Литвек - электронная библиотека >> Генеральный штаб ВС СССР >> Справочная литература: прочее >> Руководство по ведению партизанской войны (перевод) >> страница 3
составили около 300 тыс. человек.

Главной задачей партизанской войны является организованная вооруженная борьба населения страны по изгнанию противника и освобождению ее территории при благоприятном развитии общей обстановки. Исторические примеры из опыта второй мировой войны:

— активизация борьбы сил движения сопротивления во Франции в связи с высадкой на ее территорию в 1944 году войск союзников;

— освобождение Югославии при содействии Советской армии;

— вооруженное восстание против немецких оккупантов в Северной Италии в апреле 1945 года.

Тактические цели

(схема 1)

Пути сообщения (железные и шоссейные дороги).

Линии и узлы связи (телефон, радио, телевидение).

Линии электропередачи.

Промышленные предприятия, склады (базы).

Штабы, административные и правительственные учреждения.


Руководство по ведению партизанской войны (перевод). Иллюстрация № 1
Схема 1. Объекты для нападения

Создание партизанских частей и подразделений
(схема 2)

Для ведения партизанской войны необходимо создание крепкого ядра из воинских частей, которые должны оказывать также помощь вновь формирующимся из гражданского населения партизанским отрядам.

В Швейцарии, где каждый гражданин в зависимости от состояния здоровья приписан к воинской части, партизанские отряды будут формироваться из различных подразделений регулярной армии.

Штабы рот, батальонов или полков должны объединить и возглавить разрозненные группы регулярной армии и населения. Там, где нет штабов, инициативные офицеры или унтер-офицеры принимают на себя организацию и руководство партизанскими отрядами.

Высшее руководство должно установить связь с партизанскими отрядами и организовать борьбу за освобождение страны.


Руководство по ведению партизанской войны (перевод). Иллюстрация № 2
Схема 2. Создание партизанских отрядов из подразделений регулярной армии

Распределение обязанностей между партизанскими отрядами и движением сопротивления
Для ведения вооруженной борьбы могут быть созданы:

— мобильные партизанские отряды, которые войдут в состав регулярной армии или сформируются из ее оставшихся частей;

— местные отряды движения сопротивления (схема 3).

Задача состоит в том, чтобы на всей оккупированной противником территории отрядами движения сопротивления во взаимодействии с мобильными партизанскими отрядами создавать так называемые освобожденные районы.


Руководство по ведению партизанской войны (перевод). Иллюстрация № 3
Схема 3. Задачи партизанских отрядов и движения сопротивления:

1– освобожденный район — район, контролируемый партизанскими отрядами (противник может захватить его лишь боеспособными силами численностью до батальона, полка, более слабые силы будут уничтожены партизанскими отрядами); 2 — контролируемый противником район (как правило, часть территории вдоль основных путей сообщения; переброску живой силы и техники в данном районе противник вынужден осуществлять под усиленной вооруженной охраной); 3 — населенный пункт (район действий гражданского движения сопротивления; методы действий: пассивное сопротивление, ведение разведки, диверсии, контрпропаганда); 4 — опорный пункт (удерживаемый длительное время противником участок местности численностью, как правило, до батальона, в исключительных случаях — до усиленной роты; для его обороны могут быть оборудованы позиции, проволочные заграждения, установлены минные поля, прожекторные установки и т. д., для взводов сопровождения, кроме того, оборудуются площадки отдыха); 5 — мобильные силы (партизанский отряд численностью от роты до батальона; при проведении противником операции против партизан он может отходить в соседние районы; возвращение в район происходит после ухода из него частей противника; в крупные бои отряд вступать не должен); 6 — силы гражданского движения сопротивления (население городов и крупных населенных пунктов; оставаясь на месте, оно должно активно действовать, но при необходимости может на время прекратить действия; тесно взаимодействует с партизанскими отрядами); 7 — нападение партизанских отрядов (должно осуществляться на коммуникации противника в стороне от его опорных пунктов, в исключительных случаях — на малочисленных гарнизоны)

Освобожденные районы не имеют определенных границ. Они могут иметь площадь в несколько десятков квадратных километров, а также составлять целый кантон или даже часть страны.

Освобожденные районы, как правило, могут существовать лишь несколько недель или месяцев, пока противник не начнет действия по их уничтожению, что вынудит партизан отступить и оставить освобожденные районы.

Малыми акциями (“тактика булавочных уколов”) местных сил движения сопротивления достигается распыление сил противника, что сохраняет инициативу и оказывает большую помощь мобильным партизанским отрядам.

Швейцария в своих пограничных областях окружена классическими партизанскими районами. Французская Юра, Савойские и Итальянские Альпы — районы боевых действий партизан в ходе второй мировой войны (схема 4). Горы Шварцвальд и Австрийские Альпы также пригодны для ведения партизанской войны.


Руководство по ведению партизанской войны (перевод). Иллюстрация № 4
Схема 4. Возможные районы боевых действий партизан и направления выхода из-под ударов противника

Маловероятно, что в случае войны будет захвачена только территория Швейцарии. Соседние страны также могут быть оккупированы полностью или частично и будут вынуждены вести партизанскую войну.

Партизаны Швейцарии несомненно будут получать необходимую помощь от соседних стран. Для этого может быть организовано взаимодействие по следующим вопросам:

— обмен разведывательными данными;

— использование при выходе из-под ударов противника территории других государств;

— координация и проведение совместных партизанских действий, например, при нападении на международные шоссейные и железные дороги (Сен-Готардский и Симплонский перевалы и т. д.).

Формирование партизанских частей и подразделений
Основная трудность состоит в том, чтобы определить оптимальную численность личного состава партизанских отрядов.

Малочисленные партизанские отряды

Малочисленные партизанские отряды (численностью от отделения до взвода) позволяют противнику
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Капкан для саламандры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в Литвек