ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владислав Васильевич Волгин >> Справочники и др. >> Новейший справочник автомобилиста >> страница 2
кончиться.

Бурный темперамент придется укротить — это полезно и при вождении, и при общении с инспекторами ДПС и другими водителями.

Не забывай, что безопасное движение требует сотрудничества между водителями, а не соревнования.

Соблюдай этические нормы, принятые водителями.

При движении по дорогам других стран настройся на новые условия — в каждой стране есть некоторые особенности размещения знаков, светофоров, указателей — привыкни понимать их и вовремя замечать все средства регулирования движения.

Измени образ жизни — автомобиль намного расширяет твои возможности, но и требует особого режима дня, времени на обслуживание, на заправку, на мойку и уход, на обязательную проверку перед выездом, на техническое обслуживание, которое можно делать самостоятельно, на поездки в автосервис для ремонта, на общение с автоинспекцией, на ежегодный техосмотр, на прохождение медкомиссии каждые три года, на поездки по просьбам друзей и родственников, на непредвиденные дела.

Помни, что у каждой поездки может быть три завершения: самостоятельное возвращение домой, вынужденный визит в милицию, доставка в больницу.

Каждый водитель многого не умеет, пока не испытает. Городской водитель с непривычки сползает с проселочной дороги; сельский в городе путается в обилии автомобилей, пешеходов, дорожных знаков и светофоров; южанину приходится жарко на обледенелых дорогах северных районов; северянин обливается холодным потом на серпантинах южных гор. Попадая на автомагистраль, многие начинают «гнать», не зная всех опасностей скоростного движения. Это и аквапланирование шин на мокрой дороге, и опасные аэродинамические эффекты при проезде мимо крупных грузовиков, при выезде из леса, при въезде на мост, и световые и шумовые «удары» при проезде тоннелей и эстакад, коварство дорожного покрытия, «дорожный гипноз» и многое другое.

Каждому водителю всю жизнь приходится тренироваться — то в одних условиях, то в других.

Смотря по телевизору, а лучше «живьем» автогонки, авторалли, соревнования по фигурному вождению, спрашивай себя — сможешь ли так же уверенно водить автомобиль, как водят спортсмены? Продолжай тренироваться, находи трудные условия, набирай опыт, учись у мастеров. Только накопленный практический опыт поможет, выручит, спасет в сложных условиях. Но даже многолетний опыт не всегда спасает в критических ситуациях — в них нужны особые приемы управления.

Изучить такие приемы можно в спортивных клубах, в специальных учебных заведениях, например, в Центре высшего водительского мастерства при Российской государственной академии физической культуры в Москве. Там водителей обучают противоаварийным действиям в самых разных ситуациях. Для всех водителей рекомендуются три программы — тренажерная, летняя скоростная и зимняя, которая проводится на чистом льду. Для водителей спецслужб есть три программы, специализированных с учетом их профессиональной деятельности, а для спортсменов проводится четыре вида подготовки — предсезонная, предсоревновательная, скоростная и контрольная. Есть программы для водителей: служб безопасности, скорой помощи, такси, автобусов, автопоездов, инкассаторов и других. Разнообразие программ показывает, как много навыков необходимо иметь для безопасного вождения.

Заменив автомобиль, особенно на машину другого класса, грузоподъемности и назначения, необходимо провести цикл тренировок, чтобы привыкнуть к новым органам управления. В ходе тренировок выясняют поведение автомобиля на скользкой дороге, уклонах, поворотах, определяют перемещение центра тяжести и критические углы опрокидывания.

Кто управляет автомобилем?

Не только ты управляешь автомобилем — законы физики и механики исправно работают при движении автомобиля, и следует представлять себе действие различных сил, чтобы использовать их для управления или препятствовать их нарастанию.

Расположение центра тяжести автомобиля зависит от компоновки узлов и агрегатов, и распределение веса по осям указывается в технических характеристиках. Высота груза и его размещение на автомобиле влияют на новое положение центра тяжести и новые нагрузки на оси. Нагрузку на ось следует уметь рассчитать для определения возможности проезда по некоторым мостам, понтонам и временным покрытиям.

На наклонной поверхности сила тяжести раскладывается на две составляющие — одна прижимает автомобиль к дороге, а другая старается опрокинуть его вдоль дороги или поперек, в зависимости от направления уклона. Чем выше центр тяжести и чем больше угол наклона автомобиля, тем больше опрокидывающая сила.

Кроме силы тяжести и опрокидывающей силы, на автомобиль действуют другие:

сила сопротивления качению — возникает при деформировании шины и дороги, трении шины о дорогу, трении в подшипниках колес;

сила сопротивления подъему — определяется массой автомобиля и углом подъема;

сила инерции покоя — при трогании и разгоне направлена против движения;

сила инерции движения — направлена по ходу движения; центробежная сила — направлена по радиусу от центра кривой поворота и стремится снести автомобиль с дороги;

сила сопротивления воздуха - направлена против движения, величина зависит от обтекаемости автомобиля и скорости его движения;

сила давления сильного бокового ветра или аэродинамического влияния потоков воздуха от большого обгоняющего или обгоняемого автомобиля — стремится снести машину с дороги; зависит от парусности — боковой площади кузова.

подъемная сила — возникает при движении с большой скоростью от давления потока воздуха, попадающего под передок автомобиля, стремится оторвать колеса от дороги, ухудшая сцепление колес с дорогой и управляемость;

сила сноса — возникает при заносе задних или сносе передних колес;

сила сцепления — зависит от нагрузки на ведущие колеса, состояния и качества дорожного покрытия, давления в шинах, скорости, степени износа протектора;

сила тяги — определяется величиной крутящего момента, переданного от трансмиссии на колеса, вызывает движение автомобиля за счет отталкивания колес от дороги;

сила торможения — возникает при торможении двигателем или тормозными колодками;

Сила тяги должна быть больше силы инерции покоя, но меньше силы сцепления ведущих колес с дорогой — тогда движение автомобиля возможно. Если сила тяги на ведущих колесах больше силы сцепления этих колес с дорогой, колеса буксуют.

Если сила сцепления колес с дорогой будет больше тормозной силы, то автомобиль затормаживается, если меньше —