Литвек - электронная библиотека >> Василий Васильевич Голиков >> Природа и животные >> Водоемы и рыбы Забайкалья >> страница 3
Ингоду. Как правило, первыми покидают русло карась и чебак. Постоянный житель Читинки — налим, который на зиму остается в глубоких, каменистых местах, где мечет икру и разводит потомство.

Река Акша течет на юге области, берет начало из отрогов Борщевочного хребта. Река протекает среди гор, заросших сплошным лесом, в которых обитает множество диких зверей, начиная от косолапого медведя и кончая зайцем. Русло богато кормовыми растениями, поэтому в нем всегда можно встретить крупного ленка, тайменя, а также и хариуса. Не случайно, эти места называют заповедными, здесь много разнообразной дичи. Люби гели-рыболовы приезжают сюда проводить свой отпуск не только из Читы, но и из других городов страны.


ЧИКОЙСКО-ХИЛОКСКИЙ ВОДОРАЗДЕЛ
Он находится на западе области и относится к Байкало-Селенгинскому водному бассейну.

Река Чикой берет начало в отрогах Яблонового хребта. Берега Чикоя покрыты вековой тайгой, а в бассейне его притока Мензы много кедрачей.

Чикой — с каменисто-галечным дном, с множеством извилин, с песчаными отмелями — очень богат рыбными запасами. Обычные здешние обитатели — таймень, ленок, хариус, щука, а из Селенги в Чикой заходят рыбы сиговых пород. К сожалению, эти природные богатства еще плохо используются для нужд населения. Тут еще орудуют браконьеры, добывающие рыбу хищническими способами — острогами, заездками, некоторые стреляют ее из ружей. Значительный приток Чикоя — река Хилок, истоки которого в Ивано-Лрахлейской системе озер. Протяженность Хилка 840 километров. Протекая но огромной территории, он вбирает в себя много горных речек — Хили, Горека, Хилкосон, Кижинка, Унго, Малета и другие — с чистой и холодной водой. Русло Хилка с каменисто-галечным дном, местами есть песчаные косы, много извилин, наносных песчаных островов, плесов и перекатов. В фарватере много коряг, топляков, за которыми стоят хищные рыбы, подкарауливая добычу. В Хилке водится рыба разнообразных пород — ленок, хариус, окунь, щука, таймень, амурский сом, сазан, посещают его байкальские язи и енисейские сиги. Едва ли есть в Забайкалье река, равная Хилку по разнообразию и красоте природы. Иногда русло полностью перекрыто нависшими над водою ветвями черемухи и ивы. Проплывая на лодке по такому своеобразному зеленому туннелю, радуешься душой. Такое встречается, откровенно говоря, не часто.

По берегам реки в хорошо освещённых и прогреваемых местах много жимолости, золотарника и лапчатника, в низинах, по мшистому покрову, около холодных ключей, растет вкусная и ароматная моховка, в тайге много брусники и голубики. В подлесках кедрача и лиственницы живет ольха — черная, зеленая и серая, — служащая незаменимым компонентом при копчении рыбы.


СЕВЕРНЫЙ ВОДОРАЗДЕЛ
Северный водораздел занимает около трети всей территории Читинской области. Начинаясь в отрогах Олекминского становика, реки Олекма, Витим, Калар, Калакан, Тунгир, Чара и множество других протекают по вечномерзлому грунту Севера, пробивают путь среди скалистых гор и по тундровым долинам, где пасутся многочисленные стада северных оленей. Берега рек частично заросли карликовыми лиственницами, кустарниками ерника и кедровыми стланиками, лишайником. Русла — сильно извилистые, каменистые, иногда перегороженные крупными камнями— валунами. Обитают здесь рыбы, любящие холодную и чистую воду, — таймень, ленок, хариус, северные сиги, щука.

Богатства эти фактически никак не используются.

Опишем некоторые реки.

Тунгир — типичная северная река с горным характером. Он пробирается среди скалистых и каменистых берегов, протекает по северным марям и тундре, а затем впадает в многоводную северную реку Олекму. Тунгир богат рыбами лососевых пород.

Не меньший интерес представляет Калар, истоки которого на склонах Удоканского хребта. Сначала вода медленно пробирается среди камней-валунов, постепенно набирает силу (конечно, не без помощи многочисленных притоков), упирается в хребет и сворачивает на юг. Здесь же русло достигает приличной ширины, а глубина — двух метров, оно сильно петляет, тут вы встретите большие шиверы, пороги, с узкими — не более пяти метров — проходами для лодки. И только в среднем течении Калар становится более мощным, достигает более 800—900-метровой ширины, река выкатывается в средне-каларскую котловину, где, естественно, скорость течения резко уменьшается. Места здесь более обжиты, что для рыбаков-туристов немаловажно.

Река Витим. На северо-западе области, по границе с Бурятской республикой, протекает многоводная река Витим. Около ста водных нитей по пути его в Лену присоединяются к могучему Витиму и придают ему еще больше силы. Витим славится многочисленными перекатами, широкими и глубокими плесами, красочными порогами в подводными скалами, быстрым течением. От Читы до Витима по тракту 157 км. В реке водятся крупный таймень, ленок, хариус, щука, а также окунь и ерш.

Летом ленок и хариус забираются в верховья многочисленных притоков Витима — Бутуя, Конды, Джидотоя, Юмурчена и других.


СТЕПНЫЕ ОЗЕРА
К ним прежде всего относятся крупные озера Барун-Торей, и Зун-Торей, расположенные на юге области. Достаточно сказать, что зеркальная площадь Барун-Торея составляет около 600 квадратных километров — в длину озеро вытянулось на 50 километров и в ширину на 12 километров. Его собрат озеро Зун-Торей соответственно на 23 и 13 километров. Площадь их зеркала периодически меняется, иногда пересыхает, то есть находится в прямой зависимости от количества осадков.

Особенно много степных озер в Борзинском и Ононском районах. Наиболее значительные из них, где обитает рыба, — Харанор и Цаган-Оль. Берега степных озер густо заросли тростником, пологие, с плохими подходами. Необходимо также отметить, что эти озера в основном разбросаны по солончакам, естественно, вода в какой-то степени содержит соли, затрудняющие разведение рыб. Кроме того, в большинстве своем они мелководные, летом в засуху пересыхают, а зимой полностью промерзают.



ГАЗИМУРСКИЕ ОЗЕРА
Озера расположены в подлесной зоне Нерчинского хребта, в основном в верхнем течении реки Газимур, вокруг села Александровский Завод. Называются они так: Убиенское, Кудиканское, Мочище, Круглое, Травянистое, Кривое, Гольяное, Кыдымские и Мурзинские озера. Берега пологие, редко крутые, заросшие лесом и ерником. Подходы к берегам хорошие. После дождей уровень озер резко поднимается, вода выходит из берегов в заболоченные пади. С водою выбрасывается много рыбы, которая кормится среди заболоченных кочек. Нередко после спада воды местные ребятишки