Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Логинов >> Фэнтези: прочее >> Мир Без Магии

Логинов Николай Михайлович Хроники Некрополиса Книга 3 Мир Без Магии 

Пролог - Высший Совет 

В помещении, расположенном на самом краю вселенной, собралось восемь существ. Тёмный эльф, светлый эльф, человек, рептавр, гном, кентавр и шкиар. Все разные по росту, комплекции и внешнему виду, но все маги высшей категории. А ещё в глазах каждого из них горело зелёное пламя. Все они судьи, входящие в Высший Совет. Они отвечают за безопасность всей Вселенной. Жизни единичных смертных или даже существование отдельных миров их не беспокоят. Для них важна сохранность всей системы.

Восьмым был Киган. Происходящее самым прямым образом относилось к нему, но маг умудрялся сохранять спокойствие. Изначально планировался обычный доклад, но последняя выходка Призрака, скрывавшегося за именем известного в Арноре некроманта, коренным образом меняла всё дело. Была и ещё одна причина его присутствия здесь. Но об этом он предпочитал умалчивать. Учитывая не самое лучшее развитие событий в Арноре с этим делом пока что можно было не торопиться.

Окон здесь не было. Равно как и дверей. Только пол, высокий потолок и стены. Свет шёл от нескольких магических светильников. Создавалось впечатление, что это место создано искусственно. Впрочем, в некотором смысле того слова, оно так и было. Столы, за которыми сидели судьи, входящие в Высший Совет, располагались полукругом, в центре которого находился сейчас Киган.

- Полагаю, можно начинать? - Спросил тёмный эльф.

Все собравшиеся здесь были равны в своих правах. Все, кроме Кигана. Он в Высший Совет не входил. Его должность можно было сравнить с судьёй-оперативником. Хотя причин, требующих его личного присутствия здесь, было достаточно.

Ответом на вопрос тёмного эльфа стали шесть едва заметных кивков.

- В таком случае, позвольте начать. - Продолжил он. - События, что вы уже успели изучить по моим докладам, представляют опасность для всей Вселенной. Кто-то уже успел столкнуться с их последствиями лично. Это только моё мнение и не все его поддерживают, но оно и имеет право на существование. Кто-то может считать происходящее не опасным. Впрочем, мне хотелось бы показать вам кое-что. Полагаю, это послужит достаточным доказательством моих слов.

Повинуясь движению его руки в воздухе появилась картинка, похожая на пористый камень. "Пузырьки воздуха" обозначают миры, а пространство между ними - междумирье. Кроме пор были ещё и тонкие каналы, очень похожие на артерии. Периодически миры меняли своё положение, сдвигаясь в ту или иную сторону. На первый взгляд их движение казалось беспорядочным, но все собравшиеся здесь прекрасно понимали, что это не так. Но кое-что в созданной иллюзии выделялось из общей картины. В одном из миров сейчас находилась язва чего-то тёмного, постоянно меняющего свой цвет с серого на иссиня-чёрный. Это был хаос. А мир, как следовало догадаться, назывался Арнор. Более того, это был уже не Арнор, а то, что осталось от него. Его полное разрушение было лишь вопросом времени. Проблема состояла в другом. Ядовитое облако Хаоса расползалось и далее, по "артериям", проходящим рядом с поражённым миром. Досталось и соседним мирам, но положение дел там не требовало столь быстрого вмешательства.

- Прорыв Хаоса? - Уточнил человек.

У собравшихся здесь не было имён. Если Некрополис даёт своим боевым магам хотя бы "клички", похожие на названия близких к тьме стихий или "профессий", то судьи стремятся максимально обезличивать себя, как бы обозначая таким образом свою беспристрастность.

- Он самый. - Мрачно кивнул гном. - Но не явный, а в виде последствий после открытия Великих Врата Хаоса. Мои подчинённые уже второй день подряд стараются изо всех сил для того чтобы остановить распространение Хаоса в другие миры. Работаем с опережением "графика", но после такого прорыва Хаоса работы слишком много.

- Остановить можно или опять придётся выжигать очередной кусок Вселенной?

- Уже получается. - Гном мрачно усмехнулся. - Раньше и не такое умудрялись исправить. Но давно уже не было подобного. Очень давно.

- Это ещё не всё. - Тем же тоном добавил тёмный эльф. - Рекомендую посмотреть на это.

Рядом с первой картинкой появилась ещё одна. На ней был изображён другой участок вселенной. Здесь преобладали тёмные тона, а к центру достаточно крупного "шарика" сбегались сотни артерий, по которым расползалась тьма. По мере удаления от центра картинки они становились более светлыми, но кроме тьмы было много грязно-серых пятен. Ничем другим кроме Хаоса они быть не могли...

- Как такое возможно?! - В голосе гнома преобладало удивление, но мелькали и испуганные нотки. Судя по лицам других судей, у них было такое же "мнение". Собравшихся здесь было сложно напугать, но сейчас увиденное ими было как раз из категории того, что может напугать даже бессмертного мага...

- Меня тоже интересует ответ на этот вопрос. - Эльф увеличил тёмный участок. - Рекомендую присмотреться. Там картинка ещё более "интересная".

Увиденное заставило побледнеть многих присутствующих здесь. Во власти Хаоса был Некрополис. Один из жизненно важных для вселенной "центров". Один из полюсов, поддерживающих существование всех миров, собранных воедино. Именно он и был обозначен на участке магической карты вселенной. И во многих местах "красовались" прорывы хаоса.

- Я туда своих бойцов не отправлю. - Поспешил высказаться гном. Несколькими мгновениями позднее к его мнению присоединилось ещё трое судей.

- Не думал, что такое возможно... - Второй эльф вступил в разговор. - В Некрополисе запрет на использование хаоса соблюдается очень строго. Даже слабое обращение за помощью этой стихии равносильно смертному приговору. Вряд ли Кирвайн сделал бы исключение даже для своих боевых магов. Да и поводыри у него слишком сильные. А теперь мы можем наблюдать множественные прорывы хаоса в самом мёртвом городе. Да и тьма там теперь заражена хаосом.

- На территории Некрополиса так и есть. Запрет соблюдается жестко. - Кивнул его собрат. - Но кузнец предпочитает закрывать глаза на подобные шалости когда его боевые маги находятся на достаточном удалении от Некрополиса. Более того, у меня есть подозрения, что он сам провоцирует использование сил хаоса... Иначе объяснить действия его боевых магов нельзя. Сам знаешь, он в последнее время не брезгует нарушениями неписанных правил противостояния между Некрополисом и Акрополисом.

- Узнаю Кирвайна. - Усмехнулся светлый эльф. - Формально он чистенький и правильный, а за спиной готов продать душу этому самому хаосу... Я уже давно говорил, что его нужно ликвидировать. Ещё до того как он создал эту
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=