Литвек - электронная библиотека >> Джеймс Хоган >> Научная Фантастика >> Сибирский эндшпиль

Джеймс Хоган Сибирский эндшпиль

Эдварду Джозефу, моему третьему сыну подряд, который после трех дочерей подряд восстановил мою веру в математику, доказав, что закон больших чисел все-таки действует... если достаточно долго стараться.

Я хотел бы выразить свою благодарность за помощь и советы в создании этой книги следующим людям:

Бренту Уорнеру из НАСА, из Космического Центра Годдард, Мэриленд, который провел многие часы, раздумывая о маятниках, гироскопах, векторах и геометрии вращающихся тел, любезно согласившись рискнуть своим здоровьем и здравым смыслом, посетив причудливый мир авторов НФ.

Джиму Валигора из НАСА, из Космического Центра Джонсон, Хьюстон - за информацию о физиологии низких

давлений и конструкциях космических скафандров.

Стиву Фэйрчайлду из Моанинг Кэверн, Мерфиз, Калифорния - за советы обо всем и бесценную склонность тыкать в твои ошибки.

Линкс Кроуи из Беркли, Калифорния - за советы о методах безопасности.

Дэвиду Роббу из Эпплайд Персепшнс Текнолоджиз, Миннеаполис - за огромное количество данных о космических колониях.

Черил Робинсон - за то, что помогла собрать вместе Лью и его товарищей из кучи разрозненных листков.

Оуэна Лока из Бэллентайн Букс - за то, что поделился своими бесценными знаниями о мире военной разведки.

Кэти Собански - за помощь в переводе русских имен.

Такуми Сибано - за помощь в постижении загадочной восточной души. И наконец - Джекки, которая выступала и в роли электрика, и трубопроводчика, механика и слесаря, садовника, шофера и плотника, а главное - в роли мамы трех маленьких головорезов - и ни разу не пожаловалась на те часы, которые я просиживал за столом. Она сделала эту книгу возможной, а они сделали ее необходимой.


ПРОЛОГ

Истребитель-бомбардировщик МиГ-55Е, окрещенный на западном военном жаргоне, как "Куропатка", был прочным и простым в обслуживании самолетом, предназначенным для атаки по наземным целям - что и сделало его очень привлекательным средством борьбы с партизанами среди заправил разваливающихся марксистских режимов Третьего мира. Западная военная разведка была также заинтересована в нем, поскольку на этой машине был установлен первый промышленный вариант советского компьютера обнаружения и слежения ОС-27/К; эксперты по радиоэлектронному противодействию очень хотели бы познакомиться с ним поближе.

Как и на большинстве советских самолетов, кораблей и наземной техники, на МиГе был установлен черный ящик, с помощью которого можно было вычислить свои координаты с точностью до нескольких метров, пользуясь сигналами навигационной системы на советских спутниках. Пилот Абел Мунгабо, взлетая с аэродрома в Зиганде, одного из двух государств Мадагаскара, на которые распалась Малагасийская республика, на тренировочный полет, знал это. Пилот не знал только, что на борту австралийского крейсера в пятидесяти милях от берега находилась группа профессионалов по постановке помех вместе с засекреченным оборудованием. Эта аппаратура вместе с передатчиком высотного бомбардировщика ВВС США, случайно пролетавшего мимо, сбили с толку черный ящик на самолете Мунгабо. Безнадежно заблудившись над океаном, он повернул назад, но ухитрился промахнуться мимо берегов Мадагаскара и долетел до самого побережья Южной Африки. Там у него кончилось горючее и он катапультировался.

Что случилось потом - официально не известно никому. Мунгабо клялся, что самолет упал в море и он видел это своими глазами. Южноафриканцы утверждали, что пилот ошибся: самолет рухнул на берег и разбился. В подтверждение были даже представлены изуродованные обломки. Но советские инженеры, прибывшие в Зиганду для осмотра обломков, не избавились от подозрений. Обломки носили следы взрыва, а не удара, и казалось странным, что среди них не осталось ничего от чувствительной бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Южноафриканцы пожали плечами, дескать, так получилось, а взаимные дипломатические обвинения и опровержения продолжались еще долго.

Специалисты нескольких западных военных лабораторий, возможно, и не догадывались об этой перепалке - они были слишком заняты своими новыми игрушками. А компьютер обнаружения и слежения ОС-27/К попал прямиком в Кембриджскую научно-исследовательскую лабораторию главнокомандования ВВС США в Хэнском-Филд, что под Бедфордом, штат Массачусетс.


1

Доктор Пола Брайс смахнула со лба прядь светлых волос и склонилась над одним из окружавших ее стол дисплеев с диаграммами сигналов. Она набрала на клавиатуре код, отметила изменение в форме сигнала и попросила изменить схему на другом дисплее.

- Вот так-то лучше. Д-3 должен быть синхронизацией, а Е-6 соединен через емкость с управлением вторым модулем.

На столе, в нескольких футах, разобранный на блоки и модули, разложенный среди путаницы проводов, кабелей и щупов, лежал русский компьютер. Эд Саттон, еще один специалист по системам связи из ВВС США, вглядевшись через окуляр микроскопа на деталь одной из плат, переместил миниатюрный щуп.

- То же самое, с вводов на обе. Ну, как?

Пола опять посмотрела на диаграмму.

- Ага!

- Попал?

- Переключается... порог около двух десятых вольта.

- Все-таки дифференциальное?

- Взгляни сам.

- Но не из-за шумоподавления?

- У-гу. Это не сработало бы.

Саттон поднялся от микроскопа, сел на крутящийся стул и развернулся к Поле.

- Похоже, ты угадала правильно. Инициализация ракеты с инерциальным наведением от навигационной системы самолета.

Пола кивнула.

- Воздух-земля, выстрелил-и-забыл.

- Нюх у тебя, однако...

- Да нет. Это модификация какой-то старой системы. Такой вариант допускает резкий противозенитный маневр во время атаки.

Пола перевела взгляд на экран с текстом, и принялась дополнять свои заметки. Стуча по клавишам и глядя то на текст, то на дисплей с диаграммами и данными, она чувствовала, что Саттон пялится на нее через перегородку. Поле было... скажем, тридцать, она была стройна - почти худа, а ее яркие волнистые волосы, хотя и подстриженные до самых плеч и стянутые заколкой, не упускали возможности разлететься непокорными прядями. Черты лица были правильны, но чуть резковаты, нос самую малость великоват, а подбородок выступал чуть более, чем следовало бы красавице. Тем не менее мужчины находили ее открытые, светло-серые глаза и дерзкие губы привлекательными, и, может быть, скорее из-за уравновешенности и уверенности в себе, которая исходила от Полы, а не от того, как она смотрелась. "Вызывающая", вот как о ней говорили. Она