ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Леднев >> Фэнтези: прочее >> Волк в собачьей стае

Первая глава


Знакомый трезвон своего допотопного телефона Слава услышал еще на лестнице. "Кто это мной так настойчиво интересуется?" — думал он, судорожно шаря по карманам в поисках ключей. Те, наконец, нашлись, дверной замок щелкнул. Прыгнув от порога к телефону, Слава схватил трубку:

— Алло?!

— Это кто? — поинтересовался из трубки молодой женский голос.

"Вот мне нравится, когда так звонят и безапелляционно просят представиться" — подумал Слава и сухо поинтересовался:

— Вам кого нужно?

— Мне? — удивилась девица в трубке, — Владислава, конечно… Я правильно попала?

Слава даже плечами пожал, глядя на себя в зеркало, висящее на входной двери. Он-то, допустим, Владислав, а вот голос из трубки никак не хотел узнаваться.

— Слушаю вас. Вы, куда звоните?

— Как куда? — собеседница на том конце провода явно растерялась. — Владик, это ты?

Ну, слава богу, наконец, прояснилось! Владиком его звал лишь один человек на свете — двоюродная сестра Сашка (остальным он такой фривольности не позволял, откликаясь на Славу, в крайнем случае, на Владислава). В детстве они Сашкой были очень дружны. Дело в том, что Славина мать умерла, когда ему было три года — погибла в автокатастрофе. И Славу взял к себе жить ее родной брат, отец Сашки — дядя Марк. В этой семье и прошло Славино детство. А когда детство кончилось… Нет, понятное дело, когда люди взрослеют, у них начинаются иные заботы хлопоты, работа, личная жизнь. Повседневная суета разводит, случается, даже самых близких друзей. Но у них все было не так… Короче, разошлись пути-дорожки, по ее, между прочим, инициативе. Несмотря, на то, что жили в одном городе, пересчитать их встречи за послешкольный период хватит пальцев одной руки. А последние лет пять, и вовсе не виделись. Вон, даже голос ее не узнал. Интересно, с чего это она вдруг решила позвонить?

— Сашкина, ты что ли?

— Ну, слава богу! — обрадовалась она. — Насилу до тебя дозвонилась! Третий день дома застать не могу, а мобильного твоего не знаю.

— Слушай, а у тебя голос изменился. Не узнал, богатой будешь!

— Да я и сама, знаешь ли, изменилась, — в ее голосе появились кокетливые нотки. — Я уже думала ты в плаванье ушел. Как это у вас там называется… дальний поход?

— Ага… суровый и дальний поход! Это Александра, называется — служба. В командировке был, в Североморске. Сегодня только вернулся.

— Ладно, ладно, — почему-то заторопилась она. — Устал, наверно? Я долго не задержу… У тебя какие планы на выходные?

Слава задумался. Планов, как таковых, у него не было. Аккурат накануне командировки он расстался с подругой Светкой и в его личной жизни образовался временный вакуум. Нет, он не особенно-то и жалел, тем более что отношения давно зашли в тупик. Длить их не имело смысла, тем более что ремонт в Кронштадте заканчивался, и будущей весной ожидался переход в Североморск, куда Светка, выпускница филфака и аспирантка Университета всяко разно не поехала бы. Ну, собственно, и хрен с ней, пусть ищет себе подходящего по статусу ботаника. Любовь прошла, а в Североморске и своих девчонок много.

Можно, конечно, отметить приезд и бухнуть с боевыми товарищами. Шашлыки-машлыки… Подснять девчонок…

— Владик, ты там живой? — напомнила о себе Сашка.

— Что? А… да. Живее всех живых. В общем, нет у меня планов. Ты чего-то хотела?

— Вот и замечательно! — заметно оживилась Саша. — Слушай, тут такое дело… Соседка из Скробцево звонила… баба Тося. Помнишь ее?

— Да помню, конечно. Заполошная бабка, которая через дорогу от вашего дома жила.

— Она и сейчас там живет, — Саша замялась, подбирая слова. — В общем, она говорит, с домом что-то не то… толком объяснить не может, но сильно приставала, чтоб я приехала и посмотрела, а то, мол, ей страшно. Вот… — Сашка сделала паузу, словно задумалась. Слава терпеливо ждал.

— Страшно ей, видите ли. А мне не страшно? Парень мой сейчас в отъезде, вернется только через неделю. Да и не могу я сейчас ехать — работы выше крыши. Может быть, ты съездишь, посмотришь? Кроме тебя мне и попросить больше некого… выручишь? — Сашкин голос в трубке подозрительно задрожал.

— Хорошо, хорошо сестричка! — поспешил успокоить ее Слава, который терпеть не мог женских слез. — Надо, так надо! Съездим, разъясним, что там не так с домом.

— Вот здорово! — обрадовалась она. — Ты же у нас моряк. Офицер. В каком звании-то сейчас?

— Старший лейтенант.

— Ух, ты! — восхитилась Сашка, — а этой своей… академической греблей, еще занимаешься?

— Нет… с окончания училища больше не выступаю. Так иногда хожу на тренировки, чтоб формы не терять.

— И чего ты там достиг?

— КМС

— Ясно… Ну, тогда, что? Может завтра с утра и съездишь?

— Хорошо, — не стал спорить Слава. — Как там ехать-то? Электричкой до Кошелева, кажется, — он начал вспоминать любимый маршрут своего детства.

— А потом на автобусе! — подхватила Сашка и засмеялась. — Видишь, помнишь все!

Они поболтали еще минут пять. Александра сказала, что ключи от дома у бабы Тоси. Слава заверил ее, что тщательно все осмотрит и по возвращению, доложится. Задерживаться в Скробцево он не собирался, рассчитывая до вечера вернуться в Питер. На том и порешили.

Положив трубку, Слава задумался.

Поздняя осень не самое лучшее время для загородных прогулок. Зато сейчас там тихо — ни комаров, ни дачников. Да и погоду на выходные, синоптики предрекают хорошую.

В Скробцеве Слава не был давно. После смерти тетки Софьи, собственно, и не был.

Сами собой нахлынули воспоминания.

Все школьные каникулы он проводил у тетки в деревне. Там постоянно что-то происходило, жизнь была наполнена какими-то бесконечными приключениями и переживаниями. Тетку очень мало волновали расцарапанные колени, растрепанные волосы и руки в цыпках — можно было делать почти все, что хочешь — лазить по деревьям, нырять головой вниз с моста, ночевать в лесу "как индейцы" и заниматься еще сотней похожих важных дел. Каникулы пролетали точно один день — яркий, пестрый, выпадающий из повседневной реальности. Хотелось, чтобы это состояние вечного праздника и приключений не заканчивалось никогда. Но детство, как и все в жизни, увы, кончается. Сначала пропал дядя Марк. Ушел осенью в лес и не вернулся. Родственники подняли переполох, писали