Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Рубин и др. >> Полицейский детектив >> Школа паука

Андрей Иванов, Дмитрий Рубин Школа паука

1

Лето подошло к концу. Так хотелось схватить его за руку и остановить или хотя бы ненадолго задержать! Но воздух осени уже проник во все поры северного мегаполиса. Вдыхать его было грустно. Первая желтизна окрасила городские парки. Последние летние дни утекали, как песок сквозь пальцы.

Однако жизнь в городе шла своим чередом. По вечерам проспекты вспыхивали тысячами огней. Яркие вывески зазывали жителей повеселиться и потратить деньги.

Двухпалубный речной ресторан «Посейдон» стоял на набережной Крузенштерна. Это было дорогое заведение с изысканной кухней и вышколенным персоналом. Часть столиков находилась в закрытом помещении, часть — на палубе.

Стоял теплый вечер. По Неве тянулись баржи и катера. Мосты еще не были разведены. Легкий ветер окутывал палубу речной прохладой.

За одним из столиков на палубе сидела компания из четырех человек. Это были двое мужчин лет тридцати — Олег и Кирилл, а также две девушки двадцати-двадцати пяти лет — Аня и Вика. Все молодые люди были дорого и со вкусом одеты. На столе стояла наполовину опорожненная бутылка французского коньяка. Обильная закуска качеством соответствовала напитку. Компания была подогрета выпиты коньяком, вечеринка только начиналась. Олег разлил коньяк по рюмкам.

—  За вас, девчонки! — сказал он.

Девушки улыбнулись.

—  Мы уже пили за нас,— сказала Аня.

—  И еще не раз выпьем,— поддержал друга Кирилл.

Кампания опрокинула рюмки.

— Шикарный вечер,— удовлетворенно сказал Оле Столик стоял у самого борта палубы.

Перед молодыми людьми лежала Нева, в которой отражались звезды. Вика посмотрела за борт.

— Давайте искупаемся,— предложила она.

Все рассмеялись.

— У меня есть другое предложение,— сказал Олег.

—  И какое же? — спросила Аня.

—  Не продолжить ли нам вечер у меня?

— А как же купание? — возразила Вика.

—  У меня дома есть бассейн,— сказал молодой человек.

Девушки переглянулись.

— А зимний сад у тебя есть?

—  Зачем нам зимний сад? Сейчас лето!

Олег разлил по рюмкам остатки коньяка.

—  Давайте выпьем за знакомство,— предложил Олег.

—  Если бы не вы, пришлось бы нам напиться вдвоем,— сказал Кирилл.

—  Выпьем на посошок и поедем купаться в моем бассейне,— подытожил его партнер.

Девушки поддержали компанию.

—  За знакомство! — сказала Аня.

Коньяк был допит. Олег подозвал официанта и расплатился. Компания покинула «Посейдон». По трапу молодые люди сошли на набережную. Недалеко от ресторана был припаркован «мерседес». Олег жестом пригласил девушек в машину. Он открыл для них заднюю дверцу. Когда Аня и Вика сели, Кирилл подошел к Олегу. Мужчины еще не реши-ли, кто за какой девушкой будет ухаживать.

—  Значит, так,— сказал Олег,— тебе беленькая, мне черненькая.

Кирилл усмехнулся.

—  Да мне по фиг,— сказал он,— потом махнемся.

Друзья ударили по рукам. Олег сел за руль, Кирилл — рядом. Машина тронулась по набережной и, свернув на одну из линий Васильевского острова, потерялась в ночи.

2

У старшего лейтенанта Анатолия Дукалиса с утра было приподнятое настроение. Накануне он ездил за документами в компьютерный центр и там познакомился с одной симпатичной работницей. Ее звали Лена, она начала работать в центре две недели назад. У Дукалиса был придирчивый вкус, но на сей раз он сразу почувствовал симпатию к этой круглолицей плотной девушке с озорными карими глазами. Лена оставила старшему лейтенанту телефон, они договорились созвониться и встретиться.

Итак, Дукалис начал рабочий день с оптимизмом. Мысленно он постоянно возвращался ко вчерашнему знакомству с Леной. Однако полученный вызов в дежурную часть и последовавший за ним выезд на место преступления заставили оперативника с головой окунуться в работу.

 Вместе с Дукалисом выехали капитан Андрей Ларин, старший лейтенант Вячеслав Волков и эксперт-криминалист Александр Калинин. Милицейский «рафик» свернул с Большого проспекта на Косую линию Васильевского острова и остановился у шестиэтажного дома. Это было мощное здание начала века, бывший доходный дом. Оперативники и эксперт поднялись на второй этаж и вошли в семнадцатую квартиру. Дверь была открыта. Они прошли по коридору и очутились в гостиной. Первое, что бросилось в глаза милиционерам,— страшный разгром, устроенный кем-то. Стулья были сломаны, зеркала разбиты, а дверь сорвана с петель.

—  Ничего себе! — присвистнул Дукалис.

—  Танком тут, что ли, крушили? — подхватил коллегу Ларин,

Посреди разгромленной комнаты лежали два трупа. Это были Олег и Кирилл. На их израненных лицах было множество кровоподтеков. В комнате также находился седой поджарый мужчина лет сорока пяти. Ларин обратился к нему.

—  Здравствуйте,— сказал капитан.— Вы обнаружили?

—  Здравствуйте. Да, я.

—  А вы, простите, кто?

—  Смирнов Виктор Падыч. Работаю шофером в фирме у Олега. Сегодня утром, как всегда в десять, заехал за ним. Смотрю,— дверь открыта. Я зашел и увидел вот это...

Смирнов обвел взглядом комнату.

— А вы часто бываете в этой квартире? — спросил Ларин.

—  Каждый день, за исключением выходных,— ответил Смирнов.

— Хранились в квартире какие-нибудь деньги или ценности?

Смирнов пожал плечами.

— Я знаю только, что в спальне находится сейф,— сказал он.

—  Покажите,— попросил Ларин.

Шофер провел оперативников в спальню. Там в стену был вмонтирован небольшой стальной сейф. Ларин заглянул в его приоткрытую дверцу и убедился, что сейф пуст. В этот момент в спальню вошел криминалист Калинин.

—  Я осмотрел дверь в квартиру,— сказал он.— Следов взлома не обнаружил. Похоже, что хозяин сам впустил убийц.

Ларин обратился к Смирнову.

—  Вы не знаете,— спросил капитан,— кто вчера вечером или ночью мог зайти к вашему шефу?

Смирнов задумался.

— Я его вечером привез домой,— сказал шофер.— Знаю только, что деловых встреч у него назначено не было.

В разговор вступил Дукалис.

— А незнакомые девушки к нему не заходили? — спросил он.

Смирнов покачал головой в знак согласия.

—  Бывали,— сказал он.

—  Часто?

—  Пожалуй... да.

Оперативники переглянулись.

— А где он их брал? — спросил Ларин.

—  На Староневском,— ответил Смирнов.

Эта часть главной магистрали города, называемая в быту Староневским проспектом, славится тем, что круглые сутки на нем кружатся путаны. Их даже нельзя назвать «ночными бабочками», так как работают они в любое время. Если ехать со стороны площади Александра Невского в центр, то цены на услуги