Литвек - электронная библиотека >> Василий Васильевич Голиков >> Природа и животные >> Водоемы и рыбы Забайкалья >> страница 21
45–50 минут.


ПРОСТЕЙШИЕ СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ РЫБЫ
В летние жаркие дни (речь идет о кратковременной рыбалке) пойманную рыбу следует не умертвлять, а посадить на кукан и отпустить в воду у берега. При постоянном притоке свежей воды, да еще и в тени, рыбы на кукане живут целыми сутками. Кукан делается из куска толстой жилковой лески, на одном конце — медная или из нержавеющей стальной проволоки игла, а на втором конце — стопор из куска березовой палки, пропитанной олифой или покрашенной масляной краской.

Если вы рыбачите долго, то пойманную и умертвленную рыбу не мойте в воде, иначе, помытая, она быстро портится. Затем удалите жабры, а чтобы внутрь не проникали мухи, присыпьте щепоткой соли, затем плотно прижмите жаберные крышки. Далее рыбу нужно хорошо подсушить, чтобы полностью высохла слизистая поверхность. Для этого ее подвешивают на куст тальника или черемухи с теневой стороны, а затем накрывают куском марли или же старой тюли от мух.

После рыбалки уже подсушенную рыбу можно уложить в рюкзак так, чтобы она в дороге не помялась, и каждую рыбину переложить ветками березы, тальника или осокой.


ЕЩЕ РАЗ О БРАКОНЬЕРСТВЕ
Подавляющее большинство рыболовов-любителей строго соблюдают правила рыболовства. Но, к нашему сожалению, есть еще немало людей, которые хищнически истребляют рыб.

Браконьер — опасный враг природных богатств, ему бы только побольше урвать» у природы, он не думает о завтрашнем дне. Браконьеры применяют всевозможные ухищрения — полностью перегораживают реки и протоки сетями, загораживают заездки, колют рыбу острогами, применяют взрывчатку и огнестрельное оружие, яды.

Во время хода рыбы на нерест, они черпают рыбу сетчатыми сачками. Например, при подъеме булуса на нерест браконьеры глубокой ночью выходят в заранее намеченные места и занимаются разбоем — вычерпывают булус сетчатыми черпаками в мешки. Это, конечно, злостные враги природы.

Правила разрешают всем гражданам вести любительский и спортивный лов рыб во всех водоемах страны бесплатно, за исключением мест, специально отведенных под заповедники, и в местах нереста рыб. Запрещена повсеместная продажа рыбы частными лицами, в особенности рыб лососевых пород — тайменей, хариусов и др. Этими же правилами предусмотрены разрешенные и запрещенные орудия лова.

Всем любителям природы нужно строго соблюдать эти правила и беспощадно бороться с хапугами всех мастей, вести разъяснительную работу не только среди рыболовов, но и среди подрастающего поколения, в школах, средних учебных заведениях, институтах.

В соответствии с законом об охране природы предусмотрена строгая не только административная, но и уголовная ответственность за применение при ловле рыбы взрывчатых веществ, ядохимикатов, а также огнестрельного оружия и острог. За нарушение этого закона браконьеры несут уголовную ответственность. В тех случаях, когда браконьер поставил на водоеме сеть, но ничего не поймал, все равно у него подлежат изъятию работниками рыбнадзора орудия лова, плавсредства (лодки), а также транспортные средства передвижения.

Не мешало бы во всех школах области ввести специальные уроки по охране природных богатств, усилить разъяснительную работу во всех существующих кружках любителей природы, в кружках юных натуралистов и других.




Василий Васильевич Голиков


ВОДОЕМЫ И РЫБЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ



Редактор Р. В. Филиппов


Худ. редактор В. И. Мезероя


Рисунки Г. Кожухов а, обложка В. Ильина


Техн. редактор С. Н. Асламова


Корректоры А. М. Перевалова,



Г. А. Суслова