ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джемини Фалькон >> Юмористическая фантастика >> Осторожно, невменяемая принцесса! Временами колдует...

   Луричия сидела у себя в комнате и грызла ногти. Не царское, конечно, дело... но она всегда так делала, когда волновалась. А сейчас у неё был повод поволноваться. Ещё неделю назад все было в шоколаде. У неё были любящие родители. Правда, она их видела не так уж и часто... Как ни как король и королева. Но в этом то и прелесть. Никто не мешает, не лезет в твои дела, не заставляет учиться. А если возникают проблемы достаточно только скорчить скорбную рожицу, шмыгнуть носом:

   - Это все потому, что мне не хватает родительского тепла и внимания... - что бы родители прочувствовали всю степень своей вины и простили любимую дочь за все грехи. Ещё один плюс - много подарков. Мама с папой так стараются искупить свою вину, что просто с ног до головы ими одаривают. А Луричия и не против. Другого внимания её свободолюбивой натуре и не нужно.

   Неделю назад она была любимой всеми инфантой, принцессой. А теперь? Собственно говоря, хороший вопрос, нужно будет задать его этому... завоевателю! Что б все его желания сбылись!

   Луричия осмотрелась. Эта комната совершенно не изменилась за прошедшую неделю. Все те же кремовые шторки... все те же мягкие игрушки, разбросанные повсюду...мягкая мебель в тон обоям и шторкам. Раньше наследная принцесса царства Биарицц обожала этот цвет - кремовый. Кто мог подумать, что пройдет неделя и все кардинально измениться. Мягкий тон стен, легкая, словно воздушная обстановка комнаты, элегантные шторки... О, как же все это бесит! Луричия со злостью пнула первое, что попалось под ногу. К счастью, ничего серьезно не пострадало - досталось большому плюшевому мишке.

   Инфанта встала и начала ходить по комнате, думая о том, когда же все пошло не так и можно ли было это предотвратить?

   Все пошло к демонам в гости, когда родители ни с того, ни с сего позвали её к себе в тронный зал на аудиенцию. Причём, срочно.

   Луричия накануне немного повздорила с учителем словесности (старый идиот утверждал, что она просто безграмотна), и не заподозрила неладного. Кроме того, с родителями давненько не виделись. Можно и поздороваться.

   Принцесса просто летела в тронный зал. Она обожает его. Все признавали, что это одна из красивейших и элегантнейших комнат во дворце. Красивее была разве только библиотека. Но в силу некоторых обстоятельств (не любит она читать! не принцесье это дело), красотой храма знаний любовалась Луричия не часто. Строго говоря, она там не была ни разу. Поэтому про её красоту верила всем на слово.

   Пока инфанта так размышляла, не заметила, что добралась до тронного зала. Остановившись у двери, перевела дух. Негоже наследной принцессе показываться придворным в растрепанном виде и запыхавшейся после бега. Приведя себя в порядок, девушка царственной походкой вошла.

   Тронный зал сегодня был необычайно многолюден. Все придворные, разодетые кто во что, гудели как улей пчел. Но с её появлением как по команде стихли. Это должно было стать первой ласточкой. Луричия не придала этому обстоятельству никакого значения. Первый раз что ли? Они всегда так себя ведут, когда ожидают, что в этот раз родители зададут ей таки грандиозную взбучку. Скорее всего, приходил не только учитель словесности, а и физрук (она намедни в который раз отказалась учиться верховой езде). Наивные! Сегодня их в который раз ждет разочарование.

   Скорчив самую покаянную рожицу, на которую только была способна, Луричия элегантной походкой прошла к трону родителей. С покорным, ангельским выражением лица, она присела в реверансе и поприветствовала родителей:

   - Доброго здравия королю и королеве. Долгих лет жизни и процветания стране, который вы правите, - она так и застыла присев. Так требовал обычай - даже принцесса, коей она являлась, не могла смотреть на правителей, без их позволения.

   - Можешь встать дочь моя, - немного помедлив для приличия "милостиво" разрешила ей матушка-королева.

   - Я покорна вашей воле, - слегка поклонилась Луричия.

   -Это хорошо, - довольно сказал отец. Вот тут-то к ней и подкралось нехорошее предчувствие, что что-то тут не так. Что мать к ней добра - нормальное явление. А вот отец... Это что-то новенькое.

   - Могу ли я спросить моих дорогих родителей, чем обязана такой чести - видеть вас в добром здравии и в хорошем настроении? - вот это загнула. И пусть этот старый пень, учитель словесности не ноет, что она ничему не учиться.

   Мама с папой переглянулись и довольно заулыбались. Похоже, что принцесса делает все правильно. Но что за проверку ей тут решили устроить? Луричия насторожилась. Может это не учитель словесности накапал на неё, а преподаватель по этикету? С этого напудренного хлыща станется. Видать теперь решили проверить, правду ли сказал. Угу. Сейчас посмотрим, кто кого!

   - Дорогая дочь, - прервал её размышления отец-король. - Мы позвали тебя по крайне важному делу.

   -Да, - кивнула в такт его словам мать. Луричия поняла, что запахло жаренным, и приняла ещё более кроткий вид. Ну, чисто херувимчик.

   - Я внимаю вашим словам, - снова изящный и элегантный поклон. Чуть спину не потянула, но если все дело в учителе этикета...

   - Я человек весьма и весьма прямолинейный, поэтому скажу прямо! - обрадовал её отец. "Дело дрянь!" - поняла Луричия и вся обратилась в слух. Может, она все же придумает, как выпутаться? Не мог отец так разойтись только из-за учителей... Да что же она такого сделала? Пока она размышляла отец продолжил: - Несколько дней назад, наше царство посетили послы из соседней империи - Диармайда. Они посетили нас по крайне важному делу.

   -Да, - вторила ему мать. А к Луричие медленно но уверенно подкрадывался липкий страх. Не первый раз к ним приехали послы. Первый раз приехали по делу связанному с ней. Да и к тому же из Диармайда. Тоже мне хорошие соседи нашлись! Давние и непримиримые соперники. Чего им тут понадобилось?

   - Послы приехали к нам с предложением дружбы и мира, - бодренько ответил на её вопрос отец. - Наш давний друг и союзник (ага!), предложил укрепить связь и дружбу между нашими странами (неплохое в принципе предложение, жизнеутверждающее такое. "Но..."). Для этого мы решили заключить династический союз между нашими семьями...

   Отец ещё долго распинался о пользе этого союза для двух стран. Но Луричия его не слушала. После его слов она словно провалилась во тьму. Союз. Династический....Замужество...Все, жизнь её кончена...

  Нет! Ещё не все потеряно! Луричия решила

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=