Литвек - электронная библиотека >> Альберт Васильевич Максимов >> История: прочее >> Нашествие. Суровые законы

Альберт Максимов Нашествие. Суровые законы

ВСТУПЛЕНИЕ

«История — это не то, что было.

Это то, что может быть — потому что было однажды…»

Арнолд Тойнби
«Наша цивилизация построена суровыми людьми по суровым законам»

М. Веллер «Великий последний шанс»
Корни современной европейской цивилизации уходят в Древний Рим. Наша цивилизация — прямая наследница времен античности. Но существовал ли Рим в древние времена, а вместе с ним и Римская империя? Не является ли римская история таким же мифом, как «легенды и мифы Древней Греции»? Насколько верна традиционная версия истории (далее по тексту — ТВ)? Предлагаемая читателю альтернативная версия истории (далее по тексту — АВ) отказывает древнему миру в праве на существование, согласно АВ вся древняя история не более как дубликат событий, происходивших в раннее Средневековье, с которого собственно и начался отсчет мировой хронологии.

Все началось в первой половине седьмого века нашей эры на территории далекого от Европы Армянского нагорья. Здесь с давних времен проживали семитские племена, а рядом с ними — хурриты. В 20–30 годах VII века начался их Исход. Племенные союзы, хорошо организованные, имеющие железное оружие и вооруженные передовыми знаниями, широкими потоками хлынули на соседние земли. В течение нескольких десятков лет семито-хурритские племена захватили значительную часть Ойкумены. Местные жители, не вышедшие еще из бронзового века, слабо организованные и деморализованные жестокостью врагов, не смогли оказать им достойного сопротивления. Часть из них была уничтожена, а другие оказались на положении рабов. Именно с этого момента и началась реальная история.

В сторону Европы ушли два семитских союза племен. Через Кавказ и причерноморские степи в Европу проникли авары, а через Малую Азию на Балканы и Апеннины — пеласги. Третий поток, арабский, шел через Ближний Восток в Северную Африку. В начале восьмого века арабы переправились в Европу и захватили Иберию и часть Галлии.

Наконец, с большим запозданием — в сорок лет, в Европе появилась еще одна семито-хурритская группа. Это евреи, обосновавшиеся на «земле обетованной» — в Хазарии и названные в традиционной истории хазарами. Их дубликат — библейских евреев — ТВ ошибочно перебросила в район Палестины, где они никогда не жили. Об истории Хазарского каганата рассказывалось в предыдущей книге «Нашествия» — «Хазарском безумии».

Рассказы из «истории Древнего мира» в действительности сочинялись в своей основной массе в эпоху Европейского Возрождения. Часть из этих рассказов была полной выдумкой, другая же часть писалась на основе еще сохранявшихся в памяти поколений преданий о событиях, последовавших за Нашествием, а также на основе каких-то до нас не дошедших письменных ранних источников. И хотя за основу брались реальные факты раннесредневековой истории, тем не менее, все эти истории сочинялись, то есть были выдуманы. Так возникла история Древнего Рима и Древней Греции. При этом многие события, легшие в основу этих выдуманных повествований, происходили в совсем другом месте: какие-то в районе Византии, а какие-то и вовсе на крымских и прилегающих к ним землях.

Поэтому сразу же возникает вопрос: существовали ли знаменитые римские императоры? Древнего Рима не было, а следовательно, и не могло быть и этих римских правителей. Но другие властители были, именно они и стали прообразами Цезарей и Неронов.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЦЕЗАРИ

* Гай Юлий Цезарь * Рамзес Великий * Фараоны, тарханы и сарацины * Тиберий * Инцест * Император Гелиогабал * Исторические дубликаты *

ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

Гай Юлий Цезарь (Gaius Julius Caesar) — великий римский полководец, установивший единоличную власть и фактически ставший первым римским монархом. Имя Цезаря превратилось в титул римских императоров, а впоследствии от него произошли греческое «кесарь», германское «кайзер» и русское «царь». Так считает традиционная история.

При этом Гай Юлий не был первым Цезарем в своем роду. Его отец тоже носил имя Гай Юлий Цезарь, это же имя было и у его деда. А его дяди звались Секст Юлий Цезарь и Луций Юлий Цезарь. Когда будущий диктатор был еще мальчиком, дядюшки поочередно избирались консулами. А самым первым Цезарем, как сообщает ТВ, был некий римлянин, который во время II Пунической войны (это конец III века до н. э.) убил боевого слона.

Однако есть и другая версия, основанная на сообщении римского историка Плиния, жившего в первом веке н. э. По его мнению, слово «Цезарь» означает «иссеченный из материнского тела», отсюда, кстати, и ведется современный термин «кесарево сечение». Таким образом, согласно Плинию, некий первый носитель имени Цезарь был вырезан (лат. caesum) из материнского лона, т. е. появился на свет посредством кесарева сечения («lex caesarea», от caedere — иссекать).

В Древнем Риме существовал закон, по которому у умершей во время родов женщины следовало иссечь ребенка из ее живота, но не в надежде спасти его, а лишь для того, чтобы похоронить отдельно от матери. Итак, что же получается: первый римский Цезарь родился мертвым? Откуда же у него в таком случае могли появиться потомки, новые Цезари? Возможно, по этой причине сообщение Плиния некоторые ученые считают анекдотом.

Но зададимся вопросом, когда в Европе стали делать первые известные операции с кесаревыми сечениями? Лишь в конце XV — начале XVI века. Некий скотник Нуфер, живший в швейцарском кантоне Тургау, в отчаянии, чтобы спасти жену, выполнил кесарево сечение и спас обоих — и жену, и сына. Это произошло примерно в 1500 году. А в Германии первый раз кесарево сечение было исполнено в 1610 году в Виттенберге. Возникает резонный вопрос: может быть, «древний» римский историк Плиний, впервые упомянувший операцию кесарево сечение, вовсе не такой и древний автор, а лишь писатель-историк, живший всего-навсего в XVI веке?

Существует несколько вариантов бюстов Юлия Цезаря. Некоторые похожи друг на друга, а некоторые нет. Один из бюстов был приобретен в 1818 году Британским музеем, его копии были растиражированы и стали широко известны. Однако во второй половине XX века после проведенного анализа выяснилось, что это подделка. Но образ великого Цезаря к тому времени уже давно стал хрестоматийным.

Нашествие. Суровые законы. Иллюстрация № 1
Юлий Цезарь? Кстати, обратите внимание на его нос

Может быть, другие, не столь похожие на него, портреты Цезаря окажутся