Литвек - электронная библиотека >> Ольга Вадимовна Горовая >> Современные любовные романы >> Дни и ночи >> страница 2
Света поднялась и поплелась в указанное место, продолжая ворчать и ругаться.

Вообще-то, здесь Саша была больше склонна поддержать преподавателя — очень часто именно такое халатное отношение врачей к этому состоянию приводило к ухудшению прогноза, а то и к гибели больных. Но симпатию к Тимофею Борисовичу на корню зарубило его задание.

Как он мог поставить ее против Антона?!

Нет, правду говорят, этот преподаватель самый ужасный и настырный, самый мелочный и придирается к чему угодно, будто назло доставая людей.

Весь университет прекрасно знал, что они собирались пожениться сразу после экзаменов. Господи! Да едва ли не весь преподавательский состав был приглашен на их свадьбу! Как никак, дети профессоров женятся! К тому же, юные дарования, оба уже зачислены в аспирантуру, и вовсе не за родословную, а за отметки и исследования, которыми они занимались в течении обучения. За которые не раз получали призы на студенческих конференциях.

И теперь они должны пытаться «утопить» друг друга по прихоти преподавателя?! Кошмар.

А он еще ей нравился. Она почти восхищалась Тимофеем Борисовичем, в какой-то степени он даже был для нее примером — ненамного старше их, а уже столько успел достичь. Не просто остался в аспирантуре — а защитил кандидатскую и активно участвовал в исследованиях кафедры в области трансплантации. Был допущен к преподаванию. Поговаривали, что и до начала подготовки докторской работы ему недалеко…

Садист он!

Обычно молодые преподаватели снисходительно относились к занятиям. Этот же, наоборот, никому спуску не давал.

Но и не в том состояла претензия Саши. Как она будет спорить с Антоном на глазах у всей группы?! Даже если тот будет прав?!

Она повернулась и посмотрела в глаза Антона. Тот не казался радостным от предстоящего, но все-таки протянул руку и пожал ее пальцы.

— Не переживай, Саш, ничего страшного, если ты не сможешь поставить диагноз, — прошептал ее жених, нежно погладив запястье. — Не обращай внимания на этого Першина. Перетерпим неделю, — Антон притянул Сашу ближе к себе и ласково поцеловал в губы.

В принципе, он был прав, так или иначе, но особо страшного ничего не могло случиться. Да и не завалят же ее? Как бы там ни было, по свидетельствам всех «очевидцев», Тимофей Борисович отличался почти болезненным чувством справедливости и никогда не «валил» студентов, если те не заслуживали.

Вот только внутри кольнуло и Саша удивленно, даже с некоторой обидой посмотрела на человека, которого боготворила последние пять лет. С чего это он решил, что она не справится?!


Через два часа она сидела на скамейке во внутреннем дворе больницы и растерянно смотрела на траву, пробивающуюся между бетонными швами плитки. Как все так вышло? Саша не могла вспомнить и понять, что подтолкнуло ее поступить таким образом?

Ей было стыдно и обидно. Причем, она понятия не имела, что именно преобладает и что является первопричиной этих чувств.

Стыд, что она унизила любимого человека перед всей группой и преподавателем, показав, что не так уж блистательно умен Антон, как это было принято считать среди их курса? Раньше это являлось маленькой тайной их пары. И вот теперь, обидевшись на самоуверенного и немного заносчивого жениха, Саша взяла и ткнула ему в лицо то, что всегда раздражало Антона, как бы он не хвалился этим перед друзьями напоказ — она была не глупее его. А может даже…

Тяжко вздохнув, Саша прогнала от себя крамольную мысль. Ее уже не радовала ни погода, ни приближающийся конец семестра и года, ни полученная пятерка.

«Женщина никогда не должна демонстрировать свой ум перед мужем. И не дай Бог показать супругу, что ты умнее его!», наставления матери звенели в ушах, да только, что толку-то теперь?

Саша успешно забыла про те именно тогда, когда стоило сдержаться и прикусить язык. Ну получила бы она тройку или двойку, ну отработала бы, что такого?

Только вот гордыня, разыгравшаяся из-за детской обиды на заносчивость любимого, дернула язык. А немного насмешливый и надменный взгляд Тимофея Борисовича, который преподаватель обратил на нее, выслушав диагноз Антона, подогрел этот человеческий порок.

Злясь на себя, совершенно не представляя, как именно будет просить прощения у Антона за это унижение, Саша спрятала лицо в ладонях.

— Вам плохо, Александра Олеговна? — ровный и совершенно безэмоциональный голос Тимофея Борисовича заставил ее резко вздернуть голову.

Преподаватель стоял перед ней и смотрел с каким-то странным выражением. Словно бы Саша была пациентом с какой-то редкой, неизвестной ему формой болезни, и он еще пока не решил, стоит ли эту болезнь лечить, или следует просто удалить пораженный орган.

Это разозлило ее. Как и его галстук, и воротник белоснежной рубашки, выглядывающей из-под безупречно отутюженного халата.

Не человек, а просто какой-то образчик идеального, отстраненного, объективного врача и наставника, всегда знающего, в чем проблема его учеников и пациентов.

Пребывая и так не в радужных чувствах, Саша вдруг сделала то, что совершенно не ожидала от себя.

— Вы специально это сделали?! — не ответив на вопрос, с претензией бросила она обвинение в лицо преподавателю. — Правду говорят, что вы — самый странный и ненормальный преподаватель на кафедре, что издеваетесь так, как только можете над студентами! Зачем?! — не дав и слова ответить Тимофею Борисовичу, она вскочила со скамейке и зло взмахнула рукой. — Зачем вы это сделали?! Чего хотели добиться?! Лишний раз показать, насколько вы важный?! Поставить на место студентов, чтоб те не забывали, что они аж на четыре года младше вас и тряслись от ужаса?! — Саша вдруг замерла с открытым ртом, вдруг поняв, что творит нечто, совершенно невероятное.

Стоит посреди двора и орет на преподавателя! Кричит на человека, так или иначе, старше ее.

— Черти что! — в сердцах пробормотала она, уронив руки по швам и резко отвернулась, не понимая, что же с ней творится такое-то?

Беременная она, что ли? Хоть оправдание было бы, особенно перед Антоном. Да, только, вряд ли…

— Извините, Александра Олеговна, но я вас не понял, — похоже, что Тимофея Борисовича как раз, совершенно не задел ее возмущенный монолог.

Все с тем же спокойным и отстраненным выражением он смотрел на нее, ничем не показывая осуждения или гнева.

— Насколько я помню, у вас меньше всего причин злиться на меня, — добавил он. — Вы получили свою пятерку, честно заслуженную, кстати, сумев даже без данных УЗИ, дополнительных анализов и рентгена поставить куда более верный диагноз, нежели ваш оппонент. Вам бы гордиться тем, что учеба не прошла даром, а вы — явно