Литвек - электронная библиотека >> Александр Игоревич Белогоров >> Детская фантастика и др. >> Большая книга ужасов – 38 >> страница 3
впечатление. Он старался сказать это как можно веселее, но вышло как-то неуверенно, а в конце фразы голос и вовсе сорвался на фальцет.

Собирая школьную сумку, Егор остановил свой взгляд на талисмане, который со вчерашнего дня валялся на тумбочке. Похоже, именно его требовал персонаж из сна. Мальчик усмехнулся, бросил подарок в ящик и пошел к двери. Таскать с собой неизвестно что он не собирался.

Едва входная дверь захлопнулась, Егор ощутил сильное беспокойство. Казалось, волноваться было совершенно не о чем, но какая-то неведомая сила словно толкала его назад. Сделав несколько шагов вниз по лестнице, мальчик ощутил, что больше не может бороться со странным желанием вернуться, и пошел к двери. Неизвестно откуда появилась уверенность, что талисман нужно обязательно брать с собой.

Войдя в квартиру, Егор на ходу соврал матери, что забыл тетрадь, и отправился прямиком к себе в комнату. Конечно, врать было совершенно незачем, но Егору почему-то совсем не хотелось говорить родителям о нежданном подарке, полученном неизвестно от кого. Только достав талисман и положив его к себе в карман, мальчик почувствовал успокоение.

Досадуя на себя за непонятный порыв, Егор поспешил в школу. Он и без того-то выходил не слишком рано, только чтобы успеть в класс точь-в-точь к звонку, а сегодняшняя непредвиденная задержка и вовсе заставляла торопиться. Талисман оттягивал карман, и Егор никак не мог понять, приятна ему эта тяжесть или же она обременяет его.

Из задумчивости Егора вывели скрип тормозов и последовавшая за ним тирада водителя, смысл которой, если убрать все экспрессивные выражения, сводился к тому, что, когда переходишь дорогу, нужно смотреть, куда идешь. Только тут мальчик заметил, что находится посреди проезжей части, а прямо перед ним горит красный сигнал светофора. Не слушая водителя и наскоро пробормотав извинение, Егор помчался в школу, будучи теперь гораздо осторожнее.

Контрольная по алгебре и прочие школьные дела несколько часов целиком поглощали его внимание, так что о подарке в кармане Егор не вспоминал. Он даже не сразу сообразил, что это попало ему под руку, когда полез за мелочью в школьном буфете. Увидев талисман, мальчик быстро спрятал его в карман.

— Чего это у тебя там? — заинтересовался Димка, его одноклассник, стоявший в очереди за ним.

— Да так, подарок… — уклончиво ответил Егор, которому почему-то не хотелось говорить о талисмане кому бы то ни было.

— Покажешь? — настаивал Димка.

— А тебе-то зачем? — спросил Егор и только тут вспомнил, что Димка коллекционирует разные штучки с зодиакальной и магической символикой. Трудно сказать, что привело его к этому увлечению; сам Дима ни в гороскопы, ни в сверхъестественные силы не верил, но факт оставался фактом. От таких побрякушек он просто сходил с ума и прилагал все усилия, чтобы получить еще один экспонат в свою коллекцию.

— Ну ты спросил! — ответил Димка, который своего увлечения не скрывал.

— Смотри! — вздохнул Егор и, сев за столик, достал талисман из кармана. Он продолжал держать его на ладони, словно опасаясь хоть на секунду выпустить из рук.

— Ух ты! — восхищенно воскликнул Димка, глаза которого загорелись охотничьей страстью. — Старинная вещь. — Он очень осторожным, можно сказать уважительным движением провел пальцем по талисману. — Слушай, а давай меняться? Или продай его мне! — предложил он.

— Да погоди ты, меняться! Он у меня только со вчерашнего дня! — запротестовал Егор.

— А где ты его надыбал? — поинтересовался Димка.

— Там уже нету! — попытался отшутиться Егор. Конечно, не было бы ничего страшного, если бы он рассказал про встречу с незнакомцем, но что-то мешало ему это сделать.

— Зачем он тебе? — Дима пытался вести наступление со всех сторон.

— Я же говорю, подарок! А подарки не дарят и не меняют! И не продают! — Настырность товарища начала раздражать Егора.

— Да ладно тебе! Это же не фамильная реликвия! — воскликнул Дима.

— Ты лучше скажи: что могут означать вот эти знаки? — спросил Егор. Димка, единственный из его знакомых, хоть как-то разбирался в таких вещах и не прочь был поговорить на эту тему.

— Ну, это старинная вещь… — начал Дима.

— Это я без тебя знаю! А символы что означают?

— Не знаю, — честно признался тот. — Чувствую, что это не просто узор. Но я таких никогда не встречал… Вот если бы…

Договорить он не успел. Протянувшаяся сзади рука ухватила талисман.

— Ух ты! Егорка тоже магией занялся? Или решил украшения носить! Стильно, стильно… — Это была Таня, первая болтунья класса, отличавшаяся к тому же жутким любопытством и острым языком. Ее очень заинтересовало, о чем это шепчутся мальчишки, поэтому она подкралась сзади, подслушала конец их разговора и теперь завладела талисманом. — Так что, Димочка, говоришь, это означает?

Егор закрыл глаза и выругался про себя. Только этого не хватало! Сейчас Таня растрезвонит о его талисмане по всей школе. И зачем он вообще его сюда притащил?!

— Я и не знала, что тебя интересуют такие штучки! — продолжала болтать девочка. На них уже оборачивались, послышались смешки.

— Отдай немедленно! — неожиданно грубо крикнул Егор и попытался перехватить руку, но девочка уже отскочила в сторону.

— Ты мне его подаришь? — рассмеялась она. — Ведь ты у нас такой сурьееезный! Зачем тебе это? — И она надела талисман себе на шею. — А мне идет!

Егор вскочил на ноги и вдруг почувствовал какую-то непонятную слабость. Он сделал неуверенный шаг вперед и растянулся на полу школьной столовой. Смешки усилились, а мальчик чувствовал только, как у него кружится голова и что он не в силах подняться. При этом он испытывал такую ярость, что, окажись девочка в пределах его досягаемости, ей пришлось бы плохо.

— Надо же! Упал! Ну, поднимайся скорее! — Таня, как видно, решила, что он просто споткнулся.

И тут лицо ее изменилось. Глаза расширились, и в них промелькнуло выражение ужаса. Девочка схватилась за шею и стала медленно оседать на пол. Егору, который смотрел на все это как сквозь дымку, показалось, что над одноклассницей нависла какая-то тень. Но, так как никого рядом не было, оставалось приписать это головокружению. Таня тем временем с трудом дышала, словно какие-то невидимые пальцы сжимали ее горло. Она сдернула с себя украшение, которое тут же со звоном упало на кафель.

Егор немедленно приподнялся и кинулся к талисману. Силы вновь к нему вернулись. Он схватил украшение, сжал его в кулаке и только тут ощутил, что к нему возвращается спокойствие. Все еще прижимая талисман к себе, он, наконец, встал на ноги и огляделся вокруг.

Таня