Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Вернадский >> Биографии и Мемуары и др. >> Пережитое и передуманное >> страница 97
пережили резкое изменение в понимании окружающего нас мира. В молодости как мне, так и другим казалось — и мы в этом не сомневались, что человек переживает только историческое время — в пределах немногих тысяч лет, в крайнем случае десятков тысяч лет.

Сейчас мы знаем, что человек сознательно переживал десятки миллионов лет. Он пережил сознательно ледниковый период Евразии и Северной Америки, образование Восточных Гималаев и т. д.

Деление на историческое и геологическое время для нас сейчас сглаживается. — В. И. Вернадский.

(обратно)

130

В 1934 г. вышло последнее переработанное издание «Очерков геохимии». В 1926 г. появилось русское издание «Биосферы», в 1929 г. — ее французское издание. В 1940 г. вышли мои «Биогеохимические очерки», а с 1934 г. выходят в свет «Проблемы биогеохимии». Третий выпуск «Проблем биогеохимии» сдан в печать в этом году. «Очерки геохимии» переведены на немецкий и японский языки.

(обратно)

131

Слово «ноосфера» составлено из греческого «ноос» — разум и «сфера» в смысле оболочки Земли. Лекции Ле Руа вышли тогда же по- французски в виде книги: Le Roy Е. L’exigence idealiste et le fait devolution. Paris, 1927. P. 196. Jlepya (Jle Руа) Эдуард (1870–1954) — французский ученый и философ, последователь философии Анри Бергсона (1859–1941).

(обратно)

132

Тейяр де Шарден Пьер (1881–1955) — французский палеонтолог и антрополог, участник экспедиций 1920—1930-х гг. в Китае и Монголии, философ-теолог, автор книги «Феномен человека».

(обратно)

133

Lotka A. Elements of physical Biology. Bait., 1925. P. 406.

(обратно)

134

Фрагменты монографии, написанной в 1938 г.; впервые опубликована в 1977 г. (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Кн. II. М., 1977). Данные фрагменты взяты из книги: В.И.Вернадский. Биосфера и ноосфера. М.: Айрис-пресс, 2004.

(обратно)

135

Я здесь и в дальнейшем буду говорить о реальности вместо природы, космоса. Понятие природы является, если взять его в историческом аспекте, понятием сложным. Оно охватывает очень часто только биосферу, и удобнее его употреблять именно в этом смысле или даже совсем не употреблять. Исторически это будет отвечать огромному большинству употреблений этого понятия в естествознании и в литературе. Понятие «космос», может быть, удобнее приложить только к охваченной наукой части реальности, причем в таком случае возможно философски плюралистическое представление о реальности, где для космоса не будет единого критерия. — В.И.Вернадский.

(обратно)

136

Слова из евангельского послания апостола Павла к галатам (кельтам), символизирующие равенство последователей раннего христианства.

(обратно)

137

Странным образом, еще очень часто приходится слышать, что наука не знает ни добра, ни зла, — не знает, как не знает его природа. Как будет указано, природа, когда дело идет о живом, совпадает с биосферой. «Добро» и «зло» есть так же создание ноосферы, как и все другое. —

(обратно)

138

«Амнистия как акт политической необходимости» была напечатана в газете «Реформа» (7(20) мая 1906 г.); «Смертная казнь» — в газете «Речь» (27 июня (10 июля) 1906 г.). Публикуются по книге: Вернадский В. И. Публицистические статьи. М.: Наука, 1995.

(обратно)

139

Имеется в виду Великая французская революция.

(обратно)