Литвек - электронная библиотека >> Алексей Анатольевич Сомов и др. >> Современная проза и др. >> Беглецы и чародеи. 39 лучших рассказов 2007 года >> страница 102
«Напор Морт» и «Под крестом и полумесяцем», а в парижском издательстве «Стетоскоп» — сборник «Ядерный Вий». С тех пор книги А. Смирнова выходили в издательствах «Амфора» («Лето никогда»), «АСТ» («Ядерный Вий»), «Спецкнига» («Пограничная крепость» и «Лента МКИ»). Некоторые рассказы были опубликованы в сборниках «ПрозаК» и «Русские инородные сказки» («Амфора»). Член Союза писателей, Санкт-Петербургское отделение.

Эль Сомов
Родился в 1976 г. в Сарапуле. Образование высшее экономическое. Работал программистом, охранником, лаборантом, художником-оформителем, редактором, преподавателем, инженером по маркетингу, редактором городской газеты, дизайнером.

Публикации в журналах «Луч», «Урал». Лауреат первых премий журнала «Луч» 2000 и 2001 гг. Участник республиканского семинара молодых литераторов (Ижевск, 2001). Член Союза литераторов Удмуртии.

Мария Станкевич
Если верить классику, то вот уже 27 лет я живу в самой жуткой глуши, какая только есть на свете, — в Саратове. Однако ж горя не горюю и за пяльцами не сижу. Мой город уютен, абсурден, восхитителен и набит всякими чудесами настолько, что ехать в какие-то другие места мне пока что совершенно не хочется. Здесь бы все успеть.

Ясное дело, что и святцам я предпочитаю чтение поинтереснее. Благо в мире есть множество прекрасных людей, пишущих прекрасные тексты. С недавнего времени в их число вхожу и я. Подтверждение этому можно найти под ярко-рыжими обложками четвертых, пятых и шестых «Русских инородных сказок» и проекта «78».

На этом, в принципе, можно было бы и остановиться, но кое о чем, я тут подумала, стоит все же предупредить. Дело в том, что я — чрезвычайно честный человек. При этом мне постоянно приходится врать. По разным причинам, не всегда, надо признать, уважительным. И единственное место, в котором я могу говорить и говорю чистую правду, — тексты, из тех, что принято называть художественными.

Алексей Толкачев
Родился в воскресенье. До десяти лет ходил пешком, потом стал ездить на лифте. На станции метро «Пушкинская» совершил пересадку на зеленую линию, доехал до станции «Сокол» и окончил там Московский авиационный институт.

В настоящее время живу в России, изучаю местную культуру. Уже знаю по-русски: «матрешка», «балалайка», «спутник», «мишка», «Горбачев», «водка» и все остальные слова.

Алексей Цветков
Родился в 1975 г. Окончил Литературный институт. Многолетний лидер студенческого профсоюза «Защита», «Фиолетового Интернационала» и других радикальных общественно-политических организаций. До весны 1998 г. — ответственный секретарь газеты «Лимонка». В 2000–2002 гг. куратор сетевого публицистического проекта anarc.ru, в рамках которого широко представлена и его собственная политико-культурологическая эссеистика. Живет в Москве.

Карина Шаинян
Родилась в 1976 г. Считала чаек на Сахалине и удодов в Грозном. В 1993-м перебралась через Татарский пролив и принялась за московских ворон, галок и прочих воробьев, изредка отвлекаясь на эквадорских попугаев, камбоджийских соек и алтайских кедровок. Для конспирации делает вид, что пишет рассказы. Почетный авгур Боливийского военно-морского флота.

Евгения Шуйская
Родилась и училась в Санкт-Петербурге. Работает в сфере информационных технологий. Редактурой, переводами и прозой занимается большей частью «для себя», то есть редко. Публиковалась в сборниках «78» и «Уксус и крокодилы».

Александр Шуйский
Художник и писатель, родился и работает в Санкт-Петербурге.

Публиковался в сборниках «Русские инородные сказки», «Пять имен», «78», «Секреты и сокровища», «Уксус и крокодилы».

Саша Щипин
В полтора года прочитал первую в своей жизни фразу: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Потом прочитал все остальное. В семь лет вступил в пионеры и до сих пор ждет представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать достижение. Преподавал историю международных отношений, писал про книги, фильмы и жизнь для журналов и газет, делал новости на телевидении.

Хочет стать космонавтом, когда вырастет.

Юрий Юрт
Это псевдоним, выбранный потому, что имя Юрий очень неплохо смотрится вместе с фамилией Юрт, а фамилия Юрт подходит к имени Юрий.

По профессии автор — научник, поэтому живет и работает он в разных странах, в зависимости от обстоятельств.

Фраза, которую автор частенько вспоминает, — высказывание Л. Пастера: «Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы придут к соглашению не в целях истребления, а созидания, и что будущее принадлежит тем, кто более сделает для страждущего человечества». Совету Пастера автор старается следовать.

Любимое животное автора — кот. Кот у автора есть, и очень неплохой, дружелюбный такой котище.


Беглецы и чародеи. 39 лучших рассказов 2007 года. Иллюстрация № 2 Беглецы и чародеи. 39 лучших рассказов 2007 года. Иллюстрация № 3

Примечания

1

Сан-Николау — один из обитаемых островов архипелага Кабо-Верде.

(обратно)

2

Рибейра Брава — главный (и крупнейший) населенный пункт на Сан-Николау.

(обратно)

3

Нё — кабо-вердианское обращение к мужчине вроде «сеньор». Часто встречается в сочетании с именем. К женщине обращаются «ня».

(обратно)

4

Прая — столица Кабо-Верде, находится на острове Сантьягу.

(обратно)

5

Прегиса — один из населенных пунктов на Сан-Николау. Количество жителей — порядка 460 человек. В буквальном переводе «рregisa» означает «лень» или «ленивец».

(обратно)

6

Таррафал — один из населенных пунктов на Сан-Николау. Знаменит тем, что там находилась одна из самых ужасных португальских тюрем.

(обратно)

7

Дети (каз.).

(обратно)

8

Мальчик (каз.).

(обратно)

9

Твердый казахский сыр.

(обратно)

10

Если звуком для будильника в телефоне задать сигнал вызова, то получается вполне сносная имитация звонка от кого-нибудь — если, конечно, не смотреть на экранчик. Будильник будет звонить каждые девять минут, пока его не выключишь.

(обратно)

11

О. Барбье. Собачий пир. Пер. В. Бенедиктова.

(обратно)

12

У повести нет сюжета.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек