Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дмитриевич Мельников >> Биографии и Мемуары и др. >> Мертвый сезон >> страница 2
получая с 12 миллионов 6 процентов годовых. Только на долго ли их хватит при такой-то инфляции? Она дала нам с Черных по пачке BOND ко дню Советской (ли?) Армии.

Купил 30 яичек на 9 тысяч и персиковый ликер за 9800 на именины Свете.

Разобрал и поставил холодец, вымыл полы. Сейчас 23.25 я под лампой в стиле Марсианского треножника, рядом «Москва» с 75 страницей «Одноногой стюардессы». Светлаша на кухне готовит салаты. Ремик пописал в коридоре (небывалое!) и лег спать.

22 февраля 1995. Среда.

 До обеда на работе. Выписал счет на 2 миллиона совхозу «Малодельскому», а в 12 Мордвинова стол с «Русской» салом и домашними пирожками. Кроме нас троих была Ольга Григорьевна с ее кассиром Наташей.

Взяв деньги в кассе (Лера звонила, что даже на цветы нет) поехал на рынок. Взял 2 килограмма апельсин по 3 тысячи, 6 бананов за 5 тысяч и еще один ликер персиковый, а на Металлурга 5 гвоздик по 2 тысячи. И домой к плите: разделал 2 куры и обжарил под тяжестью, как табака. Поставил пюре.

С трех до пяти у Светланы была ее несколько вульгарная подруга по работе подружка Елена. А около 18 прикатила троица с Пельше. Было «Советское шампанское», водка  «Тройка», салат под шубой, шпроты и прочее.

С Юрой накачали баллон моей лодки. Ночевали у нас. Так отметили Светлаше пятидесятишестилетие.

23 февраля 1995. Четверг.

 В час ночи разбудила Светлана: не закрывается кран холодной воды. Два раза нырял в темный подвал, пока наладил.

А затем разгулялась до трех часов Рита.

С утра Юра сходил за молоком и пивом. Если бы то, что вчера. Посидели, а затем Юра с Лерой ушли доклеивать стены. И сейчас там 18,45.

Активно работают строители: гонят третий этаж второго дома во дворе, а под третий заливают фундамент.

24 февраля 1995. Пятница.

Купил подлещиков 1.2 за 4800 и мелочь килограмм за  3500.

25 февраля 1995. Суббота.

 Лера с Юрой отмечали 23  у Ольги и Андрея, а ночевали у нас. Едим жареную рыбу и холодец.

26 февраля 1995.  Воскресенье.

 Троица укатила на Пельше

Была Элла, подарила Светлаше пудру, которой она не пользуется, и 20 тысяч, плюс круглую коробку печенья.

Ремик стал писать в коридоре и на кухне.

27 февраля 1995. Понедельник.

 Сказали, что сегодня масленица. Солнечно. Кабанова забрала пожарный резервуар, но на наш счет ни откуда не поступило. Дочитал на работе «13 лет пути» Булычева.

По дороге домой купил 2 литра пива. Допечатал  4ю главу, хотя и возился с машинкой: натягивал пружину.

28 февраля 1995. Вторник.

Новониколаевские РЭС перечислили аванс 2,5 миллиона за АЗС, а когда пришли все с Пельше с портвейном, то оказалось, что Юра заработал на кроличьей детской шапке. ВЕСЬ  ЭКИПАЖ  В  РАБОТЕ

1 марта 1995. Среда.

 До обеда и весь обед (даже напарника, чтобы не мешал, отправил играть в шахматы к Лехе на его этаж) печатал платежки.

После обеда производил муторные расчеты расхода дождевых вод по АЗС. Приходила, как всегда жизнерадостная Клочкова, смотрела типовой проект овощехранилища: кто-то из ее семьи решил разводить грибы. Был мастер по ремонту множительной техники.

Последние 1800 отдал утром Светлане: она не хочет менять 150 тысяч, которые планирует на обувь.

В 19.30 смотрели «Час Пик» с ведущим Владиславом Листевым и главным наркологом в прямом эфире. Разглядели со Светланой, что у Листева подтяжки слегка различаются по яркости цветочков.

2 марта 1995. Четверг.

 А сегодня по телику передали, что  Влад Листев (любимец миллионов телезрителей) убит вчера по возвращению с прямой передачи в подъезде своего дома. Он был назначен генеральным директором общественного телевидения на  первом канале, и собирался, якобы, прижать рекламу, а это не каждому и понравится. Ясно, что это мафия, а она, как кто-то сказал, бессмертна.

Почти до четырех решал вопрос с ливневкой по АЗС. Мордвинова отнесла платежки в банк и принесла квиток: на нашем счету 6 миллионов рублей. Занял у Черных 5 тысяч на пиво.

Вся троица с Пельше была на блинах у сестры Юры. Зашли к нам, Рита разоспалась и хныкала.

Весь день ТВ о Листеве и новости: никаких больше передач. Печатаю пятую главу «Стюардессы». Ремик, в основном, писает в коридоре от старости.

3 марта 1995. Пятница.

На работе вычертил эстакаду для АЗС, дал на РЭМ альбом свинарника. Зарплата  по 170,5 тысяч всем.

На Пельше нет воды: Рита ночует у нас.

4 марта 1995. Суббота.

Около 11 пришли с толчка родители Риты. Я к этому времени сообразил гречку с овощами и салом. Юра сходил за пивом, а  обед был с «Анапой».

5 марта 1995. Воскресенье.

 Думали со Светлашей день посвятить хозяйственным делам. Но… Лера около двух приехала с Ритой: Юра ушел на Селезневку.

Я купил 1,5 килограмма рыбы и пожарил. Была «Анапа», пиво и блины, которые печет, в основном, Светлаша. Масленица же!

Лера с Ритой ночуют у нас.

6 марта 1995. Понедельник.

 Погода, как в апреле. Передали, что в Москве перекрыт рекорд 1926 года по температуре в марте 9,5 градусов. А у нас 13, но пасмурно и сухо.

Вышел Черных и отвез задание технологам по АЗС. Затем с ним переплели свинарник. Дал Мордвиновой 60 тысяч на подарки женщинам. Она купила наборы красивых продолговатых блюд и шампанское.

Ключаки и Светлана решили соблюдать пост. Рита, Ремик и я – нет. Пожарил под прессом куру себе и Ремику, Светлаше пожарил гречку с овощами, но и сам поел.

7 марта 1995.Вторник.

 С утра позвонил в «Малодельский» и сообщил, что работу сделали.

К 11 пришел Черных. Мордвинова сервировала стол: холодец, колбаса, шпротный паштет, я принес 3 банана, шампанское и «Пшеничная» нового  образца. Была Ольга Григорьевна и Наташа. В 2 часа разошлись.

Дома заделал вегетарианские голубцы. Светлане подарил лак для волос «Прелесть». Долго искал Рите игрушку, хотел пирамидку, но у перекупщиков страшно дорого. Купил себе «Справочник по работе с персональным компьютером» (тогда еще)

8 марта 1995. Среда.

Солнечно, сухо, прохладно. Пока Светлана ходила за цветами и капустой, в темпе вымыл полы.

Приехала троица с Пельше. Сели за журнальный столик, но  не журналы листать, а к шампанскому и «Посольской». Без мяса: пост же. Рита «читает» по всей комнате старые «Огоньки».

9 марта 1995. Четверг.

 Пиво – «Анапа» – пиво. Светлана приобрела