Литвек - электронная библиотека >> Г Колесник >> Научная Фантастика >> Встреча >> страница 3
займись-ка делом!

- Слушаюсь! - Было ли это или только показалось, что в голосе робота прозвучала обида? Впрочем, какие пустяки лезут в голову! Ведь сейчас, вот-вот, обрушится метеоритный поток! Что предпринять, как избежзать неминуемого? Побледневший Джибл обливался холодным потом, в отчаянии хватал ртом воздух..

- Ну что ж, всему приходит конец, надо прощаться,- ди Захр повернулся к нему.- Да что с вами, мистер Гаррисон? Вам плохо? Ах, понимаю, опять этот Мапр! Даже не догадался своей железной башкой уточнить: град через какую-такую минуту? Галактическую, дорогой коллега, успокойтесь галактическую! Так что в запасе достаточно времени, где-то 500 лет среднесолнечных. Да и "наш сектор" - не ваш, он совсем не здесь. Тем не менее мне действительно пора: нуль-переход - штука тонкая, с капризами. Ну, будьте здоровы, рад был познакомиться,- ди Захр протянул Джиблу свою четырехпалую руку.- Кто знает, может, еще встретимся.

- Всякое бывает,- только и сумел выдавить из себя Джибл, но АБВ-сто пятый уже исчез.

Гаррисон прильнул к иллюминатору и увидел, как гигантский корабль вдруг засверкал всеми цветами радуги и стремительно скрылся в глубинах космоса.

В каюту ворвался, что-то возбужденно выкрикивая, сменщик, но Гаррисон не слушал его. Он почувствовал слезы на глазах. Конечно, Гаррисон читал фантастику: контакт с внеземными цивилизациями, математические формулы, теорема Пифагора... Однако он и этот зеленый пилот установили контакт без всяких формул: их сблизила тоска одиночества - чувство, знакомое всем существам, независимо от того, под какой звездой они родились. И еще. Недаром говорят - все познается в сравнении. Что отныне значат его жалкие месяцы дежурства, когда ди Захр вынужден проводить за такой же работой целые века!