Литвек - электронная библиотека >> Кристофер С Килхэм >> Самосовершенствование и др. >> Пять тибетских жемчужин

Кристофер С. Килхэм Пять тибетских жемчужин

Херакхану Бабаджи,

тем, кто находится на пути Дхармы,

и всем вам

Ом.

Благодарности

Я хотел бы выразить свою благодарность и признательность всем, кто посещал проводимые мною семинары по йоге. Особенно теплые воспоминания я храню о Джэйнет Перри, моей ученице и подруге, с которой мы поддерживали отношения в течение 15 лет и которая недавно умерла и отправилась туда, куда отправляются все люди. Я желаю каждому учителю, чтобы он хотя бы раз встретил ученика, такого же чудесного, какой была Джэйнет.

Я благодарю свою матушку, у которой начинала кружиться голова, когда она смотрела на меня во время выполнения первого из этих упражнений; с самого первого дня она со всем пылом, на который была способна, поддерживала меня. Я благодарю Роши Эл и Кристин, которые постоянно вдохновляли и поддерживали меня в моих исканиях и йогических приключениях. Я благодарю Сэнди, работавшую стажером-невропатологом с индейскими женщинами, за то, что она была моим неутомимым другом. Благодарю также Стива и Крейга, неустрашимых исследователей пирамид в Юкатане, за их неоценимую поддержку. Желаю здоровья Совету Племенных Старейшин. Вы знаете, кто вы есть.

Благодарю нашего развеселого фотографа, Джениса Фуллмэна, чья способность снимать меня на пленку через свои линзы вызывала во мне готовность часами лежать в невероятных позах на песке. И благодарю всю бригаду, связанную с Внутренней Традицией, а среди них особенно — Егуду, Эстеллу и Лесли за поддержку моих идей и выбранного мной пути в йоге, а также за то, что они, где только можно предоставляли мне аудиторию, чтобы я мог распространять это космическое знание по всем направлениям.

С глубокой любовью ко всем вам.

Предисловие

Пять «тибетских жемчужин» произвели на меня сильное впечатление с того самого момента, как я открыл их для себя в 1976 году. Сейчас, в связи с представившейся мне возможностью написать эту книгу, я могу поделиться тем, что знаю об этих пяти тибетских упражнениях и связанных с ними методах и понятиях йоги.

Я думаю, то, что я открыл для себя йогу, — это не что иное, как проявление Божьей милости. Мне кажется, что я не настолько умен, чтобы спланировать те удивительные приключения, которые произошли со мной благодаря медитациям и упражнениям в йоге. Я совершенно уверен, что сам я не смог бы создать серию йогических методов, таких же простых и таких же сильных, как эти пять тибетских упражнений.

Лучший известный мне способ выразить благодарность и признательность за йогу и за все то, что было сделано для меня, — это поделиться со всеми тем, что я узнал, написав эту книгу. Я надеюсь, что она принесет вам радость и послужит для вас стимулом в работе над собой. Я надеюсь, что мне удастся задеть ваше любопытство и добиться того, что вы захотите испытать описанные методы. Я желаю вам больших успехов, кем бы вы ни были. Да благословит вас Господь.

Глава 1 О пяти тебетских жемчужинах

Первое знакомство с пятью тебетскими жемчужинами
В 1976 году я был приглашен в Институт менталофизики на постоянное жительство для проведения занятий по темам, связанным со здоровьем. Этот институт представляет собой закрытый духовный центр, находящийся вблизи Джошуа-Три,[1] штат Калифорния. Институт располагается на пустынном плоскогорье и занимает площадь в одну квадратную милю. Гордостью института являются прекрасные виды, открывающиеся с его территории на горные хребты Сан-Горгонио и Сан-Джасинто. Он расположен всего лишь на расстоянии мили от входа в Национальный заповедник Джошуа-Три, места паломничества любителей лазить по горам и искателей приключений, собирающихся сюда со всего мира. Джошуа-Три — это место изумительной красоты, щедрой природы, необычных по красоте скальных образований и большой духовной силы. Это место, куда люди приезжают, чтобы просто восстановить силы и улучшить свое здоровье, посмотреть на новые места и получить невыразимое наслаждение от созерцания величия первозданной природы. Для Института менталофизики это превосходное соседство.

Институт менталофизики был основан в тридцатых годах нашего столетия в Лос-Анджелесе географом Эдвином Динглом. Это был человек, который в результате совершенно необычного поворота судьбы оказался в Тибете, встретился там с одним из высших лам и в 1920 году в течение девяти месяцев учился у него. В течение этого небольшого срока Дингл под руководством тибетского ламы изучил несколько комплексов дыхательных и физических упражнений тибетской йоги, составивших позже центральную часть духовной практики в учебных программах Института менталофизики. Методы, которые он изучил и которым впоследствии обучал других в Лос-Анджелесе, стали очень популярными. В конце концов, Дингл заказал знаменитому американскому архитектору Фрэнку Ллойду Райту проект и просил его оказать помощь в постройке закрытого духовного центра менталофизики. В течение последующих десятилетий институт стал Меккой для последователей духовных учений со всего мира.

В то время, когда я приехал в институт, там было значительно меньше слушателей, чем тогда, когда он находился в зените славы. Теперь жилые помещения населяло лишь несколько постоянных жильцов. Одной из них была женщина по имени Рочелл, обладавшая чудесным, живым характером и полная энергии, несмотря на то, что ей было уже больше шестидесяти. Она рассказывала массу историй из пережитого ею, в которых речь шла о впечатляющих ссорах и разборках между гуру, психологами, духовными адептами, ясновидящими, воплощенными аватарами и кто знает еще какими святыми мужчинами и женщинами. Она представляла собой этакую идеальную смесь интеллигентности, добропорядочности и скептицизма, собранных в лавке древностей. Рочелл была ненасытна в приобретении разнообразного опыта и, объездив весь свет, не пропустила ни одного мало-мальски известного в то время духовного события. Ей были известны все секреты мантр и, предположительно, внутренний смысл большинства из них.

Увидев, что я преданно практикую йогу, Рочелл дала мне небольшую, но интересную книгу под названием «Древняя практика тибетских лам. Секреты омоложения» написанную Питером Кэлдером и впервые опубликованную в 1939 году. В книге пересказывались занимательные истории об открытии пяти физических упражнений, которым отставной полковник британской армии, получивший эти упражнения от некоторых тибетских лам из монастыря в Гималаях, научил Кэлдера. В соответствии с этой книгой, Пять