Литвек - электронная библиотека >> Владимир Шуля-Tабиб >> Современная проза >> Еврейское такси >> страница 2
них ящик «Бадвайзера», плоскую флягу водки или бренди, какой-то китайской закуси и, облегченно вздохнув, усядется на заднем сиденье пировать. Разложит все свои богатства и еще минуты две блаженствует, созерцая и предвкушая. Он уверяет, что знает китайский кошерный ресторан в Чайна-Тауне- чудеса! Это, думаю, для успокоения своей хасидской совести. Впрочем, возможно, и не врет: в Нью Йорке можно встретить все, даже кошерную ветчину, особенно у китайцев.

Тронулись, не спеша, в Бруклин, куда-нибудь в район Флэтбуш, где черных больше, чем евреев, и, следовательно, меньше шансов, что его заметит кто-нибудь из знакомых.

По дороге он помаленьку отхлебывает из фляжки, запивает пивком и пытается завести разговор — ну как же пить без разговора! Его английский великолепен:

— Ай воллен спик ту ю бикоз ду бист джуиш туу, барух хашем!

Мой английский не намного лучше, разве что вместо словечек из идиша и иврита в нем будут отголоски русского.

Я слушаю вполуха и молчу — дорога ведь, еще ненароком нарушишь что-нибудь и нарвешься на полисмена.

— Зэт ю ис а идише гой!

Ну и ладно, гой так гой. Эту песню я уже выучил наизусть: дескать, я знаю, что ты еврей, только притворяешься, что не понимаешь, тебе это выгодно. Потому что ты русский, а притворяешься евреем… И машина твоя притворяется еврейской… Бикоз ю ист ацлоха, донт гоу ту синагога, ю зиест нихт, вери ис гут…

Мне смешно, я наконец не выдерживаю, пытаюсь втолковать ему, что и без синагоги смог бы увидеть Бога, если б мог выпить столько, сколько он. Вру, конечно, могу и не столько, я все же бывший офицер-десантник. Наш генерал, бывало, увещевал не знающих своей нормы: «Не умеешь пить — выпей свой литр и уходи, не порти настроения другим!»

…Бухарик вперил в меня тупо-подозрительный взор, и я в зеркале заднего вида вижу, как постепенно стекленеют его глаза, бормотание становится все невнятнее, уже ни черта и не разобрать, на каком это языке. Наконец голова его падает на грудь, раздается мощный храп.

Все, сеанс окончен, можно везти домой. Там я вытащу его из машины, он немного прочухается, поморгает глазками, силясь понять, где он и что с ним, я помогу ему добраться до двери, а ввалится в нее он уже сам. Рассчитается завтра, отдаст столько, сколько скажешь, спорить не будет. Но мы его никогда не обманываем — вероятно, по нашей российской слабости к пьющим.

Я доезжаю до ближайшего мусорного бака, вытряхиваю из машины всю оставшуюся дрянь, открываю все окна, включаю вентилятор, помалу ползу в кар-сервис и с грустью думаю, что так уж, наверное, мне записано в книге судеб: возить пьянь, большего не стою. Да и пьянь-то здесь…Видели б они Серёгу Тимофеева — их бы точно кондратий хватил!

Познакомились мы с ним случайно. Мне позарез нужен был аптекарь. На аптекарей мне не везло: одного убили, второго ждал два месяца, а он в первой же колонне за медикаментами подорвался на мине и остался без ноги. А я, только что став начмедом бригады, остался без аптекаря! Т. е. за медикаментами отправился сам. Нет, конечно, не то, чтобы одиноким героем — дальше ближайшего кишлака не прошел бы — а в составе колонны, под охраной БМД. Но и те два аптекаря тоже были под охраной…

Вообще- то те, кто по привычке думают, что на передовой воюют, а тыловики лишь воруют и баб трахают, про Афган ничего не понимают. Как и вообще про партизанские войны. Т. е., конечно, партизаны должны воевать со спецназом (или с зондеркомандами, если так понятней). Но они почему-то не хотят! А предпочитают бить тыловые колонны. Оно и безопаснее, и прибыльней. Тылы — они на то и тылы: то топливо везут, то жратву, то боеприпасы, то шмотки — в партизанском хозяйстве всё пригодится. Ещё во времена Дениса Давыдова партизаны налетали, в основном, на обозы.

Вся беда в том, что в этой войне оккупанты — мы, а партизаны-герои — они!

Короче, пока что в тылу у нас больше потерь, чем в разведроте. А вот наград — меньше. Комбриг сказал: «Тыловиков к наградам представлять только посмертно! При жизни они и сами себя неплохо поощряют!»

И вот сегодня я отправляюсь в Пули Хумри на армейские склады за медикаментами. Дурь, конечно, любой прапорщик-фельдшер справится с этим не хуже меня. Но прапорщикам начальство не доверяет.

Туда прибыли благополучно, даже не запылились толком.

Пули Хумри находится как бы в котловане, вокруг — горы, жара, и даже листок не шелохнётся — нет ветра. Взлетающий вертолёт поднимает пыль, и она стоит часами.

Возде палаток армейских медицинских складов на подставке из кирпичей стоит железная 200-литровая бочка, из заливного отверстия торчит резиновый шланг. Рядом, слегка покачиваясь, стоит плотный коренастый майор с широким, красным потным лицом. Его голубые глаза несколько мутноваты, в них отражается лишь одна мечта — о маленьком соленом огурчике.

— Что скажешь капитан? Где-то я тебя видел? Но ты не аптекарь точно, наших я знаю всех.

— Я — новый начмед 56-ой ДШБР. Прибыл за получением медикаментов.

— Медикаменты тебе мой прапор подготовит, я выдаю только спирт и наркотики. Тебе надо? Хотя… Если мне покажут хоть одного мудака, которому в в этом долбаном Афгане не нужен спирт, сразу уйду в отставку. Меня зовут Серёга, майор Сергей Тимофеев, можно на «ты».

— Хер с тобой, уговорил! Давай спирт и служи дальше!

— Насасывай! — Майор протянул мне свободный конец шланга.

Вспомнив, как шоферы переливают бензин из бака, я сунул конец шланга в рот и… Ощущение описать не берусь! Спирт был горячий, часть его проскочила прямо в глотку, дыхание перехватило, из глаз и носа потекло… И что самое интересное — из шланга не потекло ничего.

— Во, блин, капитан, да ты даже этого не умеешь! Наприсылают тут сосунков… Ладно, не обижайся, а то вон уже за автоматом потянулся! Давай сюда!

Он выдохнул, посмотрел на меня с усмешкой, сильно потянул ртом и резко опустил конец шланга в 20-и литровую бутыль. Чистая прозрачная струя ударила в дно бутыли. Майор постоял с полным ртом, слегка пополоскал спиртом во рту и медленно, с наслажденим проглотил. Запивать не стал — нечем было, а идти за водой хоть и недалеко, да лень. Достал из кармана рубашки мятую пачку «Примы», закурил и стал внимательно разглядывать колечки дыма, вылетающие из рта.

— Ну, Серёга, теперь я понимаю, почему именно ты здесь служишь! Я бы дня не выжил…

— Вот-вот, блин, то-то и оно! Ты в Кабуле, в штабе армии будешь? Вот и расскажи этим мудакам — начмеду да зам. по тылу, а то они говорят, что раз я все время на поддаче, значит, спирт ворую! Да на хрена ж мне его воровать, если ты у меня сегодня — двадцать третий! Кстати, тебе там на год положено 186 кг спирта, т. е. на полгода — 93 кг. Так? Но у тебя — особые
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - Путешествие в Элевсин - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Уэльбек - Уничтожить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Мурашева - Ты у себя одна. Как не попасть в беду: техники манипуляций - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэлла Лапорт - Как любить? Если твое сердце разрывается, а прежний мир рушится - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Вадимовна Гусейнова - Темная сторона. Ученица - читать в ЛитвекБестселлер - Эрнест Миллер Хемингуэй - Недолгое счастье Френсиса Макомбера - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Николаевна Громыко - Киберканикулы - читать в Литвек