Литвек - электронная библиотека >> Ксения Николаевна Баштовая >> Фэнтези: прочее и др. >> Если у вас нет вампира

Вариация на тему В. Редной - 4 Если у вас нет вампира


   Вы будете смеяться, но я - таки сдала выпускные экзамены! Как полагается, все на четверки! Что самое ужасное, отвечая историю магии, я начала рассказывать, рассказывать, рассказывать... И чуть было не сорвалась на пятерку. Но, слава богу, в последний момент, я вспомнила, какая оценка мне нужна и успешно завалила экзамен. Да так завалила, что мне чуть тройку не поставили... Но, пронесло...

   Все! Теперь я свободная птица! Могу ехать куда хочу, делать что хочу! Тем более, что Школа распределяет лишь отличников. А я, моими -то стараниями, как и полагается хорошистка.

   Вот только одна проблема... Мой дядя во время зимних каникул открытым текстом намекнул, что так, мол, и так, Ирна, после выпускных экзаменов, чтобы как штык была в Гарране.... А я не хочу! Ну, не хочу и все!!! Конечно, я его люблю (как можно любить родственника, обнаруженного два года назад) и, с недавних пор, между нами установился молчаливый договор (я не пытаюсь его поженить, он не напоминает мне о моем светлом будущем в роли Повелительницы), но остальные-то вампиры об этом договоре не знают!!! И тут меня озарило.

   Я выбила десять минут разговора по телепатофону с Гарраном и связалась с дядей.

   -Здравствуй, дядя.

   -Здравствуй, Ирна, как дела? Скоро приедешь?

   -Ой, дядя, - я сделала самый проникновенный голос. - Знаешь, в этом году, он же у меня выпускной, такая длинная сессия... Я освобожусь только через две недели...

   -Буду ждать, - похоже, он улыбнулся. -До свиданья.

   -До свиданья.

   Конечно, обманывать не хорошо, но теперь у меня целых две недели свободы!!! Если бы еще не надо было идти в "Ретивый бычок" отмечать окончание учебы...



   Я сидела за столом и стакан за стаканом придавала "Ворожейке" вкус и крепость томатного сока (Валисий бы меня убил за подобное кощунство). Весь "бычок" был занят медленно ( и быстро) пьянеющими выпускниками. Наконец отключился и самый крепкий адепт с нашего потока Валадир (для друзей - просто Лад) , мирно заснув физиономией в салате. Я подозвала трактирщика, расплатилась с ним (еще на втором - третьем курсе мои однокурсники заметили, что я пью наравне со всеми, но почему-то не пьянею, а потому перед каждым праздником отдавали все свои сбережения мне) и слегка привела выпускников в чувство (кувшин ледяной воды на голову всегда действует как лучшее пробуждающее средство).

   Направив стопы бывших адептов к Школе и следя, чтобы никто не сбился с верной дороги, я постучала в Ворота Школы и, бросив своих однокурсников разбираться со сторожем, направилась спать. Господи, как я устала за сегодняшний день!

   Открывая дверь, я поняла, что в комнате кто-то есть! В тот же миг возле моей головы вспыхнул освещающий пульсар, а в руки сам собою прыгнул меч.

   Каково же было мое удивление, когда я увидела на своей кровати мирно спящую Кселанию... Девочка свернулась клубочком, подмяв под себя все мое одеяло. Рыжие волосы растрепались, один ее сапог стоял на столе, а второй я обнаружила в холодильном ящике.

   Пришлось мне опять идти к телепатофону и в пять(!) часов утра связываться с Догевой. Оказалось, девочка крупно поссорилась с Аланом, сказала ему что-то вроде "Видеть тебя не хочу!" и телепортировалась в неизвестном направлении. Вот уже двенадцать часов вся Долина стояла на ушах...

   Алан, узнав, что с Кселей все в порядке взял с меня торжественное обещание, что я в ближайшее время доставлю ее в Долину (все равно, я собиралась туда заехать) и со спокойной душой отправился спать. Я бы то же с удовольствием поспала, но едва моя голова коснулась подушки (после того, как Алия переселилась в королевский дворец, ко мне так никого и не подселили), как в дверь громко и назойливо постучали. Тихо застонав, я смогла-таки поднять свое бренное тело с кровати и направилась к двери.

   Безрезультатно подергав дверь, я вспомнила, что ее надо толкать и, выполнив это сложнейшее действие, с удивлением увидела на пороге Алмита.

   -Ирна, тебя хочет видеть директор.

   Оп-паньки... Это ж с каких пор адептов вызывают к Учителю с помощью Магистров, а?

   -Через часик загляну, хорошо? - зевнула я

   Алмит критически покачал головой:

   -Вот что значит выпускники... Стоит только сдать экзамены и в семь часов утра их гхыр поднимешь с кровати!...

   Уже семь? Значит, я все-таки задремала?

   -Хорошо, сейчас подойду.

   Алмит улыбнулся и растаял в воздухе. А за моей спиной раздался оглушительный грохот. Я резко обернулась. Кселания, оказывается, проснулась и сейчас с интересом прислушивалась к моему разговору с Магистром. Выслушав его, она рванулась к холодильному ящику и перевернула все его содержимое на пол.... Даже вампиры иногда хотят есть....

   Я сунула в руки девочки кусок вчерашней курицы и половину позавчерашней булки хлеба, прибрала в комнате и, пригрозив Кселане, что если она куда-нибудь смоется, я лично скормлю ее Рычаргу ( похоже, она мне не поверила. Впрочем я на ее месте поступила бы также), я направилась к кабинету директора.

   По пути на меня просто вешались мои однокурсники, невесть с чего воспылавшие ко мне безграничной любовью ( "Ирночка, красавица! Ты же знаешь, как я тебя люблю! Ну дай мне антипохмельного порошочка! Я же люблю тебя больше папы с мамой! Что? Я напустил к тебе на втором курсе в постель пауков? Исключительно от безграничной любви к тебе! Вот, щаз опохмелюсь и сразу же поведу тебя к алтарю!") Против подобных угроз я уже не могла устоять и делилась порошком.

   К кабинету директора я подошла, полностью растратив порошок из Алькиных запасов ( сама я им никогда не пользовалась - причин не было) и, постучав в дверь, поинтересовалась:

   -Можно?

   Ксандр Деянир Перлов, как это бывало всегда во время моих, как ни странно, редких посещений кабинета директора, сидел за столом.

   Увидев меня, он приветливо кивнул:

   -Заходи, Ирна.

   И что ему от меня надо? Хочет напомнить, что мне пора очистить свою и Алькину комнату от моего присутствия? Так я это и сама помню! Часа через два собиралась уехать.

   Я попыталась прослушать его мысли, но он, как всегда, поставил блок.

   -Ирна, - издали начал он, - ты знаешь, наша Школа отправляет лучшего выпускника на прохождение практики в королевском дворце...

   Ну, мне это не грозит! У меня четверка на четверке сидит и тройкой погоняет.

   -В этом году, - между тем продолжил Учитель, - мы решили сделать исключение и отправить на прохождение практики.... тебя!

   Я была в шоке! Меня??? Во дворец??? Да я все годы от этого отлынивала!

   -Но у меня же сплошные четверки!

   -Я