Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Андреевна Зинина >> Юмористическая фантастика >> Дневники Марионетки

Аннотация части 1.

Легко ли сделать выбор?! Даже если есть всего лишь один вариант?! Если обстоятельства складываются так, что поступить иначе - невозможно?! Как оказалось -безумно сложно... А если учитывать, что эти обстоятельства выстраивает далеко не её величество Cудьба, а посторонние люди, пусть и не совсем обычные. И каждый из них старается направить твою жизнь по нужному ему курсу, разыгрывая иллюзию сложившихся обстоятельств. Управляет тобой и твоим выбором как куклой на нитках. Ведёт туда, куда нужно ему... Как в этом случае сохранить себя?! Как противостоять этому, если каждая попытка выйти за установленные рамки... вырваться из пут... заканчивается настоящим кошмаром?! Выход один - доказать себе и всему миру своё несомненное право на самостоятельный выбор... право на жизнь! Вот и Тиана жила так, как хотела сама. Но всего одной не случайной встречи хватило чтобы перевернуть её жизнь! Да так, что путь обратно оказался просто невозможен, а будущее стало казаться таким туманным и непредсказуемым, что просто дрожь берёт. Теперь ей придётся неоднократно доказывать не только своё право на личную жизнь, но и на жизнь вообще. И куда приведёт эта глупая игра, в которую превратилось её спокойное существование совершенно непонятно...

Аннотация части 2.

Всё улеглось, можно сказать, устаканилось... И жизнь неспешно идёт своим чередом, да только непонятные назойливые мысли совершенно не дают покоя. И тогда, "добрый" наставник решает отправить Тиану домой, подальше от всего этого. Отдохнуть, так сказать... Но отпуск довольно быстро превращается в настоящий бедлам. С появлением новых, да и старых знакомых её жизнь становиться настолько похожей на хаос, что становится страшно. Подруга-катастрофа, личный кошмарик, надменный непредсказуемый эгоист, отрывная сестрёнка, и съехавшая с катушек стерва - вот набор её постоянных спутников и вечных неприятностей. О каком отдыхе вообще может идти речь?! А события разворачиваются вокруг с бешеной скоростью, не оставляя ни минуты на то, чтобы понять, что вообще происходит, как на это повлиять?! И что сделать, чтобы при всём этом хаосе остаться нормальным человеком?! Если такое вообще возможно...

Часть 1

"Ошибки чужого настоящего"

Пролог.

Яркие солнечные лучи проникали сквозь широкие щели ветхих стен чердака, освещая его лучше любой лампы. В этом свете лёгкие вихри кружащей здесь пыли казались какими-то загадочными... даже завораживающими, и почему-то снова напоминали о прошлом. Хотя... о нём твердило всё в этой старой комнате, только чудом уцелевшей после стольких лет запустения.

Осмотревшись вокруг, бывший хозяин сего уединённого уголка, грустно усмехнулся. Отчего-то после смерти деда он предпочёл забыть о существовании этого места, похоронив здесь часть своего прошлого...

Так что же заставило его явиться сюда сейчас?! Ностальгия?! Проведение?! Или простое любопытство?

Обведя задумчивым взглядом кучи аккуратно сложенного хлама покрытого толстым слоем пыли, он медленно прошёлся по комнате и остановился у изрисованного белыми красками окна. Нет, здесь определённо давно пора навести порядок, а то скоро придётся проводить полноценные раскопки для того чтобы что-то найти.

Но тут его внимание привлекла одна смутно знакомая вещь. На покрытом паутиной подоконнике стояла старая резная шкатулка, в которой когда-то, ещё будучи совсем другим... он так любил прятать то, что считал особенно важным.

Казалось, время проходило мимо этого старинной подарка матери, оставляя нетронутой и его лёгкую позолоту, и яркий орнамент на крышке. И подавив в себе новую волну горькой ностальгии, привычным движением он сдвинул потайной замочек, и удивлённо уставился на содержимое коробочки.

Здесь хранились какие-то обрывки записок, старые письма, мамин серебряный перстень с изумрудом, который она подарила ему на память... Да, это было в тот день когда он видел её в последний раз. Кажется, тогда она просила, чтобы он обязательно передал эту побрякушку своей избраннице... Жаль, что все эти годы было как-то не до того.

Сколько же прошло лет?!

Даже представить страшно...

Но вот его взгляд напоролся на странный сложенный вчетверо лист плотной бумаги. Парень осторожно взял его в руки и, развернув, чуть не выронил, а перед глазами сами собой всплыли картинки забытого прошлого:

Тёмный парк, какого-то неизвестного города...

Вдалеке были слышны звуки гитар и заливистые голоса - заехавший сюда накануне цыганский табор устраивал представление. Да только молодому аристократу было явно не до того, ведь на горизонте мелькали дела поважнее. Такие, например, как назначенная в этом месте тайная встреча, причём, довольно значимая и серьёзная - первое по-настоящему важное дело. И к сегодняшнему вечеру он готовился основательно, ведь подобное доверие просто необходимо оправдать, а такой шанс как этот выпадал слишком редко.

Но вдруг его неожиданно окликнули по имени, и из-за тёмных деревьев сумрачного парка показалась незнакомая цыганка.

Парень замер, лихорадочно прикидывая, где мог допустить ошибку, и откуда эта странная женщина может его знать?! И не найдя в своей памяти ни одного подходящего ответа, шокировано уставился на "потенциальную опасность".

Тем временем тучная дама в длинной цветастой юбке подошла ближе, и, схватив его за руку, потянула к свету факела. Всё произошло настолько неожиданно, что он даже не сразу успел среагировать, но цыганка лишь спокойно взглянула в его глаза, и, довольно улыбнувшись, вдруг протянула какую-то записку.

- Это тебе, - довольным голоском проговорила она. Но заметив, что юноша не спешит принимать подарок и с диким недоверием её разглядывает, раздражённо вздохнула, и всё же решила снизойти до объяснений. - Можешь не верить, но мне вручила это моя бабка, когда находилась при смерти. Сказала, что в третью ночь после солнцестояния, спустя двадцать два года от её гибели я встречу тебя. Она сообщила мне и твоё имя и дала полное описание. Хм, хотя хватило бы всего одной детали... Так, о чём это я? В общем, попросила передать записку, - она раздражённо покрутила в руке свёрток. - А не выполнить последнюю волю умирающей оказалось боязно. Вот я и