Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Справочная литература: прочее >> 7,62 мм снайперская винтовка МЦ 116М на базе спортивной винтовки МЦ 116 под патроны 7,62х54 мм Техническое описание и инструкция по эксплуатации >> страница 2
направления патронов, передний зацеп для фиксации магазина в коробке, задний зацеп фиксируется корпусом ударно-спускового механизма и защелкой магазина.

2.1.8 Прицельное приспособление, в соответствии с рисунком 2, служит для наведения винтовки на цель. Приспособление состоит из мушки 2 и двух подъемных целиков 4. Целик № 1 для стрельбы на дальность до 150 м и целик № 2 — на дальность до 300 м.

Корпус мушки крепится к основанию мушки штифтом и фиксируется пружиной в боевом и походном положении.

Корпус целиков крепится на выступ коробки пазом типа "ласточкин хвост" и фиксируется винтом. Целики крепятся к корпусу штифтом и фиксируются пружиной в боевом и походном положении.

2.1.9 Оптический прицел представлен на рисунке 9. Оптический прицел крепится к коробке ствольной при помощи двух зажимов 5.

Прицел оптический снайперский ПОСП-8x42L предназначен для прицеливания при стрельбе из снайперских винтовок.

Прицел дает возможность быстро и точно навести оружие и произвести выстрел в различных условиях метеорологической обстановки при температуре воздуха от минус 50 °C до плюс 50 °C.

2.1.10 Комплект ЗИП, в соответствии с рисунком 10, состоит из отвертки 1, ершика щетинного 2, выколоток 3, ключа 4, масленки 5, шомпола 6, протирки 7, отвертки 8 и ключа 9.

Комплект ЗИП необходим для разборки, сборки и чистки винтовки.

2.2 Взаимодействие механизмов

В соответствии с рисунком 1 для заряжания винтовки в окно скобы, расположенной в ложе 4, вставить снаряженный патронами магазин 5. Затвор, в соответствии с рисунком 3, за рукоятку повернуть против часовой стрелки и отвести в крайнее заднее положение. Затем, перемещая затвор вперед, дослать патрон из магазина в патронник ствола 2 и закрыть затвор.

2.2.1 Взаимодействие механизмов при стрельбе

В соответствии с рисунком 4 для производства выстрела необходимо предохранитель 14 передвинуть влево, нажать на крючок спусковой 11, который вместе с основанием шептала спуска 12 через регулировочный винт 10 повернет шептало спуска 6.

Шептало спуска поворачивает промежуточное шептало 5 и оно освобождает шептало ударника 2.

В соответствии с рисунком 3 под действием боевой пружины шептало ударника поворачивается и освобождает ударник 5, который наносит удар по капсюлю, происходит выстрел.

Для производства следующего выстрела необходимо отпереть затвор 2, повернув его за рукоятку против часовой стрелки, при этом боевые выступы остова затвора выйдут из-за соответствующих опорных поверхностей коробки, винтовая поверхность остова затвора отведет назад ударник и взведет боевую пружину.

При повороте остова затвора выступ у рукоятки, взаимодействуя с винтовой поверхностью коробки, сдвинет назад затвор и произойдет предварительное страхование гильзы, при дальнейшем движении затвора назад происходит подъем шептала ударника под действием пружины шептала ударника.

Поднимаясь, шептало ударника освобождает промежуточное шептало, которое под действием пружины повернется и встанет под шептало ударника. Спусковой крючок под действием пружины возвратится в исходное положение. При дальнейшем перемещении затвора назад произойдет извлечение стреляной гильзы из патронника и выталкивание ее из коробки отражателем.

Очередной патрон подается на линию досылания и при перемещении затвора вперед досылается в патронник. При повороте рукоятки по часовой стрелке произойдет запирание, ударник встанет на шептало ударника, а оно на промежуточное шептало.

Винтовка готова к следующему выстрелу.

Невозможность выстрела при неполностью закрытом затворе обеспечена наличием на остове затвора винтовой поверхности, взводящей ударник. Если произвести спуск ударника при неполностью запертом затворе, то выстрела не произойдет, так как ударник в этом случае ударится в винтовую поверхность остова затвора и боек не выйдет за зеркало личинки.

Если не предусмотрено дальнейшее ведение стрельбы, магазин отсоединяется от винтовки, патрон извлекается из патронника, а винтовка ставится на предохранитель.

3 Меры безопасности

ВНИМАНИЕ! ПРИСТУПАЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ВИНТОВКИ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ НАСТОЯЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ЛЮБЫЕ РАБОТЫ С ВИНТОВКОЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ОНА РАЗРЯЖЕНА.

При эксплуатации винтовки необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

— не допускать к работе лиц, не изучивших устройство винтовки, правила ее эксплуатации, правила обращения с боеприпасами, требования по мерам безопасности;

— при осмотрах и разряжании винтовки ее ствол должен быть направлен в безопасную зону;

— перед стрельбой тщательно подготовить и проверить винтовку, как указано в разделе 4;

— нельзя опираться на винтовку;

— не заряжать винтовку при наличии в стволе посторонних предметов;

— запрещается вставлять заглушки в ствол или закрывать его чем-либо для предотвращения раздутия ствола;

— по окончании стрельбы винтовку разрядить, снять магазин, убедиться, что в патроннике нет патрона, затвором запереть канал ствола и спустить ударник, нажав на спусковой крючок, включить предохранитель.

4 Использование снайперской винтовки по назначению

4.1 Подготовка винтовки к использованию

Подготовку винтовки к использованию следует производить с целью обеспечения безотказной работы ее во время стрельбы.

Подготовку винтовки к стрельбе производят в следующем порядке:

— удалить смазку из канала ствола, патронника и коробки обтирочной ветошью ТУ 63-032-15-89. Чистку ствола производить только со стороны коробки;

— смазать металлические части тонким слоем масла ружейного РЖ или КРМ ТУ 38-1011315-90;

— произвести чистку магазина. Для этого внутренние стенки магазина протереть насухо и протереть (но не смазывать) слегка масляной ветошью;

— проверить правильность сборки винтовки. Для этого нужно сделать холостое перезаряжание и нажать на спусковой крючок. Проверить правильность работы механизмов;

— осмотреть оптический прицел. Удалить загрязнение на поверхности линз окуляра. Присоединить прицел к винтовке.

В соответствии с рисунком 4 для регулировки спускового механизма необходимо:

— отрегулировать усилие

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек