ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Доуди Смит >> Детская проза >> Сто один далматин

Доуди Смит
Сто один далматин

Библиотека школьника

Глава 1 Две счастливые пары

Сто один далматин. Иллюстрация № 1 Эта история случилась не так давно в славном городе Лондоне, где жила одна симпатичная молодая пара собачек из породы далматинов. Звали их Понго и Миссис Понго (вообще-то Миссис Понго звали просто Миссис, а имя «Понго» она присоединила к своему после замужества, так что большинство людей по-прежнему продолжали называть ее просто Миссис).

Они неплохо устроились и обзавелись очаровательной молодой четой двуногих по имени мистер и миссис Дорогуши. Люди эти были ласковыми, послушными и на удивление сообразительными, временами напоминая их четвероногих друзей. Люди неплохо понимали некоторые команды на собачьем языке: «Выпустите, пожалуйста!», «Впустите, пожалуйста!», «Поторопитесь с нашим обедом!» или «Пора пойти погулять!». А если супруги не могли понять сразу ту или иную команду, то обычно догадывались, когда Понго или Миссис заглядывали им в глаза, легонько царапая лапой.

Как и многие другие, эти люди считали себя хозяевами собак, даже не представляя себе, что все обстоит как раз наоборот. Понго и Миссис Понго считали такое заблуждение весьма трогательным и не хотели разочаровывать своих двуногих питомцев.

До женитьбы мистер Дорогуша и Понго жили в своей холостяцкой квартире, где за ними обоими присматривала старая няня мистера Дорогуши – Нэнни Горничная.

Миссис Дорогуша с собакой раньше тоже жили в своей холостяцкой квартире (квартира эта называлась так потому, что не придумано специального названия квартир, где живут незамужние дамы). У них также была старая няня, которую звали Нэнни Кухарка.

И вот в один прекрасный день они повстречались на улице: собаки и люди. И одновременно полюбили друг друга. Естественно, они решили пожениться и жить вместе.

Мистер и миссис Дорогуши вели вполне благополучную жизнь. Мистер Дорогуша, у которого была своя контора в центре Лондона, так хорошо разбирался в арифметике, что многие называли его «финансовым чародеем».

В то время, о котором мы рассказываем, мистер Дорогуша неожиданно разбогател. Он оказал важную услугу правительству: придумал, как быстрее избавиться от государственных долгов. В награду за это правительство освободило его от уплаты налогов в казну на всю жизнь. Кроме того, ему подарили небольшой дом на бульваре рядом с Риджентским парком. Это был очень удобный особняк, о каком только мог мечтать женатый человек, имеющий двух собак.

А спустя несколько недель произошло замечательное событие, которое всех-всех очень обрадовало. Миссис Дорогуша в сопровождении Понго и Миссис отправилась однажды в Лес Святого Джона, чтобы навестить их хорошего друга – Чудесного ветеринарного доктора. Оттуда они вернулись с приятной новостью: супруги Понго скоро стану* мамой и папой. Прибавление семейства ожидалось уже в этом месяце!

– А не пойти ли нам погулять всем вместе? – предложил мистер Дорогуша. – Должны же мы как-то отметить такое событие!

И вся компания дружно отправилась на прогулку в Риджентский парк. Во главе процессии шли супруги Дорогуши. Жена выглядела просто великолепно в зеленом платье, а муж был в старом твидовом пиджаке, прозванном «специально-собачье-прогул очный». Мистер Дорогуша не был особенно красив, но на его симпатичное лицо никогда не надоедало смотреть.

За ними следовали супруги Понго, преисполненные благородства и чувства собственного достоинства. Ах, как хорошо выглядели эти Понго: изящные линии головы, безукоризненной формы плечи, гордая осанка, сильные ноги и прямые хвосты – просто загляденье! Пятна, покрывающие их с ног до головы, были чер-нильно-черного цвета правильной формы (размером с небольшую монету). Носы и ободки вокруг глаз тоже были черные.

Завершали процессию две пухленькие Нэнни: Нэнни Кухарка в белоснежном наряде и Нэнни Горничная в черном брючном костюме с оригинальным кружевным передником.

– Я навсегда запомню эту чудесную прогулку, – произнес мистер Дорогуша.

И в этот момент тихое спокойствие вечера прорезал визг автомобильного клаксона: прямо на людей и собак мчался огромный автомобиль! Машина резко остановилась около одного из домов, прямо перед испуганным семейством. Из дверей этого дома вышла высокая женщина и стала спускаться по ступенькам крыльца. На плечах у нее была накидка из меха белой обезьяны, ниспадавшая до пят* А на смуглом лице особенно выделялись черные глаза с красноватым отблеском. Нос ее без преувеличения можно назвать острым. Но самым удивительным были ее волосы: расчесанные на прямой пробор, они были разного цвета. Одна половина была выкрашена в белый, а другая – в черный. Одним словом, у этой женщины был весьма необычный вид.

Сто один далматин. Иллюстрация № 2 – Да ведь это Страшиндия Диавол! – удивленно воскликнула миссис Дорогуша. – Мы вместе учились в школе, но ее исключили за то, что она пила чернила!

– Какая у тебя теперь фамилия, Страшиндия? – спросила у нее после приветствия миссис Дорогуша.

– Я оставила свою девичью фамилию, – ответила Страшиндия. – Ведь я последняя из рода Диаволов, поэтому моему мужу пришлось взять мою фамилию. Я обожаю меха! В моем гардеробе имеются все известные на свете меха! Поэтому я решила выйти замуж за меховщика, ведь это очень удобно! Какие красивые собачки! Не правда ли, из них получилось бы великолепное меховое пальто? – оживленно продолжала Страшиндия. – Я носила бы его поверх черного костюма! И почему нам с мужем никогда не приходило в голову шить одежду из собачьих шкур?

Сначала Понго не поверил своим ушам. Когда же до него полностью дошел смысл слов Страшиндии, он свирепо зарычал.

Но гнев его поутих, когда он увидел, что миссис Дорогуша не встревожилась всерьез из-за глупой и бестактной шутки Страшиндии.

– Вы обязательно должны прийти к нам в следующую субботу, – обратилась Страшиндия к Дорогушам. – Мы устраиваем званый ужин.

Глава 2. Прибавление семейства

Званый вечер Страшиндия Диавол устроила в комнате, отделанной черным мрамором. Посреди черной гостиной стоял огромный стол из белого мрамора. Угощение было весьма своеобразным.

Суп был темно-лилового цвета. Каков же он был на вкус? У него был вкус чистого перца!

Рыба была ярко-зеленая. Какой у нее был вкус? Чистого перца!

Мясо было бледно-голубое. Вкус? Перца!

Абсолютно все блюда имели один и тот же острый, перечный вкус, даже мороженое (кстати, оно было черного цвета).

Странным был этот званый вечер: