Литвек - электронная библиотека >> Кристофер Энвил >> Научная Фантастика >> САБОТАЖ >> страница 2
противника в кратчайшие сроки.

Сообщение было подписано «Командующий генерал действующей армии 1 НАРД-КОМ СТРАЙК». Сверху и снизу страницы красовались штампы «Вручить лично в руки — расписаться и вернуть КГ ДА1».

Мартин перевернул лист бумаги и расписался чуть ниже спешно нацарапанной подписи полковника Тайлера. Факты, изложенные в сообщении, были известны ему уже давно, так что, как сказал полковник Тайлер, это было напрасной тратой времени. Мартин вернул бумагу полковнику Барнету.

Тот взглянул на подпись Мартина, потом извлек длинный конверт из внутреннего кармана и откашлялся.

— Теперь, господа, вот этот документ. — Он почтительно понизил голос. — Самый свежий анализ текущей ситуации.

Мартин терпеливо ждал. Полковник Тайлер раздраженно взглянул на часы.

Барнет продолжил:

— Запрещается читать документ громко вслух. Запрещается копировать его содержимое. Запрещается передача информации, содержащейся в документе, лицам, не читавшим документ. Обсуждение документа разрешается только в условиях максимальной секретности, под полной защитой и в присутствии, — его голос дрогнул, — лиц, имеющих достаточный уровень допуска. Прочитать, парафировать каждую страницу и расписаться на обороте последней.

Он вручил документ полковнику Тайлеру, тот бегло просмотрел текст, поскольку уже знал, о чем там речь, нацарапал инициалы постранично и полное имя — на обороте, после чего передал документ Мартину, а сам обратил взор к полковнику Барнету.

— Процесс ознакомления с документами значительно упростился бы, если бы ваши референты переводили их на какой-нибудь известный язык.

Мартин просматривал первый раздел документа.

1) Состояние конфликта, протекающего в настоящее время между контролируемым человеком космическим военно-социоэкономическим комплексом с центром планета Земля, и психологически-ориентированной культурой планеты Тамар VI (Код 146-BL110101- 976А-Раган), переходит на существующем этапе военных действий в решающую фазу, требующую от руководящего состава высочайшей оперативной бдительности, совместимой с достижением ранее обозначенных первостепенных целей…

Мартин прочитал текст еще раз, покачал головой и вернулся к началу. Теперь он читал медленно, стараясь разбивать текст на понятные фрагменты:

1) Война против Тамар VI переходит в решающую фазу, которая потребует от личного состава высочайшей бдительности.

2) По существу, это борьба между технологией и парапсихологическими способностями, которые можно описать, как умение проводить телепатические атаки и подчинять чужое сознание.

3) Два главных театра военных действий разделены огромным расстоянием. Это родные планеты двух противоборствующих рас. Мы способны физически преодолевать разделяющее нас пространство для нанесения бомбовых ударов по планете Тамар. Они способны перекидывать мост через пространство силой мысли, чтобы атаковать нас психологически. Каждая сторона действует наступательно. Ни одна из сторон не имеет по-настоящему эффективной защиты.

4) Наш основной план ведения войны остается прежним:

а) В нападении: нанесение ядерных и субъядерных ударов по планете Тамар.

б) В обороне: контрмеры по обезвреживанию или освобождению от захвата стратегически важных персон, ставших жертвами ментального проникновения Тамар.

5) Мы продолжаем пребывать в рамках серьезных ограничений:

a) В нападении: Тамар VI — огромная планета, окруженная химически-агрессивной атмосферой с плотной облачностью. Вследствие недостатка точных данных о планете и ее обитателях сложно планировать удары и оценивать их результат.

б) В обороне: из-за высокой стоимости защитного оборудования большая часть населения Земли открыта для ментальных атак Тамара. Известно, что каждая проникшая вражеская единица способна атаковать только одного индивидуума, и каждая атака занимает определенное время. Поскольку, как известно, лишь несколько сотен тамарских единиц проникли на Землю, то население в целом не подвергается опасности непосредственной атаки. Тем не менее, во избежание паники общественность не информируется об активности неприятеля и пребывает в уверенности, что военные действия ограничены регионом противника. Для обеспечения секретности оборонительных операций их финансирование производится через счета случайных организаций и из иных непостоянных источников средств. Это серьезно затрудняет планирование операций.

6) Основной план ведения войны, как зафиксировано выше, предполагает продолжение блокирования тамарских атак и достижение окончательной победы в результате атаки на планету Тамар. Для достижения этой цели современные линкоры дальнего действия класса III, базирующиеся в районе Тамар VI, будут усилены гораздо более мощными планетарными бомбардировщиками «Киллер» и «Реванш».

7) Однако, в силу большого опыта оборонительных сил противника, новая атака, как ожидается, не станет решающей. Местные тамарские единицы не просто внедряются в сознание незащищенного персонала. Они научились вносить помехи в работу самого передового электронного оборудования защиты, что приводит к катастрофическим последствиям. Нужно или экранировать оборудование, или заменять его, где допустимо, на механический, гидравлический, пневматический или другой тип вычислительной техники. Это, наряду со способностью противника периодически выводить из строя все оборудование, за исключением самых мощных корабельных щитов, делает конечный результат нашей атаки непредсказуемым.

8) По этой причине в настоящее время строятся два межзвездных привода, известных как «Фитиль» и «Матч». Использование этих устройств на Тамар VI запланировано через тридцать два месяца. Ожидается, что они вызовут субъядерную детонацию внутри планеты. Вероятность того, что планета выживет после такого взрыва, близка к нулю.

9) Задача, вытекающая из вышесказанного: вражеская активность к исходу следующих тридцати двух месяцев должна быть подавлена.

10) Помня о психологических возможностях тамарцев и о присущей им беспощадности, мы не допускаем, что враг смирится с грядущим уничтожением без изобретательного и чрезвычайно опасного сопротивления. Следовательно, нужна повышенная секретность относительно этого и других наших планов. Более того, когда наш проект будет близиться к завершению, нужно остерегаться новых и более подготовленных психологических атак Тамара. На то есть все основания.

11) Накопленный опыт доказывает невозможность осмысленного двустороннего обмена информацией с тамарцами или хотя бы установления временного перемирия.