Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Дмитриевич Мельников >> Биографии и Мемуары >> Последний скрип корабля >> страница 3
Николаевича.

Лера после радиологии была у меня, жаловалась на Юру, который не хочет на машине Коноваловых ехать в Ерзовку на 30 летие Кравченко. Снял 200 тысяч и отдал ей 150.

7 февраля 1997. Пятница.

К 14 к Светлане. Она уже готова. Собрали сумки ее вещей и вниз, где уже ждал на машине Игорь.

Вот мы и дома, где у меня уже готова уха из судака. Взял чекушку и пиво. Была Лера, сварил ей сосиски.

Сегодня Светлаша сожгла кипятильник: сунула мимо кружки, а у меня Панка раздавила новой дверью кнопку электрического звонка.

8 февраля 1997. Суббота.

Позавтракали, я сходил и снял проценты за три месяца – около 300 тысяч и за два захода закупил всяких продуктов, но кнопку звонка не нашел. За полночь смотрели «Соседку», где любовница стреляет любовника и себя во время занятия сексом.

9 февраля 1997. Воскресенье.

Не выходил даже из квартиры. Заходила Элла, а после толчка Лера, она с Малаховой купили подарок Феде на 66 летие – фланелевую рубашку. Испек оладышки из тыквы, но Светлане нельзя из-за печени.

10 февраля 1997. Понедельник. Черных наторговал 340 тысяч. Есть на мелкие расходы!

11 февраля 1997. Вторник.

Светлана взяла на почте «Если» №1.

С работы у «Юности» купил: масла горчичного, говяжьей печенки, «Русскую» 4 пива. Пожарил печенку с луком, Светлаша сделала салат из консервов кукурузы, крабовых палочек и еще чего-то.

В 18 пришли друзья с Пельше. Как Рита была рада! Устроили семейный ужин. Показывали кассету с записью именин Федора. Поехали домой около 23. Рита заснула на санках, и не проснулась, когда они опрокинулись в сугроб.

12 февраля 1997. Среда.

Наконец-то продали самую тяжелую железяку – радиатор на ГАЗ-66. Еле допер с покупателем до бордюра Невской. Купили за 650 тысяч.

Домой приходила Чеснокова. Я закупил продукты, в том числе судака. Вечером сварил уху, допиваю пиво. Иду лежа читать «Если».

13 февраля 1997. Четверг.

Принесли пенсию. Пытался просверлить ручной дрелью  отверстия для звонка, но не вышло.

Днем Лера ходила за Ритой, а Светлана стать на учет в поликлинике. Я в 17 часов взял в «Кубани» сосиски и поехали на Пельше. Рита бесилась, все хотела нам показать рыболовную книгу, которую я подарил Юре.

 Вскоре и он пришел. Сели на кухне, мы с Юрой выпили его «самосада». Затем взяли дрель, сверла и домой. Читаю «Если».

14 февраля 1997. Пятница. Лера помогала мне с дверью, но это оказалось не так просто. Только, когда Лера сходила за Ритой, лишь тогда сделали дверной звонок. Когда я провожал их домой, в троллейбусе ко мне пристал пьяный парень, что я еврей. Лера понесла на него: «Ты чего пристал?» А Рита на нее: «Мама, не ругай дядю». В суете проехали одну остановку и шлепали обратно по лужам.

15 февраля 1997. Суббота.

Дочитал «Если». Сделал котлеты из фарша судака. Сходил и купил 9 метров кабеля для антенны из баночек. Светлана говорит, что он тонкий. Специалистка. Она весит 82 кг, я 90.

16 февраля 1997. Воскресенье

С утра в «Джину» за продуктами, а потом за картошкой и батоном.

Сварил суп и рыбу, взял литр пива.

В 14 часов пришли Лера с Ритой, накормил их. Рита с удовольствием ела яблоки. Когда Светлана их проводила, я вымыл полы, принял душ.

17 февраля 1997. Понедельник.

На  работе продал на выкройки три кальки и стопку (2 см) на 102 тысячи.  Нужно, как вспомнила главбух, уплатить налог на имущество 30 тысяч.

18 февраля 1997. Вторник

Продал какой-то организации 25 противогазов за 125 тысяч (дешевле грибов) Эти противогазы семидесятых годов и годятся только для отчетности.

Светлане, которой пока к плите подходить не рекомендуется, отварил ногу индюшки, пожарил сухарики из батона.

19 февраля 1997. Среда.

Отметили на работе день бывшей советской армии. Так Мордвинова решила, подарив нам бутылку водки и по 2 банана с апельсином.

21 февраля 1997. Пятница.

Отварил 3 окорочка для стола на завтра, кальмары, яички, картошку.

22 февраля 1997. Суббота.

СВЕТЛАНЕ 58 ЛЕТ. По своему обычаю комплексовала, что мы не успеем. Но мы, как всегда, успели, я даже вымыл полы и принял душ.

В 12 пришла  Лера с Ритой и сразу принялась изготовлять салаты. Я сделал из 3 щучек и фарша Астраханского из судаков традиционное блюдо на подносе и потушил несколько котлет для именинницы.

Пришли Элла с кофеваркой, затем Юра с чехонью и баночкой пива для меня на день армии. Чуть задержалась Чеснокова.

Игорь, который пришел через час навеселе, но зато он произнес кучу тостов. А Рита орала: «Помоги мне!.. в огнедышашей лаве любви», а после «Джамайки» добавляла рекламу: и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми.

Выпили 2 шампанских, 3 водки (одна «Чарка» со стаканчиком) Лободинское домашнее вино.

Сидели не за журнальным столиком, а за нормальным столом из спальной, который вынесли с Лерой.

Юра работал камерой. Три индюшиные ноги на подносе с картофелем выглядели красиво. Да и моя фирменная рыба была хороша. Кто похвалит?

23 февраля 1997. Воскресенье.

Юра утром ходил кормить птичек. Я оставил ему грамм 150 и бутылку пива. Но я сходил и взял на обед еще 1.5 литра пива. Когда Ключаки ушли домой, я открыл баночку к чехони.

24 февраля 1997. Понедельник.

На работе один. Продал ботинки за 50 тысяч. В холодильнике стоит одна бутылка «Московской», что угостили Черных дамы Горбатиков, и яблоко. Яблоко я съел, а водку оставил на 8 марта.

У нас Лера гладила свое белье. Вечером учил физику за 9 класс. Понял, что Дима не рассматривал примеры в учебнике.

25 февраля 1997. Вторник.

Звонил Анатолий Мордвинов: Галина Михайловна заболела. Продал два рулона кальки по 30 тысяч.

Звонил в ГАИ Советского района, где мне сказали, что теперь техосмотр будет проходить в Центральном районе по месту работы.

26 февраля 1997. Среда.

Перевезли с Черных из подвала 5 рулонов бумвенила.

Отставник Николай Николаевич принес нам договор об аренде комнаты.

         Я понял намек: Агроснаб решил после смерти Зубрева сравнить – выгодно ли им держать нас за ИЖ-2715?

Был Искренко Дима, но я отослал его к учебнику: не учить же мне самому этот марсианский стиль изложения?

27 февраля 1997. Четверг.

У Леры с Юрой сразу начинаются ссоры, когда кончаются деньги.

Сняли в сбербанке 2 миллиона и заключили в ГТС договор на