Литвек - электронная библиотека >> Сергей Вадимович Казменко >> Научная Фантастика >> Материалист

Казменко Сергей Материалист

Сергей КАЗМЕНКО

МАТЕРИАЛИСТ

Петр Гаврилович Вразмов был закоренелым, последовательным материалистом. Он не верил в бога, чертей и прочую оккультную ерунду, видел во всем этом лишь чье-то желание нажиться на легковерии недалеких людей, и потому, считая себя человеком неординарным, смотрел свысока на всех, кто проявлял хоть малейшие признаки идеалистического сознания. Легко понять поэтому его возмущение, когда однажды перед самым концом рабочего дня к нему в отдел кадров зашел элегантно одетый молодой человек и изъявил желание купить его, Петра Гавриловича, бессмертную душу. Приняв это предложение за глупый и по меньшей мере неуместный розыгрыш, Петр Гаврилович вежливо - на всякий случай, чтобы не кусать потом локти с досады - но твердо предложил молодому человеку удалиться. Но тот оказался настойчивым.

- Я говорю совершенно серьезно, - сказал он в ответ на повторную просьбу Петра Гавриловича покинуть кабинет и не мешать работать. - Мы действительно хотим купить вашу душу.

- Да за кого вы меня принимаете? - возмутился наконец Петр Гаврилович. - И вообще, кто вы такой? Я вас не знаю. Вы из какого отдела?

- Отвечу на первый вопрос, - не проявив и тени беспокойства сказал молодой человек. - Мы принимаем вас за того, кем вы являетесь на самом деле - за настоящего, чистого материалиста. В наше время, да будет вам известно, такие люди - редкость не меньшая, чем во времена инквизиции. Смешно сказать, но и сегодня почти все люди во что-то верят - кто в Бермудский треугольник, кто в светлое будущее, кто в экстрасенсов, кто в филиппинскую хирургию, а некоторые даже в бога. Редко удается найти такую кристально чистую, не замутненную верой душу, как ваша. Поэтому мы и предлагаем вам продать ее.

- Ну вот что, - сказал Петр Гаврилович, потеряв, наконец, терпение, сейчас я вызову охрану, ей все это и изложите. У нас, в закрытом институте, не место для глупых розыгрышей, - и он потянулся к телефону.

Но к величайшему удивлению Петра Гавриловича телефон прямо на его глазах растаял в воздухе. Ничего не понимая, он ощупал место на столе, где только что стоял аппарат, потом поднял глаза на посетителя. Впервые, наверное, за многие годы, у него появилось ощущение нереальности происходящего.

- Может, предложите мне сесть? - спросил молодой человек.

- Садитесь, - через силу выдавил из себя Петр Гаврилович и посмотрел налево, на тумбочку у окна. Но телефона не было и там.

- Напрасно ищете, - весело сказал молодой человек.

- А куда он делся?

- Вам, конечно, трудно в это поверить. Но он исчез.

- Как это - исчез?

- Да так - исчез, и все. Не будем отвлекаться. Итак, сколько вы хотели бы получить за свою душу?

- Я не совсем понимаю... - как-то потерянно начал было Петр Гаврилович, но молодой человек перебил его:

- В вашем понимании нет никакой необходимости. Вы же, например, совсем, - на этом слове он сделал ударение, - не понимаете специфики работы вашего института, но это не мешает вам заниматься подбором кадров. Давайте разговаривать как деловые люди. Я предлагаю вам совершить сделку. Вы получаете значительную сумму денег, мы - вашу бессмертную душу. После вашей естественной смерти, разумеется.

- Н-но это же абсурд!

- Абсурд? Ну и что? Разве мало в нашей жизни абсурда? Если уж говорить об абсурде, то разве не абсурд, что вы вчера послали докторов и кандидатов наук на овощебазу? А не абсурд то, что именно вам на месткоме выделили единственную на институт трехкомнатную квартиру как особо нуждающемуся? Если разобраться, то вся наша жизнь состоит из абсурда. Я предлагаю вам абсурдную сделку - что ж, вы, как материалист, должны от нее отказываться? Ведь вы же не верите в существование души - значит и потерять вы ничего не можете. А приобретете солидную сумму денег, материальные блага...

Петр Гаврилович сидел в кресле и мучительно пытался разобраться в происходящем. Что это - розыгрыш? Но почему? Ведь сегодня же не первое апреля. Да и кому придет в голову разыгрывать его, столь ответственного работника? И потом телефон - ну куда же он все-таки подевался?

- Вы напрасно мне не верите, - снова заговорил посетитель. - Мы только зря теряем время. Рабочий день уже закончился, а где это видано, чтобы вы засиживались на работе? Чтобы не быть голословным, я предлагаю вам сразу, сейчас же после подписания контракта, сто двадцать шесть тысяч четыреста наличными. Или те же деньги на сберкнижке. Причем с гарантией, что никому не придет в голову спросить, откуда же взялись эти деньги.

- П-почему именно сто двадцать шесть тысяч четыреста?

- Потому что вам этого хватит на всю оставшуюся жизнь.

- Откуда вы знаете? А если я их сразу же потрачу?

Глаза молодого человека как-то странно сверкнули.

- Знаем, - веско сказал он. - Хватит.

Петру Гавриловичу стало не по себе.

- А если я не соглашусь?

- Сделка не состоится - только и всего. Но вы об этом будете жалеть потом всю оставшуюся жизнь. Ведь что для вас душа? Так, фикция, пар. А мы предлагаем за нее настоящие, реальные деньги.

- А если я попрошу больше?

- Торгуйтесь, - всем своим видом молодой человек показал полное безразличие.

- Три миллиона триста восемьдесят четыре тысячи, - назвал Петр Гаврилович первое пришедшее в голову число.

На коленях у посетителя вдруг возник небольшой черный дипломат. Открыв его, он стал молча выкладывать на стол пачки денег. Много пачек гораздо больше того, что уместилось бы в дипломате.

- Можете пересчитать, - сказал молодой человек, закончив. - Только вам не потребуется так много. Родственников своих вы не очень любите, а на личные нужды вам хватит и названной мною суммы.

Деньги, невиданные деньги лежали на столе перед Петром Гавриловичем. И все эти деньги станут его собственными деньгами, стоит лишь согласиться на нелепое, невероятное условие - продать душу! Он осторожно протянул руку, взял пачку сторублевок, ощупал ее со всех сторон.

- Деньги не фальшивые, можете не сомневаться. Впрочем, все это будет оговорено в договоре, - посетитель вновь открыл крышку дипломата, достал оттуда лист плотной желтоватой бумаги и положил его перед Петром Гавриловичем. - Вот, пожалуйста, извольте ознакомиться.

- Что это? - спросил тот.

- Это текст договора. Если вы согласны, то распишитесь в правом нижнем углу.

- Кровью?

- Как угодно, - молодой человек усмехнулся. - Мы не настаиваем на крови - можно и шариковой ручкой.

Петр Гаврилович пробежал текст договора глазами. Все было как положено - назван товар, его, Петра Гавриловича Вразмова бессмертная душа, названа цена, приведены гарантийные обязательства сторон. Прочитав до конца, Петр Гаврилович снова вернулся к началу договора и стал его