Литвек - электронная библиотека >> Людмила Борисовна Черная >> Биографии и Мемуары и др. >> Преступник номер один. Нацистский режим и его фюрер

Мельников Д. Е., Черная Л. Б Преступник номер 1. Нацистский режим и его фюрер

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сорок лет назад, 22 июня 1941 года, гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Воины наших вооруженных сил вступили в смертельную схватку с агрессорами, «Гитлеровцы, — говорил Л. И. Брежнев, — двинули против нас чудовищную военную машину, они обрушились на Советский Союз с особенной жестокостью, которой нет ни меры, ни названия. …Пройдя через тяжелейшие испытания, советские люди отстояли честь и независимость Родины, отстояли завоевания Октября, дело, которое завещал нам Владимир Ильич Ленин».[1]

Немеркнущий подвиг советских воинов и миллионов тружеников в тылу навсегда останется в памяти народов не только нашей страны, но и всего миролюбивого человечества, для которого эта победа означала спасение мировой цивилизации от самой страшной опасности, когда-либо ей угрожавшей.

Победа над гитлеровским фашизмом — одна из тех исторических вех, которые определили лицо современной эпохи, развитие на многие десятилетия вперед. Эта победа привела к освобождению десятков стран от гнета и порабощения. Изменилось лицо планеты. Возникла мировая социалистическая система. Укрепились силы мира во всем мире.

Да, есть страницы истории, которые нельзя забывать в наш быстротекущий, стремительный век. К ним, безусловно, принадлежат страницы, вписанные советским народом в летопись борьбы с врагом человечества — немецким фашизмом.

Но память народов не мертвый груз воспоминаний о прошлом, не бесстрастная хроника событий. Смысл исторической памяти — в извлечении уроков из пережитого, в стремлении к тому, чтобы сделать невозможным катастрофы, обрушивавшиеся на человечество в течение многих столетий.

Знаменитый американский философ Сантаяна писал: «Народ, который не помнит своего прошлого, обречен вновь его пережить». Это высказывание надо отнести не только к народу, испытавшему двенадцатилетнюю нацистскую тиранию, но и к народам, пережившим немецкую оккупацию, потерявшим своих сыновей и дочерей на полях сражений второй мировой войны. Осмыслить прошлое хотят и те, кто сами были его свидетелями, и новые поколения людей, которые ощущают настоятельную необходимость извлечь выводы из недавней истории.

Задача настоящей книги напомнить об опасности для миллионов людей, которая таилась в победе нацизма в 1933 году, в утверждении его власти над одним из самых могущественных государств в центре Европы и в создании специфического механизма террора и гигантской военной машины, направленной на достижение мирового господства.

Исследуя германский фашизм с его планами гегемонизма, нельзя пройти мимо зловещей фигуры, которая как бы персонифицировала все его качества — необузданность, жестокость, авантюризм, агрессивность, мимо фюрера и канцлера «коричневой империи» Адольфа Гитлера. Гитлер был поистине преступником номер один.

Принцип фюрерства был неотъемлемой частью фашистской теории и практики, ибо германский монополистический капитал стремился выдвинуть на передний план некоего идола, кумира, который помог бы ему сплотить и подчинить себе широкие массы одураченных и одурманенных обывателей. Фанатическое преклонение перед Гитлером помогло немецким империалистам добиться осуществления своих главных целей — утвердить господство над немецким народом и перейти к агрессии против других народов Европы, да и не только Европы.

При анализе нацистского режима в Германии, его генезиса и относительной живучести бросается в глаза парадоксальное явление: неограниченная власть оказалась в руках кучки авантюристов, представлявших, как правило, отбросы буржуазного общества. К этой кучке принадлежал и Адольф Гитлер, фюрер «третьего рейха».

Парадокс этот всеми силами стараются скрыть буржуазные историки и публицисты, выпустившие десятки и сотни монографий о нацизме и о Гитлере. Вместо того чтобы исследовать вопрос о том, каким образом в XX веке в буржуазном обществе стало возможным создание нацистского режима, вопрос о том, какие силы выдвинули и поддержали Гитлера и сумели развязать фантасмагорию массового человекоистребления, фантасмагорию концлагерей, геноцида и кровавых побоищ, они пытаются поставить на котурны фюрера и его сообщников, обнаружить в них такие демонические, гипнотические, трансцендентные силы, которые объяснили бы и даже оправдали их власть над германским народом.

Феномен Гитлера в первую очередь явление социальное и политическое, связанное с глубоким кризисом того общества, которому он служил. Пороки фашизма и его фюрера были пороками этого общества, иначе они не могли бы приобрести столь всеобъемлющую социальную значимость. Именно в специфической социальной и политической атмосфере Западной Европы тридцатых годов стал возможен захват власти фашистами в Германии.

В современной марксистской литературе до сих пор почти не было сводных трудов о Гитлере. Крупным вкладом в освещение этой темы явилась книга «Правда о Гитлере». Автор ее — Курт Бахман — ветеран-антифашист, лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Задача настоящей книги — противопоставить уже не первой «гитлеровской волне» последних лет, т. е. потоку монографий, мемуаров, фильмов и романов о Гитлере, наводнивших книжный рынок и киноэкраны ФРГ и некоторых других стран Запада, свою трактовку, раскрыть на основе документальных данных и публикаций последних лет истинный облик Гитлера.

Важность правильного осмысления прошлого в наши дни трудно переоценить. Фашизм живуч. Его последователи продолжают свою подрывную деятельность во многих странах, и борьба против нацистской и неонацистской идеологии в ее новейших обличьях остается важным делом для всего прогрессивного человечества в 80-е годы, Именно поэтому стала особенно актуальной задача показать гитлеризм с его планами покорения мира, ярым антисоветизмом, жестокостью и мракобесием, развенчать созданный на Западе миф о нем. Авторы предлагаемой читателю работы надеются внести свой вклад в выполнение этой серьезной задачи.

ГЛАВА I У ИСТОКОВ НАЦИЗМА

Линц, Вена, Мюнхен

Политическая биография Гитлера, о которой пойдет речь на страницах этой книги, началась поздно. Первые сведения о его выступлениях относятся к 1919 году, когда ему было уже 30 лет, заговорили о нем более или менее широко лишь после путча 1923 года, т. е. на 35 году жизни. Для историка соблазнительно