ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ричард А Кнаак >> Фэнтези: прочее >> Душа Демона >> страница 3
были выкорчеваны из земли и разбросаны по территории. Густой зеленоватый туман окутывал кошмарный пейзаж. Запах смерти постоянно присутствовал здесь, трупы сотен жертв лежали нетронутыми и медленно разлагались. Даже питающиеся падалью существа боялись появиться здесь. Не было ни ворон, ни крыс, ни даже насекомых.

И, хотя, казалось, вырезали всех жителей Зин-Азшари, всё же были те, кого резня не затронула. Высокие, ночные эльфы, оставшиеся внутри и вокруг дворца, продолжали выполнять свои обязанности, как будто ничего не произошло. С их тёмно-фиолетовой кожей и экстравагантными разноцветными одеждами, они выглядели, как будто пришли на большой фестиваль. Даже охранники, стоявшие на стенах замка, смотрели на груды трупов с холодной безразличностью.

На лицах выживших не было и капли тревоги или страха при виде величественных гигантов движущихся среди мусора в поисках любого выжившего или случайного шпиона.

Сотни бронированных, демонических воинов Пылающего Легиона рыскали по Зин-Азшари, в то время как десятки других выходили из высоких ворот дворца в дополнение к тем, кто уже находился за пределами столицы. В их руках был этот чистый невинный мир, и они используют любую возможность, чтобы найти и убить всех на своём пути.

Рост большинства демонов превышал планку в девять футов, притом, что самые высокие эльфы были не больше восьми. Яростное зелёное пламя постоянно окружало каждого, но не причиняло им вреда. Их тела выглядели довольно странно: нижняя часть тела была сравнительно миниатюрна, по сравнению с массивной грудной клеткой. Их чудовищные физиономии венчал огромный рог, а глаза наполненные кровью жадно осматривали всё в поисках добычи. Это были стражники скверы — основной костяк Легиона.

Стражники ужаса парили над ними на огненных крыльях. Аналогичные своим собратьям на земле, с единственной разницей в росте. И, возможно, стражники ужаса выглядели более разумно, они летали взад и вперёд по Зин-Азшари, будто рыскающие стервятники. Время от времени, кто-нибудь из них направлял стражников скверны туда, где могли по его мнению скрываться выжившие.

Наряду со стражниками скверны в охоте принимали участие и другие дьявольские существа Легиона, в первую очередь ужасные четвероногие чудовища, отдалённо напоминающие собак или волков. Покрытые мерзкой грубой шерстью в районе позвоночника, они вынюхивали разорённую землю не только своими массивными мордами, но и своими двумя жилистыми щупальцами с присосками на конце. Звери скверны мчались вдоль поля боя с чрезвычайным рвением, иногда останавливаясь, чтоб обнюхать очередной труп.

Но пока всё это продолжалось за пределами дворца, в тиши южной башни разворачивались не менее ужасные события. Внутри круга извилистых линий впечатанных в пол стояли Высокорождённые — те, кто был наиболее приближён к королеве ночных эльфов. Капюшоны их элегантно-вышитых одежд нависали над их лицами, скрывая их, везде отражался серебряный свет, но их в глазах теперь присутствовал тревожный красный оттенок.

Ночные эльфы высились над затейливым узором, бормоча великие слова своего заклинания. Отвратительная аура окружала их, проникая в самую душу. Их тела были истощены такими усилиями, но они не двигались с места и продолжали. Те, кто проявил подобную слабость в прошлом, уже были уничтожены. Теперь только самые выносливые ткали переплетения тёмной магии, призывая силы из глубин древнего озера.

"Быстрее", прохрипела кошмарная фигура за пределами светящегося круга. "В этот раз мы должны сделать это"

Он передвигался на четырёх титанических ногах, у демона были огромные бивни, когтистые руки и огромные кожаные крылья. Рептилий хвост, размером со ствол большого дерева, нетерпеливо бился об пол, оставляя трещины в крепком камне. Его огромная голова царапала потолок, когда он двигался, более мелкий, стражник скверны мудро поспешил убраться с его пути, чтоб не мешать обзору. Грива зелёного огня сбегала от макушки головы до края каждого из его толстых копыт, и дико полыхала при каждом его колоссальном шаге.

Зловещие зелёные глаза исподлобья смотрели, не мигая, на разворачивающуюся картину. Он, кто командовал ночными эльфами в их тревожной задаче был единственным, кто всегда внушал страх и никогда не чувствовал его. Однако, в эту неспокойную ночь, демона, назвавшегося Манноротом, обуревало чувство тревоги. Хозяин приказал ему выполнить задание, и он его провалил. Подобного никогда прежде не происходило… Он — Маннорот, один из командиров легиона, избранник Великого…

"Итак?" Крылатый демон рявкнул на ночных эльфов. "Кому из вас, жалкие паразиты, мне стоит оторвать голову, чтобы вы работали быстрее?"

Ночной эльф со шрамом на лице, одетый в зелёные одежды, осмелился ответить. "Она не одобрит того, что вы пытаетесь снова сделать, мой господин".

Маннорот повернулся к выскочке. Волна зловония захлестнула и защипало лицо солдата. "Будет ли она так недовольна, если я решу при поднести ей вашу голову, капитан Варо'тен?"

"Вполне вероятно", ответил ночной эльф, без каких либо признаков эмоций на лице.

Демон вытянул вперёд огромный мясистый кулак, которого более чем достаточно было, чтобы раздавить череп Варо'тена вместе со шлемом. Когтистые пальцы стали сжиматься вокруг эльфа, но затем Маннорот убрал руку. Его повелитель приказал не трогать королеву ночных эльфов и тех, кто был важен для неё. Все они были нужны владыке Пылающего Легиона.

По крайней мере, пока…

Варо'тен был как раз тем, кого Маннороту не следовало трогать в первую очередь. Со смертью советника королевы Лорда Ксавиуса, капитан стал её главным связным с демонами. Всякий раз, когда славная Азшара не желала одаривать их своим присутствием, её место занимал капитан. Обо всем, что он слышал и видел, капитан докладывал своей госпоже. И за те короткие минуты, когда Маннорот видел королеву, он понял, что она не так глупа как многие полагали. В её томном взгляде часто мелькала хорошо замаскированная хитрость, и Маннорот это заметил. Демону было интересно, что же его повелитель приготовил для неё, когда он, наконец, прибудет в этот мир.

Если он, наконец, прибудет…

Портал в круговерть пустоты, по безграничным просторам которой наедине со своей яростью был разбросан пылающий легион, рухнул после магического нападения. Те же силы разрушали центральную башню, где Высокорождённые и демоны создавали предыдущий портал. Маннорот до сих пор не представлял, что же именно произошло, но те немногие кто остался в живых после взрыва, сообщили о невидимых врагах, один из которых так же убил советника. У Маннорота были свои подозрения о том, кем
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек width=