Литвек - электронная библиотека >> Александр Витальевич Труханов и др. >> Детская образовательная литература и др. >> А я был в Компьютерном Городе >> страница 3
погас. Алёша, Котёнок и Точка очутились в кромешной темноте.

— Не бойтесь. Сейчас глаза привыкнут, и мы пойдём дальше, — послышался спокойный голос Точки.

— А я ничего и не б-б-боюсь, — тихо ответил Алёша и сильней прижал Котёнка к груди.

Прошла минута. Алёша понял, что стоит посреди необычной крохотной комнатушки. Переплетаясь друг с другом, всюду висели разноцветные провода, а на стенах, и даже на потолке, мерцало множество маленьких лампочек.

Каких только приборов здесь не было!

Дисплеи, телекамеры, всевозможные ручки, переключатели и кнопки делали комнатку похожей на отсек космического корабля. Точка наощупь передвигался по комнате и что-то искал. Как только он коснулся ладонью стены, в ней бесшумно открылась небольшая дверь.

А я был в Компьютерном Городе. Иллюстрация № 12 — Пойдёмте, нам сюда, — позвал Точка и шагнул в коридор.

Там было ещё темнее. Алёша очень боялся отстать от Точки, а потому очень спешил и то и дело задевал за висящие вдоль стен провода и кабели. Они всё шли и шли. Мальчику стало казаться, что коридор никогда не кончится. Но тут Точка внезапно остановился, и Алёша уткнулся в его спину.

— Что-нибудь случилось? — испугался Алёша.

— Да нет, ничего особенного, — спокойно ответил Точка, подтянул штанишки и невозмутимо добавил:

— Вот и пришли.

Алёша посмотрел вперёд и обомлел: путь преграждала глухая стена. Ему стало как-то неуютно и ужасно захотелось домой.

— Тупик… — прошептал Алёша, а Точка важно выпятил грудь, поправил шапочку и громко произнёс:

— «Алгол-Кобол, Транслятор-Экскаватор».

Тут же в стене распахнулась дверь, и яркий солнечный свет ослепил путешественников.

— Ур-ра! — закричал Котёнок и вырвался из Алёшиных рук.

Алёша всё никак не решался открыть глаза, а когда открыл, долго не мог поверить тому, что увидел. На маленькой лесной лужайке стоял Котёнок и прижимал к груди огромный букет ярко-жёлтых одуванчиков.

— Вот сколько собрал! — Котёнок был ужасно доволен собой.

— Гляди-ка! — Алёша потянул Точку за рукав. — Котёнок заговорил!!!

— Подумаешь! У нас тут все разговаривают. Ещё не то будет! Пошли, нам пора.

По узенькой тропинке Точка, Алёша и Котёнок вышли к асфальтовой дорожке. На ней стоял небольшой серебристый электромобиль. Друзья расселись по местам, и Точка включил маленький компьютер, установленный прямо в машине.

— Графический Тупичок, дом 15, — сказал Точка, чеканя каждое слово.

В ту же секунду электромобиль бесшумно тронулся с места и стал плавно набирать скорость. Точка повернул свое кресло к сидящим сзади Алёше и Котёнку и сказал:

— Ну всё, теперь я свободен. Компьютеру я уже сообщил, куда нам нужно ехать. А дальше он всё сам сделает. И путь удобный выберет, и электромобилем управлять будет. Ну а мы по дороге город успеем посмотреть: ведь я живу на другом конце города — в Графическом Тупичке.


А я был в Компьютерном Городе. Иллюстрация № 13
На лужайках парка, по дорожкам которого мчался электромобиль, гуляли нарядные микроши. Одни запускали яркие воздушные змеи. Другие, краснея от натуги, выдували огромные мыльные пузыри или, летая на дельтопланах, играли в салочки. Третьи рисовали на дорожках цветными мелками, бегали наперегонки и катались на роликовых коньках.

— Видали, сколько народу на роликах?! — заулыбался Точка. — У нас даже на работу и то иногда на роликах ездят.

В Симплексе, а именно так назывался город, где жил Точка, каждый ездил на работу так, как ему нравилось, — кто на роликах, кто на электромобилях, кто на электробусах, а некоторые даже в буфетных фургончиках. «Почему в буфетных?» — спросишь ты. А потому, что по дороге на работу или с работы в них можно было позавтракать или поужинать. Это здорово экономило время и нравилось вечно спешащим микрошам очень.

— Интересно, а чем у вас в городе котята питаются? — вежливо спросил Котёнок и облизнулся.

— Да вы, наверное, проголодались, — спохватился Точка.

— Давайте заедем в кафе.

Точка повернулся к компьютеру и скомандовал:

— Внимание! Изменение маршрута. Заезд в ближайшее кафе.

Затем он через свой компьютер связался с компьютером кафе и заказал обед. Котёнок попросил на обед мышку и долго объяснял компьютеру, что мышка вкусная, как мороженое, что у неё есть хвостик и что живут мышки в норках.

Ровно через четыре с половиной минуты электромобиль остановился у небольшого здания с весёлой вывеской: «ЧТО ЗАХОЧЕШЬ, ТО И СЪЕШЬ». Столик был уже накрыт, и наши друзья сразу принялись за еду.

— А где моя мышка? — спросил Котёнок, глотая слюнки.

— Да вот же, — улыбнулся Точка и протянул вазочку с мороженым. — Что заказал, то и приготовили.

Из вазочки торчал шоколадный хвостик.

— Такие мышки мне ещё больше нравятся, — не растерялся Котёнок и придвинул одной лапкой вазочку, а в другую взял ложку.

Обед прошёл очень весело.

— Пора заканчивать обед, — сказал Точка и посмотрел на часы. — Через пятнадцать минут пойдёт дождь.

Алёша выглянул в окно и, недоумевая, посмотрел на Точку: на небе не было ни единого облачка.

Ничего удивительного в этом нет. Ведь в Симплексе можно менять погоду по своему желанию. Хочешь жаркий солнечный день — пожалуйста. Хочешь дождь со снегом — нет ничего проще. Нужно лишь сообщить об этом в Службу Погоды. Ты спросишь: неужели кто-нибудь захочет мокнуть под дождём, когда можно целыми днями загорать и купаться? В чём-то ты, конечно, прав. И действительно, как только в Симплексе стала работать Служба Погоды, все микроши как один бросились заказывать такую же жаркую и солнечную погоду, как в Африке. Но вот через неделю кто-то позвонил и попросил дождь. Ещё через неделю таких просьб было уже шесть, а потом заявки на дождь посыпались одна за другой. И Службе Погоды пришлось устроить проливной дождь.

Радости микрошей не было предела. Они танцевали под дождём, пускали кораблики, бегали босиком по лужам и вообще веселились, как могли. Но уже на следующий день всем снова захотелось солнца.

С тех пор мощные компьютеры Службы Погоды собирают пожелания всех жителей Симплекса и делают такую погоду, которая по душе большинству микрошей.

А вот какой прогноз дала Служба Погоды на сегодня:


7.00 — ранний восход Солнца, легкий утренний ветерок.

День будет жарким и солнечным.

Температура воздуха — 28 градусов.

Для любителей лыж в парке у Квадратного озера выпадет снег.

На небе — серебристые и перламутровые облака.

С 16.40 до 17.00 — небольшой грибной дождь и