобиблиографическую справку в № 10, 1997 г.)

«Несмотря на цинизм, который становится все более модным в определенных социальных кругах, я все-таки сохраняю оптимизм относительно человечества и его будущего, а также нашей способности решать встающие перед человечеством вопросы. Я сохраняю оптимизм и в отношении науки и технологии — и никогда не стану защищать мальтузианские идеи. Не верю, что мы готовы взорвать друг друга и всю планету; не верю, что нас ждет голод — вплоть до полного исчезновения вида homo sapiens с поверхности Земли; не верю, что мы окончательно загадим нашу планету, что мы поголовно превратимся в нацистов или утонем в нашем собственном мусоре… Напротив, я верю в силу разума человека и его способность построить себе лучшее будущее. Вот почему я продолжаю писать научную фантастику».

Джеймс Хоган о себе в сборнике «Писатели-фантасты XXвека»

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ

Примечания

1

Шемиз (фр.) — нижняя рубашка. (Прим. перев.)

(обратно)

2

Надеемся, что читатели понимают самоиронию автора и не допускают мысли, что кто либо в редакции мог обратиться к Булычёву в подобной интонации (Прим ред.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек