Литвек - электронная библиотека >> Эрих фон Дэникен >> Паранаука, псевдонаука, альтернативные теории >> Сумерки богов >> страница 2
перестанет быть актуальной и захватывающей. Все большее число писателей и ученых пленяет эта тема. Что неудивительно. В конце концов, предположение о том, что тысячи лет назад на нашей планете побывали инопланетяне, затрагивает целый ряд научных дисциплин. Каких именно? Науку о доисторическом периоде, археологию, филологию (особенно лингвистику), этнологию, теорию эволюции, генетику, философию, астрономию, астрофизику, экзобиологию, космонавтику и, конечно же, теологию.

Повторения? Действительно, полностью их невозможно избежать. К примеру, я уже посвятил двенадцать страниц книги «Путешествие на Кирибати» загадочным развалинам Пума-Пунку в высокогорьях Боливии и теперь снова возвращаюсь к этой теме. Почему, спросите вы?

Отвечу: в прошлом я имел отношение к Пума-Пунку в большей степени как журналист. Я писал об этом сооружении и демонстрировал изображения, не вдаваясь в суть. Но сейчас я бы хотел пролить свет на то, из-за чего первые посетители, оказавшись перед огромными каменными блоками Пума-Пунку четыреста лет назад, затаили дыхание и потеряли дар речи. Я расскажу вам, что, по мнению археологов, существовало на этом месте сотни лет назад и разрушалось веками, притом целенаправленно… Также я докажу, что Пума-Пунку строили вовсе не люди каменного века.

В декабре 2012 года боги вернутся из долгого путешествия и снова появятся на Земле. В это нас заставляют верить календарь майя, их письменные и устные источники.

На этот раз я исследовал вопрос глубже, чем когда бы то ни было.

Так называемые боги — иными словами, инопланетяне — в скором времени снова посетят нас. Грядет «божественный удар» невероятных масштабов.

Но разве любой более или менее здравомыслящий человек не знает, что межгалактические полеты просто неосуществимы и, скорее всего, таковыми и останутся по причине гигантских расстояний между небесными телами? И что инопланетяне не могут быть похожи на нас?

Что ж, мой дорогой читатель, я разрушу эти предубеждения. Последовательно. Деталь за деталью. Надеюсь, что вам понравится эта книга!

Ваш Эрих фон Дэникен, сентябрь, 2009

Глава 1
Сумерки богов. Иллюстрация № 2
ЛАГЕРЬ БОГОВ

В 1894 году он изобрел новый клапанный механизм для компрессоров. Запатентовал изобретение и продал лицензию на производство нескольким германским и иностранным компаниям. Разбогател, но большая часть его капитала сгорела — во времена гиперинфляции 1920-х и Второй мировой войны.

Однажды молодой инженер Гёрбигер наблюдал, как расплавленная сталь течет по снежному покрову. Его поразило, как земля буквально взорвалась от сильного жара. В голову пришла довольно интересная идея: а что, если такой же процесс, такая же извечная борьба происходит во всей Вселенной? Лед и огонь — жизнь и смерть. Гёрбигер высказал мысль, что по всему космосу огромные небесные тела постоянно соударяются с гигантскими глыбами льда, в результате чего происходят взрывы. Из образовавшихся осколков и возникают планеты и луны. Эти постулаты легли в основу Доктрины вечного льда, которую Ганс Гёрбигер обнародовал в 1913 году.

Согласно доктрине, давным-давно Земля служила пристанищем для высокоразвитых культур, существовавших в разные геологические эпохи — еще до того, как появилась нынешняя Луна. Эти культуры погибали, когда огромные глыбы из космоса попадали в атмосферу Земли и там взрывались. Обломки, что обрушились на планету, вызвали такие катастрофы, как Всемирный потоп и гибель Атлантиды. По мнению Гёрбигера, человечество было высокоразвитым уже в кайнозойскую эру. Луна низверглась на Землю двадцать пять тысяч лет назад, в результате чего весь тропический пояс затопило — за исключением нескольких вершин Анд и гор на территории Эфиопии.

Ганс Гёрбигер был поистине гневным пророком! Он даже обладал соответствующей внешностью: длинной белой бородой и вечно свирепым выражением лица. Кроме того, очень неразборчивым почерком. Он довольно самоуверенно считал себя одним из величайших ученых мира и единственным глашатаем истины. Поэтому требовал безусловного признания своих заслуг со стороны научного сообщества того времени. Образ его мыслей и представления Гитлера были во многом схожи. В своем дьявольском рвении он не терпел никаких возражений, проклиная математические и астрофизические знания своей эпохи как презренную ложь.

Гитлер и Гёрбигер
В довоенной Германии, одержимой научными и техническими идеями, Ганс Гёрбигер проложил себе путь с помощью догматизма, грубой силы и мнимого озарения. Вместе со студентами он проводил агитацию в кругах интеллигенции. Не обремененный моральными принципами и совершенно не восприимчивый к критике, Гёрбигер вложил часть своего внушительного состояния в организацию движения, основанного на платном членстве и имевшего собственную элитную войсковую часть. Его последователи обклеивали плакатами стены университетов и спортивных стадионов, листовки раздавались тысячами. Лекции астрономов, не согласных с идеями Гёрбигера, саботировались: прерывались гулом неодобрения и ироническим смехом, — а профессоров избивали на улицах. Вот что лидер движения писал известным инженерам и астрономам: «Либо вы научитесь верить в меня, либо я буду обращаться с вами как с врагами».

Движение Гёрбигера выпустило три пространных справочных издания и еще сорок книг, предназначенных для широкой аудитории. Также выходили бессчетные листовки и брошюры. Тираж ежемесячного журнала Der Schlussel zum Weltgeschehen достиг ста тысяч экземпляров.

Гитлер верил в идеи Гёрбигера и открыто его поддерживал. Они много раз встречались. Фюрер с жадностью слушал лекции, не обращая внимания на вспыльчивый характер оратора, не позволявшего никому прерывать себя, даже самому Гитлеру. В одной из брошюр, опубликованных в то время, говорится: «Один австриец — Гитлер — изгнал еврейских политиканов. Другой австриец — Гёрбигер — изгонит еврейских ученых!»

Луи Повель и Жак Бержье, французские журналист и инженер-химик, так писали об учении Гёрбигера:

Гёрбигер утверждает, что открыл истинную древнейшую историю нашей планеты, а также ее далекое будущее. Все современные теории о возникновении и развитии цивилизаций, человека и общества он просто отбрасывает как ненужный хлам. Сотни и тысячи, если не миллионы, лет назад, заявляет он, уже существовали богоподобные люди — гиганты — и высокоразвитые культуры…

Вся Вселенная движется согласно некоему единому закону; она есть живой организм, каждый элемент