Литвек - электронная библиотека >> Николай Николаевич Тороповский и др. >> Приключения и др. >> Есть такой фронт >> страница 2
М. С. Кедрова, И. К. Ксенофонтова, М. И. Лациса, В. Н. Манцева, В. Р. Менжинского, Я. Х. Петерса, И. С. Уншлихта, В. В. Фомина и других.

В разгроме многочисленных врагов революции, в защите Советского государства в период его становления, в годы гражданской войны чекисты сыграли очень важную роль, по достоинству оцененную нашим народом.

Бдительно и самоотверженно стояли на страже безопасности Родины чекисты и в период мирного социалистического строительства. Враги никогда не отказывались от идеи уничтожения первого в мире Советского государства, всячески стараясь подорвать нашу мощь, навредить нам. Империалисты пытались всевозможными способами помешать нашему народу в строительстве социализма. Чекисты вовремя разоблачали вражеские авантюры, предотвращали диверсии на стройках довоенных пятилеток, вылавливали вражеских агентов.

Верность Коммунистической партии и советскому народу, героизм и мужество чекистов с особой силой проявились в годы Великой Отечественной войны. Родина возлагала на своих верных защитников большие, ответственные задачи, они выполняли их с честью. Они обезвреживали фашистских шпионов, диверсантов, добывали важные сведения о противнике, рискуя жизнью, проникали в стан врага, в его разведывательные органы, активно участвовали в организации партизанских отрядов, нередко становясь их умелыми руководителями.

Никогда не померкнут в памяти народной образы легендарных чекистов Героев Советского Союза Дмитрия Медведева и Николая Кузнецова. Об их бессмертных подвигах рассказывает писатель Владимир Беляев в очерке «Горячее сердце».

Очень важные задания в тылу врага во время Великой Отечественной войны выполняли чекисты разведгрупп «Ураган», «Львовяне», «Шквал», «Унитарцы». Командиру спецгруппы «Шквал» Николаю Григорьеву посвятил свой очерк писатель Николай Далекий. Журналист Василий Грабовский сказал добрые, теплые слова о командире группы «Львовяне» Павле Якубовиче. Боевые дела «унитарцев» воскресают в очерке журналиста Владимира Ольшанского. О подвиге бесстрашного разведчика Алексея Садиленко, прозванного «Черным генералом», повествует Леонид Шапа. Представителю старшего поколения чекистов Гавриле Осадчему посвящает свой рассказ Василий Глотов.

Львовским чекистам в годы войны и в послевоенный период пришлось вести ожесточенную борьбу с фашистскими прихвостнями — украинскими буржуазными националистами, оуновцами. Чекисты бесстрашно боролись с врагами всех мастей, проявляя при этом смелость и мужество, мастерство, партийную принципиальность.

Обессмертил свое имя лейтенант Федор Уланов. При выполнении боевой задачи, будучи раненным, он попал в руки бандитов. Зверски пытали они чекиста, но он не проронил ни слова. Ему раздробили руки и ноги. Он молчал. Ему отрубили уши и нос. И он молчал. Так ничего и не добившись от Уланова, бандиты сожгли героя заживо. «Огненная баллада» журналиста Николая Тороповского — о нем.

Подвиг молодых чекистов в селе Трудоваче волнующе и тепло отобразил писатель Петр Ингульский.

О героизме и славных боевых делах многих чекистов Львовщины узнает читатель из книги «Есть такой фронт», которую по праву можно назвать достойной их памяти. Это вдохновенные, страстные рассказы о мужестве, душевной красоте и глубокой партийной верности тех, кто стоял и стоит на страже завоеваний Великого Октября. Книга воодушевляет сынов и внуков героев на новые подвиги во имя Советской Родины. Орлы из героического племени железных дзержинцев на страницах этой книги передают эстафету подвига своим сынам-орлятам, новым бойцам невидимого, трудного, почетного фронта.


Н. П. ПОЛУ ДЕНЬ,

начальник управления КГБ при Совете

Министров УССР по Львовской области

БОРИС АНТОНЕНКО ПО ЗАДАНИЮ ДЗЕРЖИНСКОГО


Есть такой фронт. Иллюстрация № 2
На околице села Великая Вильшаница, возле дороги Львов — Золочев, стоит величественный памятник отважным комсомольцам из села Трудовача, Они погибли от рук буржуазных националистов в августе 1947 года. Убийцы боялись комсомольцев и решили учинить над ними расправу. Их убили по-злодейски, когда они собрались на совещание, автоматной очередью через окно.

Не многие знают о том, что убийцы были разысканы, покараны, и в этом значительная заслуга львовянина Николая Павловича Волченко, скромного человека, отдавшего всю сознательную жизнь служению народу в рядах славной когорты чекистов, воспитанных Феликсом Дзержинским.

*
Есть в Харькове небольшая тихая улица — Совнаркомовская. На этой улице в одном из домов находилась Центральная Чрезвычайная Комиссия Украины, Сюда в 1921 году робко вошел худенький молодой человек и представился начальнику отдела ЧК:

— Николай Волченко, прибыл в ваше распоряжение.

— Знаю. Будем работать вместе, моя фамилия Раззуваев. С оружием обращаться умеешь?

— Нет.

— Ну ничего, научим. У нас всякие науки постигнешь. А смерти не боишься? Ведь работа чекистов нелегкая. Врагов полно, леса бандами кишат, придется не раз смерти в глаза смотреть. Понял?

— Понял. Кому же умирать охота?

— Надо жить, а врагов надо ликвидировать. Они ЧК боятся, на нас клевещут всякое. Но, видишь, мы, обыкновенные люди, боремся за народное дело. Я, например, как и ты, тоже из рабочих. Пошел в революцию, и вот она меня определила в ЧК. И я службу несу честно. Правда, не хватает у меня образования, но, когда покончим с разными Тютюнниками, Махно и прочей нечистью, пойду учиться.

Раззуваев говорил быстро, страстно, как будто спешил сразу научить всему молодого сотрудника ЧК.

Так познакомился Николай Волченко с одним из первых чекистов. А вечером в тот же день Николай уже присутствовал на комсомольском собрании. Обсуждался вопрос о субботнике.

— Товарищи комсомольцы, — заканчивая речь, говорил секретарь комсомольской организации, — завтра мы должны трудиться на Харьковском вокзале. Гражданская война причинила большой ущерб транспорту. Вы уже знаете, что наш председатель ВЧК Феликс Эдмундович Дзержинский теперь назначен наркомом путей сообщения. Нужно быстро восстановить транспорт. Выйдем все как один на субботник!

— Железнодорожный вокзал в Харькове в те годы имел неприглядный вид, — вспоминает Николай Павлович. — Требовалось расчистить пути от всякого хлама. Наша группа взялась за очистку отведенного участка. Работа спорилась. С песнями, с полной отдачей сил трудились мы тогда.

Рядом со мной работал наш комсомольский секретарь Владимир Белков. Замечаю, он то и дело поглядывает куда-то в сторону…

— Ты что