Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дмитриевич Мельников >> Биографии и Мемуары и др. >> Мертвый сезон >> страница 19
Понедельник.

На выборах впереди коммунисты. На улице –4, промозгло, промозгло, сумрачно. Лера, говорят, получила на новой работе свой первый аванс.

19 декабря  1995. Вторник.

Коммунисты с большим отрывом заняли первое место, затем ЛДПР Жириновского, Черномырдин, Явлинский…

Три истребителя, летевшие из Вьетнама, врезались в лесистую гору. Еще какой-то вертолет упал в озеро, да самолет разбился под Хабаровском. Короче – летайте самолетами Аэрофлота!

20 декабря 1995. Среда.

С утра в военкомат и ГАИ. Сдал акт техосмотра. Попросился на март. Выдал Мордвиновой 150 тысяч на подарок Овсейчук. За полночь оформил ей папку с поздравлением.

21 декабря 1995. Четверг.

До 12 передвигали мебель. Мордвинова усиленно строгала овощи. Ю.П. ей помогал. В 12 сели. Набралось 12 человек: нас четверо, три бывших сметчицы, Абельмас, Пехтерев, Пешикова, Ерусланова, Калугина.

Я исполнил фрагмент коротенькой песенки:

То снег, то слякоть во дворе:

У нас погода в декабре

Обычно делает такой вираж.

Именины в декабре у нашей Нины,

И поэтому гудит седьмой этаж.

Ты, Галя, закус подавай,

Ты, Юрий Палыч, налива,

А ты, начальник, не зевай:

Уже налито… с верхом аж!

Именины в декабре у нашей Нины,

И поэтому гудит седьмой этаж.

22 декабря 1995. Пятница.

Выпал хороший снег. Светлаша на именинах у Марины Митрофановой. Я же снял 700 тысяч Лере и купил 2 кг густеры по 3.5. И под рыбу сообразил …

23 декабря 1995. Суббота.

К десяти к Лере. Юра работает. Женщины ушли на толчок, а я с Ритулей. На обед сварил ей молочную рисовую кашу. Она непрерывно таскала из кулька хрустящие палочки, которые принесла ей баба Света. Несколько раз садилась писать и какать, но у нее не получалось. Спать Рита категорично отказалась.

В начале 4го пришли женщины, ничего, кроме мелочей, не приобрели. По дороге взяли баночку «Тройки»: сегодня 25 лет моей работы в филиале ПК.

24 декабря 1995. Воскресенье

Купил капусты и пожарил голубцы по своей оригинальной технологии.

Вшурупил в каблуки по детале из старых розеток, как противогололедное.

25 декабря 1995. Понедельник

Сыро, Слегка дождь, под ногами накат. Моя вчерашняя конструкция работает отлично. В 10.15, взяв проездной у Мордвиновой, еду прогуливать Ремика. Прогулял, покормил и в 11.15 обратно.

Звонил в Палласовку жене Серкибаева, которая должна за канцтовары  нам около 100 тысяч. Обещала привезти…

Светлана с Ритой на Пельше. Внучка только что собрала выручку в киоске (в коробке из–под Sony) и понесла в банк.

26 декабря 1995. Вторник. Классический гололед – сверху моросит, а снизу подмерзает. Светлаша и Рита на Пельше. Когда я звонил, Рита смотрела «Топи как ку» (Тропиканку).

              После 12 был Юрий Яковлевич (запомнил по киноартисту) Черных дал ему съемку с трассой ВЛ для согласования с администрацией. Обещает к Новому году выдать аванс.

К вечеру моя антигололедная конструкция слегка деформировалась, но с нею, все равно, лучше.

                                                                                                 27 декабря 1995. Среда.

Слякоть, тепло, но уж нет гололеда. Был Парамонов с Бетонки. Оказывается, что он подразделение Беляева – хозяина нашего дома! Может это нам зачтется при аренде?

Заходила  нам  Лера. У нее натянутые отношения с Юрой и  свекровью.

28 декабря 1995. Четверг.

Допили с Черных водку 300 грамм, которая осталась с юбилея Овсейчук.

Пришла молодая уборщица. Мы налили ей стопку кагора из начатой бутылки: отметили ее назначение в бухгалтерию у Белкина. Ну… и допили с Черных тот кагор, а после 150 грамм в «Родничке, я пришел домой и лег спать.

Светлаша была на празднике в «Баррикадах.

29 декабря 1995. Пятница.

Светлана у Риты. Лера допоздна в академии. Зашла, и я проводил ее на Пельше. Днем я купил пол головы сома, сварил уху, поставил холодец.

30 декабря 1995. Суббота.

К 10 к Лере. Юра ушел за деньгами. Светлаша и Лера уехали на толчок. Я остался с Ритой. После обеда пришел Юра с баночкой водки.

В 3 пришла Лера, которая купила пиджак. Ей сегодня дежурить в деканате. Мы с Юрой отнесли (нес он по страшному гололеду, а я переживал) к нам на ночевку.

31 декабря 1995. Воскресенье.

Валит мокрый снег, ветер. Первый раз сделал закупки у «Юности. Куртка мокрая, одел другую. Второй раз пошел на Северный, где взял минтай, крабовые палочки, печень трески, шпроты и еще что-то.

Светлаша ездила на центральный рынок. Приехала и говорит, что я якобы выпивши, что купил, наверное, баночку. Я переубеждать ее не стал. Может быть… а пожарил минтай в тесте.

Вечером за Ритой пришли Юра с Лерой. Выпили шампанское, и они повезли Риту на санках. Ветер и снег утихли. Баба Света подарила Рите заводного поросенка в автомобиле.

Итак, за праздничным столом я и Светлаша, на столе шампанское и «Айсберг». Звучат старые песни в современном исполнении. Поехали в 1996 год!