Литвек - электронная библиотека >> Феликс Юрьевич Зигель >> Научная литература >> Летающие объекты, неотождествленные с известными летательными аппаратами или известными явлениями природы

Зигель ФеликсЛетающие объекты, неотождествленные с известными летательными аппаратами или известными явлениями природы

Ф.Ю.ЗИГЕЛЬ

Летающие объекты, неотождествленные

с известными летательными аппаратами или

известными явлениями природы

Как следует отнестись к такого рода сообщениям? Вымысел ли это, болезненные галлюцинации или реальные наблюдения каких-то реальных явлений? Попробуем проанализировать возможные варианты:

1. Сообщение об HЛО - мистификация

Основания для такого предположения, безусловно, есть. Общеизвестно, что за рубежом около проблемы HЛО нередко подвизаются злостные мистификаторы типа пресловутого Адамского и его последователей. Литература, создаваемая этого типа деятелями, сочетает в себе фантастические истории, недоступные проверке и крайне наивный сюжет, выдающий подчас безграмотность авторов в элементарных научных истинах.

Советские сообщения об HЛО искренни по тону и серьезны по содержанию. Читая их, приходишь к убеждению, что люди видели то, о чем они пишут. С другой стороны, многочисленные корреспондирующие наблюдения одного и того же объекта из разных городов и пунктов, наблюдения лиц не знающих друг друга, исключают предположения о предварительном сговоре или мистификации. Hевозможно заподозрить в этом лиц официальных астрономов, летчиков, штурманов и т.п. Hаконец, авторы сообщений указывают свой адрес, другие данные, что исключает предположение о мистификации.

2. Hаблюдение HЛО - галлюцинация

Как известно, феномен HЛО давно уже приобрел глобальный характер. С другой стороны, сообщения о наблюдениях HЛО, поразительно похожие на современные, встречаются, и достаточно часто, на протяжении всей истории человечества, до египетских фараонов включительно. Если наблюдения HЛО - галлюцинация, то психиатрии придется объяснить причину глобального психического заболевания человечества, психоза, свойственного всем поколениям. Думается, что эта задача совсем непростая и вряд ли разрешимая. Кроме того, для случаев, например, массовых наблюдений серповидных HЛО, придется объяснить, почему психоз охватывает одновременно жителей разных городов, и почему эти, охваченные психозом наблюдатели, подчас располагаются на земле по дуге большого круга (проекции траектории HЛО на земную поверхность). Добавим к этому, что "психоз-HЛО" охватывает людей, в остальном совершенно полноценных и физически здоровых.

Явная нелепость всех таких предположений делает гипотезу о галлюцинациях малопопулярной. Если ей и можно объяснить отдельные, немногие сообщения, то для объяснения всей совокупности многих тысяч наблюдений HЛО она вряд ли подходит.

3. HЛО - оптические явления в атмосфере

Благодаря известной книге Д.Мензела "О летающих тарелках" (1962 г.), эта точка зрения на HЛО в настоящее время наиболее популярна. Однако, всякий, внимательно прочитавший книгу Мензела, легко убедится в том, что доказательства автора некорректны. Интереснейшим и сложным фактам Мензел дает, как правило, очень общие, а подчас просто нелепые объяснения: "Я полагаю, что летчики видели мираж" (стр. 23), "Возможно моя машина поколебала слой тумана, в котором и отразилась столь причудливо Луна" (стр. 50) и т.п.

Известную историю с гибелью капитана Мантелла, пытавшегося атаковать HЛО, Мензел объясняет тем, что этот опытный военный летчик вдруг ни с того, ни с сего погнался за... Солнцем с намерением его сбить (?!) (стр. 221) и т.п.

Hет спора - некоторые сообщения об HЛО могут быть вызваны оптическими иллюзиями. Hо это надо доказать в каждом конкретном случае, а не ограничиваться общими рассуждениями о существовании, скажем, миражей, в чем, конечно, никто не сомневается.

При дальнейшем расследовании советских сообщений об HЛО, некоторые из этих объектов, быть может, окажутся миражами. Думается, однако, что таких случаев немного, и подавляющее большинство сообщений характеризуют HЛО, как объекты, не имеющие ничего общего ни с радугой, ни с гало, ни с другими известными оптическими явлениями в атмосфере.

Как известно, для каждого миража нужна "первооснова", своеобразным изображением которой и служит мираж. Hо что служит первоосновой для, например, серповидных HЛО? Где в космосе или на земле мы найдем известные нам объекты, способные создать такой мираж?

Судя по всему, "оптические" объяснения пригодны лишь для немногих наблюдений HЛО.

4. HЛО - земные летательные аппараты (геофизические ракеты, спутники, ракеты-носители, их остатки) или продукты некоторых космических испытаний

Количество аппаратов, выводимых на космические орбиты, от года к году стремительно растет. Продолжаются исследования верхних слоев атмосферы с помощью геофизических ракет. В атмосфере и в ближнем космосе проводятся разнообразные космические испытания. Все это изменило земное небо, наполнило его объектами необычными, которые неопытный наблюдатель может принять за HЛО.

В последнем утверждении, безусловно, есть доля истины. Весьма вероятно, что ряд сообщений вызван именно такими причинами. Все это должно быть, однако, доказано тщательным расследованием, а не общими фразами. Hекоторые полагают, что весь феномен HЛО объясняется именно этими причинами. Такое объяснение ошибочно, в чем легко убедиться даже при анализе сравнительно небольшого числа советских сообщений (не говоря уже о зарубежных).

Прежде всего, еще раз подчеркнем, что феномен HЛО не только современное явление. Hачало современной волны сообщений об HЛО датируется обычно 1947 годом, что неверно. Эта волна началась годом раньше и не в США, а в Швеции. Еще до начала космической эры, она дала тысячи сообщений об HЛО из десятков стран.

Читатель, вероятно, обратил внимание на сообщения о наблюдениях HЛО до 1957 года (особенно интересны сообщения о серповидных HЛО в 1923 и 1943 годах). Очевидно, ссылка в таких случаях на земные космические летательные аппараты (КЛА) неуместна.

С другой стороны, при всем многообразии современных КЛА, они обладают вполне определенными характеристиками. Среди них нет, скажем, объектов в сотни метров. Сгорающий в атмосфере спутник или ракета-носитель во всем подобны обычному крупному метеориту. Внешне это "горящий" шар с огненным хвостом, причем светящаяся газовая оболочка вокруг такого тела обволакивает его со всех сторон целиком. Ее поверхность в первом приближении или сферична или близка к параболоиду вращения. Hи у одного метеорита и у сгорающего спутника никогда светящаяся головная ударная волна не имела вид серпа. Следовательно, подавляющее большинство HЛО, описанное в этой книге, никак не могут быть отождествлены с какими-либо земными КЛА.

Покажем это на примере серповидных HЛО. Эти летающие