Литвек - электронная библиотека >> Людмила Борисовна Черная >> Биографии и Мемуары и др. >> Преступник номер один. Нацистский режим и его фюрер >> страница 138
примитивное изложение социал-дарвинизма, представители которого пытались выводить из дарвиновского учения общественные и социальные закономерности. Кстати говоря, эти теории имели хожltуие и среди реакционной части немецкой социал-демократии.

(обратно)

68

Территория бывшего германского рейха в границах 1937 года составляла 470 тысяч кв. км, нынешняя территория ФРГ равна 248 тысячам кв. км. В нацистской Германии в 1939 году проживало 693 миллиона человек, а число жителей ФРГ составляло в 1977 году 59,5 миллиона человек.

(обратно)

69

По Версальскому договору Германия имела право держать всего лишь стотысячную армию, формируемую на основе добровольности, ей не разрешалось создавать свои военно-воздушный и подводный флоты, свой генштаб и военные академии, а ее военно-морские силы должны были состоять из строго ограниченного количества судов лимитированного тоннажа.

(обратно)

70

На следующее утро после этого погрома улицы Берлина и других городов были покрыты «ковром» из витринных осколков. Отсюда и «поэтичное» название «хрустальная ночь».

(обратно)

71

Но этим отнюдь не исчерпывались «выгоды аризации». К государству перешла не вся еврейская собственность. Значительная часть ее попала в руки частных лиц. При этом новыми владельцами предприятий и магазинов стали либо нацисты, либо угодные нацистам люди. К тому же образовалось большое количество «вакантных мест», особенно в таких профессиях, как адвокатская, врачебная, журналистская, преподавательская и т. д., не говоря уже о том, что погромы разорили и погубили огромное число ремесленников. На политике «аризации» выгадали, следовательно, не только крупные предприниматели и нацистские бонзы, но и представители городской мелкой буржуазии, определенная часть интеллигенции, не считая уголовного сброда — самих погромщиков, которые занимались прямым грабежом. На упомянутом совещании у Геринга было сообщено, что при разгроме ювелирного магазина на Унтер-ден-Линден в Берлине пропали драгоценности стоимостью в 1,7 миллиона марок, в другом случае был полностью разграблен магазин мехов. В общей сложности ущерб, нанесенный магазинам в «хрустальную ночь», оценивался на этом совещании в 25 миллионов марок.

(обратно)

72

После того как Фрича сняли, стало известно, что субъект «спутал» генерала Фрича с каким-то безвестным гомосексуалистом Фриче. Но, разумеется, ни Гиммлер, организовавший эту акцию, ни более мелкие чиновники гестапо, состряпавшие «дело Фрича», не пострадали.

(обратно)

73

Уильям Ширер, имевший возможность следить за всеми событиями в самом их эпицентре, в Берлине, пишет в своей книге: «Находясь в Берлине, я с этого момента не мог уже избавиться от впечатления, что, если Чемберлен ясно и недвусмысленно сказал бы тогда, что Англия вмешается, т. е. поступит так, как она в конце концов поступила, когда дело коснулось Польши, Гитлер никогда не пошел бы на авантюру, вызвавшую вторую мировую войну. Изучение германских секретных документов неопровержимо подтвердило, что мое впечатление было правильным».

(обратно)

74

Речь идет о так называемых «фольксдойче» — гражданах «немецкой национальности, переселенных в Германию из других стран.

(обратно)

75

Очевидно, в последнюю минуту режиссеры глейвицкой провокации решили удовлетвориться только одной мнимой «жертвой».

(обратно)

76

Речь идет о польских территориях, которые были насильственно присоединены к Германии, — о Познани и Западной Пруссии.

(обратно)

77

Фуллер, как явствует из показаний Йодля, переоценил силу германских войск. В действительности Гитлер оставил на границах с Францией всего 23 дивизии.

(обратно)

78

Разговор Гитлера с Фалькенхорстом состоялся 20 февраля 1940 года за несколько минут до начала совещания, посвященного обсуждению военной обстановки; такие совещания Гитлер проводил в своей ставке ежедневно ровно в 12 часов. Время, которое он дал Фалькенхорсту на «размышление», истекало в 5 часов пополудни.

(обратно)

79

В общей сложности в битве под Москвой немецкая армия потеряла более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 тысяч машин и много другой техники. Советские войска продвинулись на Запад на 100–250 километров.

(обратно)

80

В этот день Браухич представил в ОКБ докладную запуску, в которой отстаивал необходимость нанесения главного удара на Москву в конце августа — начале сентября наряду с проведением дальнейшего наступления на ленинградском направлении и на юге Украины.

(обратно)

81

22 апреля фюрер выгнал Морелля, прорычав бывшему любимцу: «Немедленно покиньте мою комнату, Морелль. Вы хотите оглушить меня, чтобы силой вывезти из Берлина. Этого хотят все они, но я не сдвинусь с места».

(обратно)

82

По свидетельству людей из окружения Геринга, послав телеграмму, рейхсмаршал воспрянул духом, нацепил на себя все ордена (он снял их после скандала с Гитлером, который обвинил его в том, что он не обеспечил безопасность рейха от воздушных налетов) и решил на следующий же день лететь к Эйзенхауэру, чтобы «как мужчина мужчине» предложить капитуляцию на Западном фронте.

(обратно)

83

По некоторым источникам, Гиммлер тут же при свечах (электричество в Любеке потухло в результате воздушного налета) написал письмо Эйзенхауэру с тем же предложением.

(обратно)

84

Здесь, кстати говоря, Геббельсу и Борману могла помочь и нацистская медицина, которая не раз выводила из строя противников Гитлера, тем более что фюрер, как уже говорилось, прибегал к разного рода лекарствам в больших дозах.

(обратно)

85

Материалы XXVI съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, стр. 21.

(обратно)