Литвек - электронная библиотека >> Николай Васильевич Якубович >> Военная проза и др. >> Неизвестный Антонов

Николай Якубович
НЕИЗВЕСТНЫЙ АНТОНОВ
Неизвестный Антонов. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Весной 1946 года произошло, на первый взгляд, малопримечательное событие. В Новосибирске на территории завода № 153 образовалось новое опытное конструкторское бюро ОКБ-153. Это был год, когда на место репрессированного министра авиационной промышленности А.И. Шахурина пришел М.В. Хруничев. Резво взявшись за дело, он разогнал несколько «неэффективных» опытных конструкторских бюро, создав новые. Из них выжили лишь вертолетные ОКБ М.В. Миля, Н.И. Камова и самолетостроительное конструкторское бюро O.K. Антонова.


Неизвестный Антонов. Иллюстрация № 2
А.С. Яковлев и O.K. Антонов за обсуждением очередного проекта в Новосибирске на заводе № 153

Не стоит думать, что путь Антонова к вершине славы был усеян розами.

Биография Олега Константиновича Антонова началась 7 февраля 1906 года. Тогда никто не мог предположить, что с именем этого человека будет связана целая эпоха в самолетостроении. Впервые Антонов заявил о себе как авиаконструкторе в 1924 году, когда его планер «Голубь» участвовал во II планерных состязаниях в Крыму. Тогда конструкция безмоторного аппарата была отмечена почетной грамотой.

Затем последовали паритель ОКА-6 «Город Ленина», рекордный ОКА-13, учебные УС-5 и УС-6, ставшие основными «школьными партами» советских летчиков. Свою любовь к планеризму Антонов пронес через всю жизнь, но обстоятельства сложились так, что его последним безмоторным аппаратом стал одноместный паритель А-15, максимальное аэродинамическое качество которого достигло 40 единиц. Для начала 1960-х годов это был рекордный показатель.

Перед началом Второй мировой войны, когда у государства накопились большие резервы летчиков и надобность в массовом планеризме пропала, Антонова пригласил на работу в свое ОКБ А.С. Яковлев и поручил ему работу по созданию легких самолетов.

С начала войны Антонов переключился на военную тематику. В 1941-м под его руководством был построен серийно выпускавшийся десантный планер А-7. Спустя год завершились испытания единственного в своем роде планера КТ («Крылатый танк») А-40. КТ предназначался для воздушного десантирования легкого танка Т-60. И лишь отсутствие самолета-буксировщика не позволило довести эту работу до логического конца.

В 1943 году вновь пересеклись пути А.С. Яковлева и известного конструктора планеров O.K. Антонова, познакомившихся 17 лет назад на очередном Всесоюзном планерном состязании. Олег Константинович стал заместителем Яковлева на заводе № 153 в Новосибирске, где выпускались истребители Як-9. Несмотря на столь высокую должность, Антонов не мог усидеть на вторых ролях и продолжал развивать появившуюся еще до войны идею транспортного самолета-биплана укороченного взлета и посадки.

В январе 1946 года Антонов направил свои предложения на заключение известным авиационным светилам. Но эти специалисты, находясь в плену эйфории от «победоносного шествия по планете реактивной авиации», не смогли узреть суть предложения. Судьбу будущего Ан-2 фактически решил А.С. Яковлев.

Создание собственной машины в те годы в случае успеха могло завершиться организацией нового ОКБ. Об этом Яковлев прекрасно знал, тем не менее не отказал Антонову. Это были последние дни пребывания Яковлева в должности заместителя наркома по опытному самолетостроению. Реакция Александра Сергеевича на предложение Олега Константиновича была быстрой: «Т. Шишкину С.Н. Это интересный самолет, нужно его построить. Поручите затребовать у т. Антонова смету и срок выпуска машины».

Как позже вспоминал Антонов, «эти шесть слов решили дело». В марте 1946 года министр авиационной промышленности М.В. Хруничев подписал приказ № 94 о выделении новосибирского филиала ОКБ-115 в самостоятельное ОКБ-153 с целью «развития опытных работ по самолетостроению и наращиванию новых коллективов», назначив его главным конструктором O.K. Антонова. Спустя два месяца правительство утвердило задание на создание транспортного самолета «Т» с мотором АШ-62ИР, позже получившего обозначение Ан-2.

Если не считать создание, а точнее копирование по заданию ВВС немецкого самолета «Шторьх» применительно к технологии отечественных авиазаводов, то появление Ан-2 стало блестящим, хотя и трудным дебютом Антонова в самолетостроении.

Следующим по значимости шагом киевского ОКБ-473, возглавляемого Олегом Константиновичем, стало создание пассажирского самолета Ан-12 и военно-транспортного Ан-12, сильно поднявших авторитет конструктора в политическом руководстве страны. Этому предшествовало появление грузового самолета «П», прототипа Ан-8. Скачок по сравнению с Ан-2 иначе как гигантским не назовешь, поскольку его грузоподъемность возросла с двух до 11 тонн.

Затем последовал пассажирский региональный самолет Ан-24. Давно ушел в прошлое сверстник и соперник Ту-124, а Ан-24 и его потомки Ан-26, Ан-30 и Ан-32 еще долго будут бороздить просторы пятого океана.

Пожалуй, венцом творчества Олега Константиновича стал гигантский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» грузоподъемностью 120 тонн. Но даже на его фоне не меркнет «звезда» самолета Ан-22 «Антей», он и по сей день вызывает восхищение всех, кто с ним встречается. В середине 1960-х, когда страна очень нуждалась в средствах доставки стратегических грузов, быстро создать подобный самолет можно было, только сделав ставку на турбовинтовые двигатели. Даже спустя десять лет в Советском Союзе не было двухконтурных турбореактивных двигателей, развивавших тягу, необходимую для постройки более скоростного воздушного судна аналогичной грузоподъемности. Спустя 40 лет «Антей» продолжает перевозить гражданские и военные грузы, оказывать гуманитарную помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий.

Среди самолетов, носящих имя Антонова, особое место занимают военный Ан-72 и его гражданский вариант Ан-74. Высокая грузоподъемность, достигающая 10 т, и отличные взлетно-посадочные и эксплуатационные характеристики создали машине хорошую репутацию. Этот самолет по сей день пользуется устойчивым спросом у авиакомпаний военных и выпускается на двух заводах в Харькове и Омске.

Создание самолетов-гигантов в ОКБ O.K. Антонова неразрывно связано с именем Петра Васильевича Балабуева, ставшего преемником Олега Константиновича.

Балабуев был генеральным конструктором Авиационного научно-технического комплекса им. О. Антонова с 1984 года по май 2005 года. В трудное для фирмы да и для всех республик бывшего СССР