Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1999 № 06 >> страница 93
Лос-Анджелеса. Словом, полный джентльменский набор для того, чтобы начать писать фантастику специфического толка, крайне технократическую, «космическую» (с упором на военное использование космического пространства), либертарианскую (в духе идей «социал-дарвинизма»).

В научной фантастике Пурнелл ярко дебютировал в 1971 году рассказом «Достойный мир», а спустя два года стал первым лауреатом Премии им Джона Кэмпбелла, присуждаемой лучшему дебютанту года. Многие романы и рассказы писателя объединены в цикл о Кондоминиуме — галактической военизированной федерации Главным героем сериала выступает воин-наемник-мессия Фалкенберг это романы «Запад славы» (1976), «Наемник» (1977) и др Кроме того, перу Пурнелла принадлежат серия «Янычары», внесерийный роман «Звездолет для царя» (1973) и другие произведения Программные установки автора нашли отражение и в знаменитой серии собранных им антологий (в соавторстве с Джоном Карром) под общим названием «Войны не избежать».

Начиная с середины 1970-х годов, Пурнелл пишет коммерчески успешные романы-бестселлеры в соавторстве с Ларри Нивеном (с конца 1980-х к дуэту присоединился и Стивен Барнс): «Мошка в зенице господней» (1974), «Молот Люцифера» (1978), «Поступь» (1985) — вплоть до серии о «тематическом парке развлечений» близкого будущего, романы которой неизменно занимали высшие строки списков бестселлеров 1990-х годов.


РИЧ, Марк
(RICH, Mark)
Молодой американский писатель-фантаст Марк Рич (родился в 1968 г.), по профессии инженер-компьютерщик, опубликовал пока лишь полтора десятка рассказов (в основном, в журналах «Analog» и «Asimov’s»). Автор является членом Ассоциации американских писателей-фантастов.


СТЕРЛИНГ, Брюс
(См. биобиблиографическую справку в «Если» № 6, 1996 г)

Брюс Стерлинг никогда не стеснялся называть себя «политически ангажированным» автором, понимая под этим ангажированность социальную В интервью журналу «Локус» он, в частности, совершенно нетипично для современного американского писателя обратился мыслями к литературе советской Дело было в конце благословенных 80-х, и тогда слова Стерлинга казались бальзамом на раны Сегодня они лишь служат подтверждением той мысли, что фантасты не только предвидят, но и ошибаются в прогнозах эффектнее, чем кто-либо другой!

«Лучше всего понимают социальную функцию литературы русские. Они верят в то, что книги опасны, потому что сами относятся к книгам запредельно серьезно. Для русских книги — это не пластиковый стаканчик с попкорном, который можно выбросить в ближайшую урну для мусора. В России поэты до сих пор могут декламировать свои стихи на переполненных стадионах, потому что убеждены, что слова опасны, идеи опасны и эти слова и идеи могут изменить мир Мы же со всех сторон окружены болтовней и неразберихой, оттого нам трудно уверить себя, что наши слова могут достучаться до кого-то… А сейчас у них все переменилось, и началось подлинное брожение умов. И для писателей все стало действительно чертовски опасным… Если мы и впрямь делаем настоящее дело, должно быть чертовски опасно»


УИЛСОН, Пол Ф.
(WILSON, Paul F.)
Американский писатель Фрэнсис Пол Уилсон родился в 1946 году, закончил университет с дипломом медика и некоторое время проработал врачом, прежде чем переключился на литературную деятельность. Он дебютировал в 1971 году рассказом «Машина для уборки» и в начале своей литературной карьеры был верным последователем заветов Джона Кэмпбелла, работая в жанре «твердой» science fiction. В его произведениях идеи «технологичности» общества будущего дополнялись специфическим американским либерально-анархическим индивидуализмом («либертарианство») Закономерным венцом этого этапа карьеры Уилсона стало награждение его премией Прометея (он был первым ее лауреатом), присуждаемой за лучшее «либертарианское» научно-фантастическое произведение года (за роман «Сложное положение», 1978). В дальнейшем Уилсон переключился на романы-бестселлеры в жанре «ужасов» — «Твердыня» (1981), «Склеп» (1984), «Дважды рожденный» (1990) и другие, — лишь изредка в рассказах вспоминая о своем «кэмпбелловском» прошлом.

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ

«Если», 1999 № 06. Иллюстрация № 19

«Если», 1999 № 06. Иллюстрация № 20

Примечания

1

Автор немного преувеличивает, кадмий в два рана легче свинца. (Прим. ред)

(обратно)

2

Все даты означают год получения премии. (Здесь и далее прим. авт)

(обратно)

3

Экранизация философской фантазии ветерана Ричарда Мейтсона на тему «жизнь после смерти».

(обратно)

4

Электреты — диэлектрики, длительно сохраняющие поляризацию, образующуюся при их затвердевании в сильном электрическом поле, то есть, по сути, электростатические аналоги магнитов.(Прим. перев.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек