Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иосифович Рылёв >> Энциклопедии >> ХХ век Энциклопедия изобретений

Юрий Рылёв XX век: энциклопедия изобретений 5000 событий мирового технического прогресса

1901

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ КОНВЕЙЕРНОЕ, на промышленной основе, организовал американский промышленник Э.Р. Олдс — основатель компании «Олдс Мотор Уоркс» в г. Детройте (до сих пор сборка всей машины производилась на одном рабочем месте). Автомобиль перекатывался от одного рабочего к другому. Это осуществлялось на основе массового выпуска различных запасных частей и внедрения монтажа из готовых деталей. В течение недели собиралось 10 олдс-мобилей мощностью в 3 л.с.

АВТОМОБИЛЬ МАРКИ «МЕРСЕДЕС», имел все черты современного; сконструировал немецкий инженер В. Майбах; выпущен автомобильным предприятием «Даймлер Моторен».

АВТОМОБИЛЬНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ, разработал английский инженер Ф. Ланчестер из Спаркбрука. Ее устанавливали на моделях «Армстронг-Сиддлей» в Англии и «Тальбо» во Франции.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ НОМЕРНОЙ ЗНАК, вывесил на своем автомобиле в Берлине предприниматель Р. Герцог. Это был трехзначный набор букв и цифр — 1АИ. Буквы — инициалы его невесты, а цифрой 1 он выразил свое отношение к ней, как единственной и горячо любимой.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ РАДИАТОР ВОДЯНОЙ ТРУБЧАТЫЙ СОТОВЫЙ, разработан немецкими инженерами из компании «Мерседес».

АДРЕНАЛИН КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ, искусственный гормон мозгового вещества надпочечников, выделили японский биохимик Дзёти-ки Такаминэ и американский химик Томас Белл Олдрич.

АККУМУЛЯТОР ЩЕЛОЧНОЙ, запатентовали независимо американский изобретатель Томас Алва Эдисон (германский патент от 06.02.1901) и немецкий ученый Юнгер (германский патент от 21.03.1901).

АКТИВАЦИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КАТАЛИЗАТОРОВ, способ, предложил немецкий физикохимик Георг Бредиг.

АММИАК ИЗ АЗОТА И ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ КАТАЛИЗАТОРА, способ получения, запатентовал французский физикохимик Ле Шателье.

АНЕСТЕЗИЯ СПИННОМОЗГОВАЯ, метод, разработал и ввел немецкий врач А. Бир. Анестезирующее вещество внедрялось в подпау-тинное пространство спинного мозга.

АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА, построили американские изобретатели братья Уилбер и Орвилл Райт.

ВЕЛОСИПЕД С ПЕРЕДАЧЕЙ СТЕРМИ — АРЧЕРА, разработали Г. Стерми и Д. Арчер. Передача с тремя шестернями, помещенными внутри ступицы заднего колеса. (В 1902 г. фирма «Ралей» купила права на это изобретение.)

ГАРАЖ МНОГОЭТАЖНЫЙ, открыла в мае фирма «Сити энд Субур-бан Электрик Кэрридж Компани» в Лондоне для машин, купленных в этой фирме. Гараж имел 7 этажей и был оборудован электрическим лифтом, который мог поднять трехтонный грузовик на верхний этаж.

ГАРАЖ ПОДЗЕМНЫЙ, построен в церкви секты Кристиан Саенс, Центральный парк, Нью-Йорк.

ГРАМПЛАСТИНКА ИЗ ШЕЛЛАКА СО СПИРАЛЬНОЙ ДОРОЖКОЙ, диаметр 25,4 см, выпущена на рынок в Англии.

ДЕКАПСУЛЯЦИЯ ПОЧЕК, полное удаление фиброзной капсулы почки, операция, провел американский хирург Дж. М. Эдебольс.

ДЕТСКИЙ КОНСТРУКТОР, запатентовал английский мастер игрушек Фрэнк Хорнби. Конструктор представлял собой набор деталей с отверстиями, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга. (С тех пор его идея непрерывно развивалась, и сейчас некоторые детские конструкторы содержат до 2000 деталей.)

ДИРИЖАБЛЬ С ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (ДВС), УПРАВЛЯЕМЫЙ, построил пионер воздухоплавания и авиации француз бразильского происхождения Альберто Сантос-Дюмон и совершил на нем 19 октября полет вокруг Эйфелевой башни в Париже.

ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, сконструировал русский металлург Василий Петрович Ижевский.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КОНТЕЙНЕРНАЯ ПЕРЕВОЗКА, идея, возникла у американских инженеров.

ЖИРЫ ЖИДКИЕ, технология отвердения, разработал немецкий изобретатель В. Норманн.

КАРТА АВТОДОРОГ, создана в Бельгии.

КИНОУСТАНОВКА С ГРАММОФОНОМ, метод синхронизации работы, предложил французский изобретатель Лео Гомон.

КОФЕ РАСТВОРИМЫЙ, «инстант», изобрел американец японского происхождения Сатори Като, проживающий в Чикаго. Он торговал этим кофе на Всеамериканской выставке в Буффало. Однако эта выдумка не произвела особого впечатления.

КОФЕВАРКА ДЛЯ БАРОВ, В КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПАРА, запатентовал миланец Луиджи Беццера. Она позволяла получить свежезаваренный напиток на глазах заказчика. Считают, что именно с этой машины ведет свою историю современная кофеварка эспрессо.

КРАСИТЕЛЬ СИНТЕТИЧЕСКИЙ ИНДАНТРЕН, синий, создал ведущий химик немецкого концерна БАСФ Р. Бон. Окрашенные этим красителем изделия не выцветали и не портились от влаги.

КРЕКИНГ-УСТАНОВКА, сооружена на нефтеперерабатывающем заводе в Кинешме (Россия) по проекту А.Н. Никифорова. Это был первый опыт промышленного использования крекинг-процесса.

МАССАЖ СЕРДЦА ЗАКРЫТЫЙ, провел норвежский доктор Кристиан Игельсруд и этим спас 43-летнюю пациентку.

МИННЫЕ ЗАГРАДИТЕЛИ наступательные, специальные суда, «Амур» и «Енисей», построили в России.

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ПОДВЕСНАЯ ДОРОГА, открыта 1 марта в Германии между городами Vohwinrel и Barmen протяженностью 13 км. Она представляла собой целое надземное устройство, к которому были подвешены железнодорожные вагоны. Эту дорогу предложил построить немецкий инженер Ланген Эджен.

МОТОЦИКЛ ДВУХКОЛЕСНЫЙ С БЕНЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ, практичный, создан. (Во время Первой мировой войны использовались в фельдъегерской службе и как мобильное средство, на котором устанавливался пулемет.)

НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ С БРАСЛЕТОМ, серийные, выпущены на рынок в Швейцарии.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ, полиция Лондона начинает использовать в 1901 г. для предотвращения мошенничества в тюрьмах. С помощью отпечатков пальцев, рисунок которых строго индивидуален для каждого человека, можно находить или определять человека. Впервые отпечатки пальцев использованы социальной службой в Индии для вскрытия обманов со стороны населения в получении пособия.

ПЕРЕДАЧА РАДИОСИГНАЛОВ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКАЯ, осуществил итальянец Гульельмо Маркони 12 декабря. Флеминг, помощник Маркони, передал с английской станции Польдю (Корнуэлл) кодом Морзе букву S (три точки), а Г. Маркони, находившийся на другом берегу Атлантики, в г. Сент-Джонс на острове Ньюфаундленде (Канада), принял сигнал на расстоянии 3500 км. Таким образом, ученый продемонстрировал, что с помощью радиоволн можно осуществить связь с любой точкой земного шара. Значение этого события трудно переоценить, поскольку многие ученые считали невозможной передачу радиосигналов на такое расстояние из-за кривизны земной поверхности. (Термин