Литвек - электронная библиотека >> Энди Макдермотт >> Приключения >> Гробница Геркулеса >> страница 2
гость уложился в две.

На самом верху аквалангист осторожно выглянул из-за края палубы. Блочное надпалубное сооружение МРСР состояло из трех этажей, на каждом из которых с задней части платформы вдоль всей палубы нависали переходные мостики, едва освещенные слабыми желтыми фонарями. Капли дождя хлестали по водолазной маске мужчины, не давая четко разглядеть детали. Нахмурившись, он стянул маску, скрывающую умные черные глаза, которые тут же были спрятаны под защитными очками, находившимися до той минуты у аквалангиста на лбу.

Слабые желтые огни исчезли, превратившись в мерцающие красно-оранжевые шарики, живые, словно в сказке. Все остальное приобрело иссиня-черные оттенки. В термографическом отображении мир представал в излучаемых им тепловых потоках. Омываемые холодным дождем металлические стены станции мерцали слабыми тенями синего цвета.

Но в этой электронной темноте, несмотря на шторм, кое-что выделялось. Яркая желто-зеленая фигура с белыми пятнами приближалась, постепенно принимая в спектрозональном тумане человеческие очертания.

Кто-то из морских пехотинцев совершал обход платформы.

Аквалангист спокойно убрал голову за край палубы, стараясь удержать равновесие под жестокими порывами ветра.

Морской пехотинец подходил ближе, стук ботинок о металлическую палубу становился все отчетливее, расстояние до края мостика уменьшалось. Одной рукой ухватившись за поручень, а другой придерживая автомат, охранник перегнулся через борт, чтобы проверить трап.

Быстрая и ловкая, словно змея, рука аквалангиста рванулась вверх и ухватилась за автомат морпеха. Прежде чем солдат успел отреагировать, гигант без видимых усилий дернул его на себя, за край платформы, и скинул на верную смерть в пучину тридцатью метрами ниже.

Убийца поправил термографические очки и осмотрел мостик в поисках следующей цели, которая оказалась всего в нескольких метрах от него. Распределительная коробка с электрическими проводами висела на металлической стене-переборке. Незнакомец поспешил к ней.

Крысиное гнездо из кабелей и проводов выглядело непостижимо сложным переплетением, но гигант точно знал, где отыскать линию, питающую камеры слежения. Он отделил один клубок от других, с усилием вырвал его и перерезал острым боевым ножом. Посыпались искры, но рукоять ножа была изготовлена из изоляционного материала. Мужчина вставил оружие в ножны, после чего щелкнул кнопкой радиоприемника на поясе:

— Начали.

Внутри погружного дока над поверхностью плещущейся воды появилась голова пловца. Зорко осматриваясь вокруг, он сделал полный оборот на месте.

В доке оставалось двое рабочих с буровой вышки. Оба стояли спиной к шахте, копошась с оборудованием.

Аквалангист ушел на глубину и снял с пояса пистолет необычной конструкции. Затем всплыл, держа оружие над головой. Когда он прицеливался, из небольших дренажных отверстий по всему дулу вытекали тонкие струйки морской воды. Рядом появился еще один пловец, который проделывал те же движения.

Два глухих хлопка прозвучали так быстро один за другим, что могли показаться единым звуком, эхом раскатившимся по бетонной камере. Под действием сжатого азота два дротика пролетели через док и вонзились в спины рабочих. Те вскрикнули от боли, руки потянулись назад, чтобы вытащить иглы. Не успев этого сделать, рабочие рухнули на пол. Пистолеты изначально предназначались для ввода транквилизаторов, но сейчас их зарядили совсем другим веществом. Смертельным.

Стрелявшие подплыли к лестнице, по которой можно было выбраться из шахты. Следом на поверхности стали появляться другие люди в черных гидрокостюмах, присоединившиеся к двум первым на палубе. Всего их оказалось семеро. Они быстро избавились от аквалангов и побежали к лифту.

Двое рабочих остались лежать на месте, беспомощные и неподвижные. Вращались лишь наполненные ужасом и болью глаза. Яд делал свое дело. Паралич произвольно сокращающихся мышц наступал почти мгновенно. Сердце перестанет функционировать в ближайшие минуты.

Один из нападавших задержался, чтобы вытащить дротики и выбросить в шахту. Иглы пошли ко дну. После секундного размышления, бросив взгляд на закрепленный под стволом баллончик с противоядием, он кивнул в сторону воды. Его напарники тут же подтащили парализованных рабочих к краю шахты и хладнокровно скинули вниз.

Не обращая внимания на тонущих людей, группа захвата вошла в лифт и закрыла за собой дверцу. Камера слежения бесстрастно наблюдала за происходящим. Кабина со скрипом начала подъем.

Одетый в черное гигант осторожно выглянул из-за края поливаемой дождем верхней палубы. Плоская металлическая площадка занимала господствующее положение перед гигантским куполом радара и освещалась колоссальным прожектором, луч света которого рассекал даже шквал ливня. Все остальное на палубе было еле видно в бушующем шторме.

Незнакомец снова натянул термоочки. Мир ожил разноцветными красками. На корме за куполом клубился красный туман — выбросы от электростанции, производящей ток для платформы. Тепло исходило и от ряда блоков-кондиционеров размером с контейнер, охлаждающих электронику громадного радара.

Но другие пятна казались на их фоне более яркими. Еще двое морпехов на таком расстоянии выглядели через очки далекими аморфными пузырями, неуклюже сближающимися друг с другом. Они двигались по знакомому пути, чтобы удостовериться, что все в порядке, а потом развернуться и разойтись каждый в свою сторону по маршруту обхода.

Завершать обход им не придется.

Диверсант вскинул оружие — не пистолет с дротиками, которыми пользовались его сообщники в доке, а небольшую винтовку с оптическим прицелом.

Передвинув очки на лоб, гигант приложил правый глаз к прицелу. Без термографического отображения люди выглядели как серые силуэты, лучи прожектора создавали желтое свечение вокруг покрытых капюшонами голов. Пересекающиеся линии визира остановились на первой мишени, ближайшей из двух. Вот сейчас охранники повстречаются друг с другом, остановятся…

Нечеткая фигура в оптическом прицеле дернулась и завалилась на палубу. Второй солдат, удивленный произошедшим, бросился на колени, чтобы помочь другу. Увидел дротик, торчащий в спине. Оглянулся по сторонам…

Убийца успел перезарядить ружье. Для второго выстрела прицел ему уже не был нужен, ствол почти стал продолжением руки. Проверять, попала ли игла в цель, тоже не требовалось — он знал, что не промахнулся.

Стрелок подбежал ко второму упавшему солдату, совершенно не обращая внимания на его обезумевшие от отчаяния глаза. Нужно проверить, куда