ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Василий Васильевич Голиков >> Природа и животные >> Водоемы и рыбы Забайкалья >> страница 2
ононские и бурятские степи.

Онон — типичная горно-степная река, с очень быстрым течением. Разливаясь, Онон затопляет все низкие места, где вода держится сравнительно долго. На затопленные луга для нагула заходит много рыбы, в особенности крупный сом и сазан.

Главный приток Онона — река Иля, берущая начало в отрогах Алханайского хребта. Берега Или заросли тальником, ивой и лесом смешанных пород. Русло извилистое, много кривунов, течение медленное, дно песчано-галечное, богатое питательной для рыбы средой, поэтому и не случайно в Иле много ленка, хариуса, сома. Обитает тут и таймень.

К Онону стекаются речки, которые дают немало воды в основное русло и, кроме того, являются хорошими нерестилищами — Агица, Кыра; Былыра, Тырен, Курулга, Урей, Акшинка, Урдо-Ага, Унда, Бырка, Турга, Борзя.

На всем протяжении Онон имеет много проток, стариц и островов, больших извилин, образующих курьи, в которых почти постоянно держится рыба. Ононский водораздел, состоящий из горных речек с чистой и прозрачной водой, притягивает особенно много рыбаков. В Ононе обитают осетр, крупный таймень, сазан, ленок, щука, конь-губарь, а в горных притоках много хариуса, чебака, красноперки и других рыб. Кроме того, из Шилки в Онон заходит крупная — до 200 килограммов — белуга.

Лучшими местами для рыбалки следует считать среднее течение реки, где богатые плесы и перекаты, а также и курьи. Проехать сюда можно по Акшинскому асфальтированному тракту, где ежедневно курсирует несколько маршрутных автобусов.


ИНГОДИНСКИЙ ВОДОРАЗДЕЛ
Река Ингода (длина 708 километров) начинается в гольцах Сохондо. Течет она в северо-восточном направлении и только от Читы поворачивает строго на восток, соединяет свои воды с голубым Ононом, образуя Шилку.

Ингода — горная забайкальская река, с быстрым течением и приличной глубиной, местами достигающей шести метров. Русло широкое — от 100 до 200 и более метров, довольно извилистое, с большими кривунами, множеством небольших островков, песчаных кос и отмелей. Есть протоки и старицы, а в верхнем течении водопады.

Ингода неописуемо красива. Чуть выше села Ленинск Улетовского района, на левом берегу, красуется отвесная скала, у подножья которой река течет с шумом и ревом, а затем вырывается на простор широкого и довольно глубокого плеса, несколько замедляя ход. Еще красивее так называемый Чешский кривун, находящийся недалеко от села Ключи, где Ингода бьет в отвесную скалу, вода уходит под нависшую над ней каменистую громаду. Это красивейшее место небезопасно для переправы на лодке. Славятся своей красотой Дешуланские и Улетовские пороги, Уринский и Гарикинские утесы, а также Доронинские камни. Здесь много крупной рыбы, в особенности тайменя!

Дно Ингоды преимущественно каменистое, частенько галечное, по руслу много каменных глыб — валунов, довольно приличных размеров. Множество горных рек и речушек питают Ингоду своей зеркально чистой водой, являясь прекраснейшими местами для обитания рыб. Назовем некоторые — Ушмун, Ададай, Джида, Громатуха, Горека, Большой Улелей, Малый Улелей, Аргайта, Якушиха, Есинда, Инда, Сохатиха, Ямная, Устиниха, Большая Бугурикта, Пасная, Улан, Хинкарай, Бутыкен, Шептулка, Читинка, Никишиха, Кручина, Оленгуй, Тура, Ундурга, Талача. Здесь с ранней весны и до осени разводит свое потомство и жирует хариус и ленок.

В Ингоде обитают таймень, ленок, сом, щука, красноперка, конь-губарь, хариус, чебак, налим, бычок-подкаменщик, гольян, сорога, пескарь. Лучшие места для спиннингистов и удильщиков прежде всего перекаты, улова, плесы и устья впадающих речек. Летом, с наступлением жарких дней, тайменя лучше всего ловить на перекатах или же в глубоких, плохо прогреваемых солнцем ямах, у обрывистых берегов с нависшими над водой деревьями или кустами, а ленка — на перекатах.

Параллельно Ингоде от Читы идет хорошая дорога, по которой ежедневно курсируют маршрутные автобусы. До самого слияния Ингоды с Ононом можно ездить на рыбалку пригородными поездами.

Река Джила — выходит из отрогов Даурского хребта, между селами Ключи и Шехолан Улетовского района, впадает в Ингоду. Горная, с быстрым течением, каменистым дном — Джила имеет много перекатов, плесов и водопадов. Места, редкие по красоте.

По берегам Джилы живут лоси, бурые медведи, изюбры и соболи, а ее водах обитают таймень, ленок, хариус и шука, которые, как правило, держатся в верховьях, на перекатах и в порогах, а еще лучше — у водопадов.

Река Никишиха — типичная горная речушка, с каменистым дном, с валунами, иногда даже перегораживающими русло. Есть глубокие ямы, плесы и перекаты, где всегда держится холоднолюбивая рыба и, прежде всего, ленок, хариус. С большой водой нередко наведываются крупные хищники — таймень и щука. По берегам речки, кроме сосен, много черемухи, боярышника, зарослей лилового багульника. Все это привлекает читинцев в свободные дни. Отмечу только, что некоторые отдыхающие засоряют этот прекрасный уголок, а подчас в верховьях реки, да и ниже по течению, перегораживают русло заездками. Мне самому неоднократно приходилось разбирать эти браконьерские сооружения.

Река Тура берет начало в Дульдургинском районе из Бальзинского озера, впадает в Ингоду в 80 километрах от Читы. Это сравнительно небольшая речонка с пологими, а местами крутыми берегами, заросшими кустами ивняка, лозы и черемухи. Русло — каменисто-песчаное, извилистое, есть много глубоких ям, оставшихся от выработок золотоискателей. Ямы эти до сего времени служат хорошим укрытием для хищных рыб. Ленок и хариус — основные обитатели Туры, они заходят из Ингоды. После нереста хариус и ленок остаются до самых холодов жировать, а с наступлением заморозков снова спускаются в Ингоду на зимовальные ямы.

Тура — излюбленное место тех рыболовов-любителей, кто хорошо владеет техникой лова поверху на искусственную мушку или же на кузнечика.

Река Кручина. Читинцы очень хорошо знают эту горную речку, она недалеко от города. Главные обитатели красавицы Кручины — ленок, хариус, щука, налим и чебак. Устье реки постоянно навещают крупные таймени, конь-рыба и крупная щука. В глубоких ямах — в бывших выработках золотоискателей в самом верховье реки — нередко на зиму остаются ленок и хариус.

Река Читинка — начинается в отрогах Яблонового хребта, возле Читы впадает в Ингоду. В реке Читинке, в основном, обитает проходная рыба, немного ее остается в верховьях на зимовальниках, в глубоких ямах. Здесь обитают ленок, хариус, карась, чебак, щука, гольян, пескарь, а в половодье часто наведываются трехкилсграммовые таймени. С наступлением холодов рыба собирается в глубоких ямах, а затем спускается в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в Литвек width=Бестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в Литвек width=Бестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в Литвек width=Бестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в Литвек width=