Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Логинов >> Фэнтези: прочее >> Месть проклятых

Логинов Николай Михайлович Месть проклятых (Хроники Некрополиса. Книга 2)

Пролог — Пробуждение

Путь от Проклятых Врат до алтаря в главной пирамиде Некрополиса показался Бестии слишком коротким. Хотя на самом деле это было не так. Как раз коротким он не был. Даже по меркам бессмертных. Перспектива докладывать алтарю о провале задания вряд ли кого-нибудь порадовала бы. Но в её случае имелись «особые» обстоятельства. Да и «провал» был только частичным, так как основная часть ответственности висела не на ней, а на Сумраке. Хотя назвать это провалом было, мягко выражаясь, сложно… Де-факто, это был не частичный, а полный провал… Основная часть вины была на Сумраке, да и прочих «обстоятельств» имелось предостаточно, но алтарь обычно не обращает внимание на такие подробности. Его логика предельно проста. Задание либо выполнено и можно приступать к следующему или некоторое время отдыхать, либо оно не выполнено. Со всеми вытекающими из этого последствиями…

Сейчас Бестия должна была доложить о чём-то промежуточном между двумя этими формулировками. Точнее говоря, представить провал задания так чтобы это не отразилось на ней. Что представляло собой довольно-таки сложную задачу. Да и предсказать реакцию алтаря на её доклад она не могла. Ни смотря на всё её звания и регалии, можно было ожидать даже смерти…

В Некрополисе за время её пребывания в Арноре ничего не изменилось. Всё тот же огромный могильник. Всё те же демоны и мертвяки. Последние особенно забавно выглядели шагая строем. Да ещё и «в ногу». Раньше подобные картины её забавляли. Но не сейчас. Обычно к таким как она термин «настроение» не применим, но сейчас был как раз тот случай, когда можно сказать, что настроение ниже плинтуса.

Кроме того, она не знала что говорить о Сумраке. Точнее говоря, стоит ли говорить о том что у него в руках теперь очень опасная сила. Хаос. Тот, что достался ему после того путешествия в будущее Арнора. Возможное будущее. Реакция алтаря на подобную новость будет скорее отрицательной, чем положительной. С явно выраженными последствиями для тёмного мага. Но и умалчивать информацию об этом нельзя…

Бестия вошла в зал. Кроме двух демонов из числа охраны алтаря здесь больше никого не было. Убедившись, что её появление не осталось незамеченным, она присела на одно колено и склонила голову.

— Можно без формальностей. — Произнёс уже знакомый голос.

— У меня срочный доклад. Я здесь по приказу Сумрака. — Коротко пояснила Бестия, не вдаваясь в подробности. Вести, что она принесла, лучше сообщать не торопясь.

— Уже слишком поздно. — Непонятным тоном произнёс голос. Бестия так и не смогла понять скрытого смысла, вложенного в данную фразу. — Впрочем, приступай. Подробности лишними не будут.

— В Арноре всё оказалось сложнее, чем предполагал Сумрак. Во-первых, в происходящих событиях замешан Акрополис. Нам довелось столкнуться с его посланниками. Это были просто наёмные силы, но их доставили в Арнор через Светлый Путь. А это уже что-то, но должно значить. Во-вторых, Сумрак столкнулся с очень сильным магом, которого он так и не смог обнаружить. И не ясна ситуация с тем, кто называет себя Калидором. Мы знаем, что он был в курсе нашего появления в Арноре, но обнаружить его мы так и не смогли.

Потом Бестия перешла к подробностям, рассказывая про каждый свой шаг. А также про действия Сумрака, что были известны ей. Вплоть до самого последнего момента. Когда он приказал ей отправиться в Некрополис и доложить об событиях в Арноре.

— Значит, ты ещё не знаешь, что Сумрак погиб. — Частично это был вопрос, а частично — утверждение.

— Мне об этом ничего не известно. — Бестия выбрала самую простую формулировку. В голосе алтаря не было враждебности, но именно это её больше всего и пугало. Безликий правитель Некрополиса всегда славился своей непредсказуемостью.

— Значит, ты не знаешь, что твой путь до Некрополиса длился почти месяц?

— Во время перехода через Проклятые Врата я не заметила ничего необычного. Простой переход. Никаких искажений времени. — Ответила Бестия, вспоминая своё путешествие сюда. Судя по интонации, было больше похоже на попытку оправдаться. Она машинально отметила про себя, что лучше не повторять подобных ошибок. Эта новость была для неё ещё более неожиданной. Пока что разговор складывался не в её пользу. Уже второй вопрос, на который у неё нет ответа. А за неосведомлённость алтарь карает не хуже, чем за провал.

— И клинок, который было нужно вернуть сюда, вы тоже не нашли?

— Нет. — Обречённо произнесла бестия, понимая, что это третий шаг к окончательному провалу. Теперь осталось ждать наказания.

— Давно он использует силу Хаоса? — После некоторой паузы уточнил голос.

— Судя по его словам и манере работы с этой стихией, давно. — Отрицать очевидное было глупо. — Да и не только по словам. Он очень уверенно использовал эту стихию. Такое возможно только при наличии соответствующего опыта. Могу я задать вопрос? — Уточнила Бестия после ответа. Посчитав молчание разрешением, она спросила: — Что произошло с Сумраком?

— Ответ на твой вопрос мне известен только частично. Судя по всему, он всё же смог добраться до Камня Мира и уничтожить его. Но не успел окончательно запечатать частично закрытый мир. Известно не так уж и много. До Некрополиса дошла только короткая «вспышка» его гибели. Не более.

— Сумрак говорил, что его подставляют. И что он так и не смог обнаружить этого мага. Тогда мы только предположили, что это может быть кто-то из числа тех, что служат Акрополису.

— Прошло уже много времени, но этот мир находился под постоянным наблюдением Некрополиса. Поэтому есть веские основания полагать, что клинок так и не покинул Арнор. — Голос изменился. Теперь в нём не было опасных интонаций, но добавился непонятный намёк. К чему именно вёл разговор её собеседник пока что было не ясно.

— Какие будут приказы? — Стандартной фразой спросила Бестия. Алтарь крайне меняет свои решения, но подобное тоже вероятно. Поэтому сейчас ей хотелось как можно быстрее покинуть это место.

— Ты вернёшься в Арнор. Но позднее. Сумрак погиб и теперь ты займёшь его место. По сути, для тебя ничего не меняется. Только власти будет больше. Да и силы тебе будут доступны на порядок выше. Кроме того, тебе нужно будет выбрать себе новый меч. Это обязательная процедура. Теперь ты можешь столкнуться с более опасными противниками, из числа тех, что служат Акрополису. И тебе будет необходимо соответствующее оружие. Тебя проводят и всё объяснят более подробно.

— Благодарю. — Бестия склонила голову в знак повиновения.