Литвек - электронная библиотека >> Ричард А Кнаак >> Фэнтези: прочее >> Душа Демона >> страница 92
своему собственному желанию. Мне жаль, Малфурион Ярость Бури, но таким был приказ командира”.

Друид более не слышал его. Пораженный новой утратой, он развернулся и ушел. Иллидан мертв! Невозможно! Несмотря на все отличия между братьями, Малфурион любил его всем сердцем. Иллидан не мог умереть…

Вдруг, когда он думал об этом, по его позвоночнику прошла дрожь. Малфурион замер, всматриваясь не в окружение, но в самого себя.

Он бы узнал о смерти близнеца. Он был уверен в этом так же, как в биении своего сердца. Иллидан жив.

Жив… Друид смотрел на тлеющую землю, тщетно пытаясь почувствовать, что происходит за ней. Иллидан был там… но где именно?

У Малфуриона было ужасное предчувствие, столь хорошо ему знакомое…

Глава 24


Зловоние разорённого города почти не волновало всадника в капюшоне, пока он ехал вдоль разорённой аллеи. Он оценивающе рассматривал поваленные башни-деревья и разрушенные дома. И с презрением бросал взор на медленно разлагающиеся трупы.

Вдруг его ездовое животное зашипело. Всадник тут же крепко схватился за два больших щупальца, заставляя Зверя Скверны двигаться дальше. Кода огромная демоническая собака сбавляла темп, всадник разряжал в неё волну тёмной энергии, что вместо того, чтобы кормить этого своеобразного вампира, причиняло ей ужасные боли. Зверь Скверны ускорил свой темп.

Фигура, с низко натянутым капюшоном, продвигалась всё дальше и дальше через мёртвый город. Он чувствовал на себе взгляд множества пар глаз, но решил ничего не делать. Охранники пока не проявляли пока к нему никакого интереса, и он решил ответить им взаимностью.

Его непослушный питомец, которого он поймал за два дня до этого, снова замедлился, подъехав к распутью. На этот раз, однако, всадник знал, что Зверь Скверны остановился не из-за своей строптивости, а потому что знал, что его собратья поблизости.

Они не хотели оставлять его в покое. Они думали, что заманили его в ловушку.

И эти глупцы сильно ошибались.

Три Стражника Скверны атаковали его спереди. Рогатые демоны с пылающими клинками, выглядели грозно. Но не они были истинной угрозой.

Из завалов по обе стороны от него, звери скверны с нетерпением кинулись на, якобы, отвлечённую жертву. Уже готовые пировать наивным заклинателем, они жадно тянули к нему свои щупальца.

Он фыркнул разочарованно, ожидая большего от демонов. Одним быстрым движением, он вырвал щупальце собаки, на которой ехал, даже не прилагая особых усилий. Зверь Скверны завыл, а он бросил её придатком в трёх грозных воинов.

Окровавленное щупальце растянулось в полёте, превращаясь в жилистую петлю и опутывая всех троих вокруг пояса. Демонические войны упали вперёд, запутавшись в куче конечностей.

Как только он выкинул щупальце, наездник взглянул на зверя скверны приближающегося справа. Демон вдруг взвыл и вспыхнул. Он упал в нескольких метрах от заклинателя, а запах палёного трупа добавился к общему зловонию города.

Второй монстр столкнулся с животным мага. Щупальца нового Зверя Скверны жадно присосались к груди и боку наездника, и существо приступило к пиру.

Однако вместо того, чтобы поглотить магию фигуры в капюшоне, зверь скверны неожиданно отказался от этой затеи. Он отчаянно пытался оторвать свои присоски от его тела, но заклинатель не позволил демону сделать этого. Зверь Скверны начал высыхать, и кожа его, постепенно обвисла на костях. Демоническая собака была созданием магии, и она почти полностью состояла из энергии, которую наездник сейчас поглощал.

За считанные секунды дело было сделано. Скорбный крик зверя скверны оборвался, и демон рухнул бесформенной кучей на землю. Всадник взял всё ещё целое щупальце своего испуганного животного и направил зверя дальше, даже не глядя на мёртвых собак и запутавшихся Стражников Скверны.

Он чувствовал других поблизости, но ни у кого из них не хватало смелости, помещать ему двигаться дальше. Без каких либо препятствий на пути, ему не заняло много времени, чтобы добраться до своей цели — высокой, защищенной стены, на которой непреклонные солдаты ночных эльфов смотрели на него сверху вниз.

Взглянув вверх, всадник стянул свой капюшон.

"Я пришел предложить свои услуги моей королеве!" кричал Иллидан скорее не охранникам, а тем, кто главенствовал в самом дворце. "Я пришел, чтобы предложить свои услуги моей королеве… и Повелителю Легиона!"

Он ждал с неизменным выражением лица. Спустя почти минуту, ворота начали открываться. Их скрип эхом отразился в разрушенном Зин-Азшари, прозвучав как призрачные стоны мёртвого города.

Когда двери остановились, Иллидан спокойно направился внутрь.

Как только он въехал, врата тут же захлопнулись за ним.


Продолжение следует

ВОЙНА ДРЕВНИХ

Книга третья:

РАСКОЛ

Двадцать четвёртая глава.