Литвек - электронная библиотека >> Сергей Терентьевич Семенов >> Русская классическая проза >> Дворник >> страница 2
Остановился, стал прислушиваться.

Говорит женский голос:

– Что же теперь делать-то будем?

– И сам не придумаю,- говорит другой, должно Поликарпыч.- одно остается – по миру идти.

– И впрямь по миру,- говорит женщина.- Эх ты, жизнь-то наша горемычная! Живи-живи, служи-служи, а как: состарился – вон.

– Что ж ты будешь делать? Хозяин – не свой брат: с ним много разговаривать не станешь. Свою тоже пользу соблюдает.

– Все они такие скареды, хозяева-то: только о себе и думают. А того не понимают, что служат им честно, благородно сколько годов, измаялись на их работе, а они боятся год-другой подержать, пока сила есть. Ну, а там, когда мочи нет, и сам бы ушел.

– Хозяин не виноват: его кучер сбивает, Егор Горюнок хочет земляка своего поместить.

– Вот тоже аспид! Только и знает, что языком виляет. Подожди ты, мохнатая морда, я до тебя доберусь! Все в глаза выскажу, как он его надувает. И как овес ворует, и как сеном обманывает – все распишу, – попомнит он, как кляузничать.

– Будет, старуха! Не греши.

– Что не греши? Не правда, что ли? Я все знаю, все и расскажу: пускай похлопает глазами. Ведь сам посуди, что нам делать, Куда деваться? Ведь обездолил нас совсем.

Не вытерпела старуха, заплакала.

Услыхал Герасим,- как: ножом кольнуло его. Видит он, какое горе делает старикам, и заныла в нем душа – жалко стало. Постоял-постоял он, подумал да и вернулся назад в кучерскую.

– Аль забыл что? – спрашивает Егор.

3амялся Герасим.

– Нет,- говорит,- Егор Данилыч, я вот что … покорно благодарю тебя за хлопоты и привет твой … только … я не пойду к хозяину вашему на эту должность.

– Что так,?

– Так, не пойду … поищу другого места.

Осерчал Егор:

– Аль ты смеяться вздумал надо мной, дурак ты этакий! То ныл: похлопочи-похлопочи, а то отказываешься. Эх ты, баранья твоя голова! Только меня-то остыдил.

Молчит Герасим, не знает, что сказать. Покраснел как рак, потупился.

Ничего не сказал Егор, только отвернулся. Надел шапку Герасим, пошел из кучерской, потом за ворота, и легко пошел он по улице. Легко и радостно было на душе у него.


1888 г.