Литвек - электронная библиотека >> без автора >> Детская фантастика >> Черепашки-ниндзя и Карлик Кон

Черепашки-ниндзя и Карлик Кон

Часть 1

Встреча в лесу

Много лет тому назад на стареньком джипе возвращались из Ирландии двое старых друзей.

Один из них был знаменитым ювелиром, которого знала вся Ирландия, хотя на вид ему было лет тридцать - тридцать пять, не больше.

Что же касается его друга, Тома, тот возвращался из Ирландии к себе домой, в объятия любимой супруги после траурного путешествия, вызванного скоропостижной кончиной его пожилой матери. Урну с прахом он решил привезти с собой, вопреки воле усопшей родительницы, повелевшей предать ее прах далекой земле ирландской.

Уже вечерело. От исполинских елей и буков на дорогу ложилась густая тень.

-   Эй, Том, не остановиться ли нам здесь, у развилки? - спросил ювелир у своего приятеля. - До твоего дома еще черт-те сколько, бензина нам все равно не хватит. Подождем кого- нибудь здесь до утра.

-   Ты будешь виноват, если сегодня ночью меня убьют возле этого паршивого леса, и если я лишусь всего того, что у меня есть.

Том посмотрел на урну с прахом покойной родительницы, стоящую на заднем сиденье джипа.

-   Чего ты боишься, Том? - усмехнулся его друг. - Денег у нас все равно нет, а мои золотые зубы вряд ли кому-нибудь могут пригодиться в этом лесу... Разве что скупому карлику Кону... - он громко захохотал.

-   Кону? - переспросил Том.

-   Том, ты после смерти своей матери совсем потерял чувство юмора. Ничего, ничего, это бывает, - ювелирный мастер хлопнул Тома по плечу. - Останавливай свою колымагу! Здесь будем ночевать...

Том выключил мотор.

Неожиданно совсем рядом раздался чей-то свист.

-   Том! - крикнул его приятель, открыв дверцу джипа. - Пошли прогуляемся? - он снова громко захохотал. - Сегодня, кажется, полнолуние?

-   Подожди! - прошептал Том. - Слышишь, в лесу кто-то свистит.

-   Это ветер свистит в листве, пошли, нечего бояться! Иначе я оставлю тебя одного в этой колымаге вместе с прахом твоей покойной матушки... Я думаю, тебе будет не очень уютно в этой компании...

Приятель Тома поежился, вдыхая свежий ночной воздух.

-   Не знаю, как ты, Том, но я не люблю сидеть ночью рядом с покойниками... Тем более в лунную ночь...

Он поднял глаза вверх и громко присвистнул. Луна сияла над макушками деревьев, перели­ваясь таинственным холодным блеском.

-   Эх, хороша! - сказал приятель Тома.

-   Да, тебе хорошо, - заговорил, наконец, Том, захлопывая за собой дверцу автомобиля, - а я с детства боюсь всяких лесов... Чего только не случалось в лесу с людьми в старые времена.

-   А я, по-твоему, не боюсь? - поспешно сказал приятель Тома. Он снова поежился. - Только я никому, никому не отдам украшения, которые изготовил для твоей покойной матушки! - заорал он во все горло.

Громкое эхо прокатилось по лесу. Где-то вспорхнула одинокая птица.

-   Ты пьян, Джон! - закричал Том, хватая приятеля за руку.

-   Все равно здесь никого нет! А твоя покойная матушка уже не услышит... да и вещи мои ей теперь не пригодятся. - Джон громко захохотал. - Я отвезу их своему брату. Он, как-никак, ювелир. Конечно, руки у него не то, что мои, но денег он мне даст за украшения столько, сколько ты, Том, будешь зарабатывать всю свою жизнь, малюя всякие небылицы...

-   Ладно, ладно, я у тебя ничего не прошу, - пробурчал Том, шагая по узенькой лесной тропе рядом с Джоном.

Где-то рядом хрустнула ветка. Том вздрогнул.

-   Смотри, не наложи в штаны! - засмеялся Джон. Он громко свистнул и затопал ногами.

-   Прошу тебя, Джон, ты пьян... - снова зашептал Том. Он все больше и больше трусил. Ни на шаг не отходил от товарища и то и дело оглядывался по сторонам.

Яркая луна высвечивала тонкие стволы деревьев. Ветер шумел в листве, в кронах высоких сосен изредка вскрикивали совы.

-   Джон, куда мы идем? - прошептал Том. - Так ведь и заблудиться можно, давай вернемся, заночуем в машине. Там все же спокойней.

-   С мертвяками - спокойнее? - усмехнулся Джон, продолжая идти вперед.

Том почувствовал, что рука у его приятеля становится все холодней, а глаза наливаются каким-то темным зловещим блеском.

-   Джон, повернем, - снова сказал Том. Но Джон точно перестал замечать его.

Он быстро шагал по лесной тропе, где из-за деревьев прямо к ним приближался какой-то, едва различимый, синеватый свет.

-   Что это, Джон? - закричал Том.

Он напряг все свои силы и, преодолевая страх, заглянул другу в лицо.

Заглянул - и отшатнулся. Совершенно пустые глазницы голого черепа смотрели на него. Зловещий оскал искривил губы. Раздался рев...

Том закричал и упал на землю. Чья-то костлявая рука потянулась к его горлу. И он потерял сознание.

Когда он очнулся, луна сияла прямо над его головой. Свет ее был чужим и холодным. Том открыл глаза.

В тот же миг кто-то откашлялся рядом с ним и дрожащим голосом проговорил:

-   Добрый вечер... добрая ночь, как спалось, Том?

-   Джон... - прошептал Том и приподнялся.

Из-за толстой ели, стоящей в двух шагах от него, выглядывала какая-то странная крохотная фигурка. Том услышал чей-то легкий хриплый смешок. Наконец, пересилив страх, который до сих пор удерживал его, Том поднялся и крикнул:

-   Погоди! Я тебя проучу!

Одним прыжком достиг он толстой ели, но никого там не было и в помине. Только белочка взбегала вверх по стволу. Внезапно разбуженная она взмахнула своим роскошным хвостом и посмотрела на Тома умными глазками. Тому стало вдруг страшно наедине с этим зверьком.

-   Черт! - выругался он. - Не надо было так набираться...

Тому чудилось, что у белки то оказывалась человеческая голова в старенькой помятой шляпе, то вдруг она снова стала обыкновенной белкой, только на задних лапах у нее виднелись красные чулки и черные башмаки. У Тома, что называется, душа ушла в пятки.

-   Дело хреново, - пробормотал он.

Том бросился было бежать в обратную сторону, спотыкаясь между деревьями, но не успел он пробежать и несколько метров, как из-за огромной сосны выступил навстречу ему самый настоящий карлик. В помятой шляпе, в красных чулках и черных башмаках на коротких ножках. Обезображенное морщинками лицо расплылось в ядовитой улыбке, обнажающей гнилые редкие зубы.

Том в ужасе остановился. У него подкосились ноги, когда он понял, что перед ним не кто иной, как скупой карлик Кон, о котором с детства он слышал самые страшные истории.

-   Том, зачем пришел ты сюда? - спросил, наконец, карлик глухим скрипучим голосом.

-   Доброй ночи... приятель, - ответил Том, делая вид, что ничуть не испугался, хотя на самом деле дрожал всем телом. - Я со своим другом. Мы возвращаемся из Ирландии... видишь ли, везли урну с прахом